приговор по ч.2 ст.264 УК РФ



К делу № 1-<...>/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Армавир 11июня 2010 года

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего федерального судьи Притулина В.П., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Армавира Сергеева А.В., подсудимого Шахвердиева Э.Р., защитника-адвоката Арутюнова В.Э., предоставившего удостоверение №57 и ордер №703447,<...> потерпевшего А., её представителя-адвоката Палилей А.Ю., предоставившего удостоверение №1575 и ордер №041530, при секретаре Хилькевич В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шахвердиева Э.Р., <...> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шахвердиев совершил преступление, квалифицируемое как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинения тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

<...> 2009 года, примерно в 16 часов 30 минут в г. Армавире водитель Шахвердиев Э.Р., в нарушении п. 2.7 ПДД РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем <...>, осуществлял движение по ул. <...>, со стороны <...> в направлении <...>, двигался со скоростью примерно 50 км/час и приближался к участку дороги расположенному напротив дома <...>.

В это же время, справа по ходу движения вышеуказанного автомобиля <...>, на автомобильной стоянке, прилегающей к проезжей части <...>, напротив дома №<...> стояли припаркованные транспортные средства, среди которых стоял автомобиль <...> государственный знак <...>, под управлением водителя С., с пассажирами В. и сидящей на заднем сиденье <...> Д. <...> г.р.

Шахвердиев Э.Р.О., не предпринял возможных мер для обеспечения безопасности дорожного движения, осуществляя движение со скоростью примерно 50 км/час, создавая опасность, предпринял маневр право, который не был связан с обеспечением безопасности движения, допустил выезд за пределы проезжей части на прилегающую к проезжей части территорию - автостоянку, чем создал опасность для движения. Имея возможность предотвратить столкновения с автомобилем <...> государственный знак <...>, водитель Шахвердиев Э.Р.О. нарушил требования п.п. Правил дорожного движения РФ: 1.5-Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. 2.5- При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан: немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать "Скорую медицинскую помощь", а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия; освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия; сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции. 8.1- Маневр, должен быть безопасен и не создавать помех для других участников движения. 9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств); автомобиль <...> под его управлением подсудимого Шахвердиева Э.Р.О., правой передней частью кузова допустил столкновение с задней правой частью автомобиля <...> под управлением водителя С., стоявшего на прилегающей территории.

В результате происшедшего ДТП пассажиру <...> Д. причинена тяжелая сочетанная автотравма : ушиб головного мозга, закрытый перелом свода и основания черепа, эпидуральная гематома лобной и височной области, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Полученные Д. телесные повреждения находятся в причинной связи с данным дорожно-транспортным происшествием.

Дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Шахвердиева, заявленному в присутствии защитника в процессе ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия и после консультации с защитником.

В судебном заседании подсудимый Шахвердиев согласился с предъявленным обвинением, полностью признал себя виновным в совершении инкриминированного ему преступления, добровольно в присутствии защитника, после консультации с последним, поддержал свое ходатайство, поддержанное также и защитником, об особом порядке постановления приговора по данному уголовному делу.

Участвующий в деле государственный обвинитель настаивал на прежней квалификации преступления, выразил свое согласие с особым порядком постановления приговора по делу.

<...> <...> потерпевшего А. согласилась на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, просила суд не строго наказывать строго подсудимого и прекратить производство по гражданскому иску в связи с отказом от него, т.к. подсудимым полностью возмещен материальный ущерб и выплачена денежная компенсация причиненного морального вреда.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, поэтому имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. Выводы органа предварительного следствия, обосновывающие виновность подсудимого в совершении инкриминированного ему преступления, согласуются с материалами уголовного дела, не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного преступления и основаны на допустимых доказательствах, в связи с чем, суд считает, что действия Шахвердиева правильно квалифицированы по ч.2 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинения тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания Шахвердиеву суд, в соответствие со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни её семьи.

Подсудимый Шахвердиев впервые совершил по неосторожности преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, ранее не судимый, по месту работы и в быту характеризуется положительно.

В соответствие с ч.2 ст.61 УК РФ- полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

В соответствие со ст.63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Вышеизложенные обстоятельства позволяют суду при назначении наказания применить к подсудимому правила предусмотренные частью первой ст.62 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за инкриминируемое ему преступление.

Оснований для назначения наказания Шахвердиеву в соответствие со статьей 64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом тяжести совершенного преступления, отношения подсудимого к содеянному его действий по заглаживанию вреда после преступления, возраста, данных личности, обстоятельств, смягчающих наказание, мнения государственного обвинителя и <...> потерпевшей, не настаивавших на строгом наказании, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ, установив испытательный срок в один год, с дополнительным наказанием в виде лишения права управления транспортным средством, что будет соответствовать принципу справедливости и обеспечению достижения целей наказания.

Меру пресечения подсудимому Шахвердиеву до вступления приговора в законную силу суд оставляет прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В связи с отказом гражданского истца А. от иска к подсудимому Шахвердиеву Э.Р.О., производство по гражданскому иску о взыскании с него материального ущерба в размере 21203 руб. 73 коп.и денежной компенсации причиненного преступлением морального вреда в размере 1 000 000 рублей, подлежит прекращению.

Вещественные доказательства по уголовному делу - автомобили: <...>, регистрационный знак <...>, находящийся на ответственном хранении у Шахвердиева Э.Р.О. и <...>, регистрационный знак <...> рус, находящийся на ответственном хранении у С., подлежат возврату по принадлежности их владельцам.

Руководствуясь ст. ст. 307-309,316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шахвердиева Э.Р. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год, с лишением права управления транспортным средством на 1(один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать осужденного Шахвердиев Э.Р. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, не менее одного раза в месяц регистрироваться в данном государственном органе, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденному Шахвердиеву Э.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу - автомобили: <...>, регистрационный знак <...>, находящийся на ответственном хранении у Э.Р.О. и <...>, регистрационный знак <...>, находящийся на ответственном хранении у С., возвратить по принадлежности их владельцам.

Прекратить производство по иску гражданского истца А.к Шахвердиеву Э.Р.О. о взыскании материального ущерба в размере 21203 руб. 73 коп.и денежной компенсации причиненного преступлением морального вреда в размере

1 000 000 рублей, в связи с отказом от иска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись В.П.Притулин Приговор вступил в законную силу 22.06.2010

Судья подпись В.П.Притулин Приговор вступил в законную силу 22.06.2010