ч.1 ст.228 УК РФ



к делу <...>/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Армавир 05 июля 2010 г.

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего : Съемщиковой Г.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Армавира Максаковой Е.П.

подсудимого: Богдасарова М.А.

защитника : Лазаренко А.А. представившего удостоверение № 3235 и ордер № 186012

при секретаре: Купянской А.А.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении: Богдасарова М.А., <...>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч1 ст.228 УКРФ.

УСТАНОВИЛ:

Богдасаров М.А. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере, без цели сбыта.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Богдасаров М.А. <...>2010г., находясь на территории <...> г. Невинномысска Ставропольского края, более точные место и время дознанием не установлены, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, не преследуя цели сбыта, из неустановленного дознанием источника, незаконно приобрел наркотическое средство - маковую солому, массой более 24,262 грамма (после высушивания до постоянной массы при t ПО С), что согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228', и 229 УК РФ» от 07.02.2006г. является крупным размером.

Часть приобретенного наркотического средства Богдасаров М.А., обработал <...>, тем самым получив наркотическое средство готовое к употреблению, и употребил лично путем инъекции, а оставшуюся часть массой 24,262 грамма (после высушивания до постоянной массы при t ПО С0), что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228', и 229 УК РФ» соответствует крупному размеру, сложил в полимерный пакет, и незаконно хранил при себе в левом переднем кармане своей куртки, без цели сбыта.

<...>2010г. в 20 часов 50 минут на пересечении ул. <...> в г. Армавире, Богдасаров М.А. был задержан сотрудниками милиции, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ, и доставлен на стационарный пост милиции <...>, расположенный по адресу г. Армавир <...> где в этот же день, в установленном законом порядке, в ходе проведения личного досмотра, в 21 час 50 минут, в левом переднем кармане куртки надетой на Богдасарова М.А. был обнаружен и изъят полимерный пакет, содержащий вышеуказанное наркотическое средство - маковая солома, массой 24,262 грамма.

Подсудимый Богдасаров М.А. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и настаивал, на рассмотрении дела в особом порядке сообщил, что ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, и осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в содеянном раскаивается.

Убедившись в том, что подсудимому понятно обвинение и, что с ним, он полностью, согласился, что данное ходатайство заявлено им добровольно, и после консультации с защитником, что подсудимый, сознает последствия постановления судом приговора, без проведения судебного разбирательства, суд учитывает согласие на это государственного обвинителя, находит ходатайство, заявленное подсудимым подлежащим удовлетворению.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в достоверности, которых суд не сомневается. Выводы следствия, обосновывающие виновность Богдасарова М.А, согласуются с материалами дела и не противоречат им.

Суд считает, что противоправные действия Богдасарова М.А. следствием правильно квалифицированы по ч1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта. Т.к. согласно, Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» утвержден был список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен. Размер изъятого у подсудимого наркотического средства маковая солома массой- 24,262 гр. относится к крупному размеру ( т.к. к крупному размеру относится данное наркотическое средство свыше 20 грамм).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что подсудимым совершено преступление- отнесенное законом к категории - средней тяжести, личность подсудимого.

Согласно ч2 ст. 61 УК РФ при назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные ч.1 настоящей статьи.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние.

Отягчающих обстоятельств наказание подсудимого судом не установлено.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду. что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

С учетом обстоятельств дела, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, личности подсудимого, суд назначает наказание с учетом требований ч7 ст.316 УПК РФ и не находит возможным применить ст. ст. 73, 64 УК РФ назначает наказание не связанное с изоляцией его от общества, - в виде штрафа с учетом правил назначения наказания, материального положения подсудимого, что будет соответствовать целям наказания, исправлению виновного и условиям жизни его семьи.

Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Богдасарова М.А. признать виновным по ч 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15 000(пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: <...>., хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД г. Армавира, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: подпись Съемщикова Г.Н. Приговор вступил в законную силу 16.07.2010 г.