К делу № 1- <...>/10г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Армавир 1 июня 2010 года
Армавирский городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего федерального судьи Притулина В.П., с участием государственного обвинителя -ст.помощника прокурора города Армавира Непомнячщих У.Б.,, подсудимого Вьюнова А.Ю., защитника-адвоката Елькиной Е.В.,, предоставившего удостоверение №3140 и ордер №296011, при секретаре Хилькевич В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Вьюнов А.Ю., <...> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вьюнов виновен в совершении преступления, квалифицированного, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
<...> 2010 года, примерно в 10 час.00мин., Вьюнов находясь в <...> края, незаконно без цели сбыта из неустановленного органом дознания источника приобрел наркотическое средство -маковую солому, массой 26..82 гр.(после высушивания до постоянной массы при t+110С), что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г.№76, является крупным размером. Данное наркотическое средство в полимерном пакете подсудимый Вьюнов без цели сбыта незаконно хранил в при себе до 19 ча.00 мин того же дня, когда на пересечении улиц <...> и <...> в г.Армавире Краснодарского края он был остановлен за совершение административного правонарушения и в ходе его личного досмотра наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый Вьюнов согласился с предъявленным обвинением, полностью признал себя виновным в совершении инкриминированного ему преступления, добровольно в присутствии защитника, после консультации с последним, поддержал свое ходатайство, поддержанное также и защитником, об особом порядке постановления приговора по данному уголовному делу.
Участвующий в деле государственный обвинитель настаивал на прежней квалификации преступления, выразил свое согласие с особым порядком постановления приговора по делу.
Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, поэтому имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. Выводы органа дознания, обосновывающие виновность подсудимого в совершении инкриминированного ему преступления, согласуются с материалами уголовного дела, не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного преступления и основаны на допустимых доказательствах.
В этой связи суд находит вину подсудимого Вьюнова полностью доказанной, действия его правильно квалифицированными по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Вьюнову, суд в соответствии со ч.1 ст.228 УК РФ.
Вьюнов впервые совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст.61 УК РФ является наличие несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, мнения государственного обвинителя, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление Вьюнова возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа, что будет соответствовать принципу справедливости и обеспечению достижения целей наказания.
Оснований для применения более мягкого наказания, предусмотренного ст.73 УК РФ, у суда не имеется.
Меру пресечения Вьюнову до вступления приговора в законную силу суд оставляет прежнюю в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства-остатки наркотического средства после проведения экспертизы, полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения УВД по г.Армавиру подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Вьюнова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000(десять тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения осужденному Вьюнову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства-остатки наркотического средства маковой соломы, после проведения экспертизы массой 26.22 гр., полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения УВД по г.Армавиру - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись В.П. Притулин Приговор вступил в законную силу 11.06.2010 г.