к делу <...> /2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Армавир 05 июля 2010 г.
Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего : Съемщиковой Г.Н.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Армавира Непомнящих У.Б.
подсудимого: Манасяна К.В.
защитника : Тимова А.Н. представившего удостоверение №3847 и ордер № 290376
при секретаре: Купянской А.А.
рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении: Манасяна К.В., <...>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч1 ст.228 УКРФ.
УСТАНОВИЛ:
Манасян К.В. незаконно изготовил и хранил наркотическое средство в крупном размере, без цели сбыта.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Манасян К.В. <...> 2010 года, в обеденное время, более точное время в ходе следствия не установлено, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства в крупном размере, не преследуя цели сбыта, пришел к лесополосе, расположенной в районе <...> г. Армавира, на расстоянии примерно 50 метров от дома <...> по <...> г. Армавира, где произрастала дикорастущая конопля. Реализуя свой преступный умысел, направленный на изготовление из растений дикорастущей конопли наркотического средства, именуемого гашишным маслом. Манасян К.В. собрал листья указанного растения, незаконно, без цели сбыта, изготовил наркотическое средство, именуемое, гашишным маслом, массой (после высушивания при температуре +110 С до постоянной массы) более 0,45 грамма, что соответствует крупному размеру. Часть указанного незаконно изготовленного наркотического средства Манасян К.В. в тот же день употребил путем курения, а остальную часть незаконно изготовленного им наркотического средства, массой 0,45 грамма, то есть в крупном размере, упаковал в бумажный сверток и незаконно хранил при себе без цели сбыта.
В 19 часов 15 минут этого же дня Манасян К.В. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ, возле дома <...> по <...> г. Армавира, где на земле около Манасяна К.В. был обнаружен выброшенный им бумажный сверток, содержащий вышеуказанное наркотическое средство - гашишное масло, массой 0,45 грамма, который в 19 часов 30 минут этого же дня в установленном законом порядке, в присутствии понятых был изъят сотрудниками милиции.
Подсудимый Манасян К.В. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и настаивал, на рассмотрении дела в особом порядке сообщил, что ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, и осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в содеянном раскаивается.
Убедившись в том, что подсудимому понятно обвинение и, что с ним, он полностью, согласился, что данное ходатайство заявлено им добровольно, и после консультации с защитником, что подсудимый, сознает последствия постановления судом приговора, без проведения судебного разбирательства, суд учитывает согласие на это государственного обвинителя, находит ходатайство, заявленное подсудимым подлежащим удовлетворению.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в достоверности, которых суд не сомневается. Выводы следствия, обосновывающие виновность Манасяна К.В. согласуются с материалами дела и не противоречат им.
Суд считает, что противоправные действия Манасяна К.В. следствием правильно квалифицированы по ч1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта. Т.к. согласно, Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» утвержден был список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен. Размер изъятого у подсудимого наркотического средства гашишного масла массой- 0,45 гр. относится к крупному размеру ( т.к. к крупному размеру относится данное наркотическое средство свыше 0,4 грамма).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что подсудимым совершено преступление- отнесенное законом к категории - средней тяжести, личность подсудимого.
Согласно ч2 ст. 61 УК РФ при назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные ч.1 настоящей статьи.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние.
Отягчающих обстоятельств наказание подсудимого судом не установлено.
В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд руководствуется требованиями закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду. что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
С учетом обстоятельств дела, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, личности подсудимого, суд назначает наказание с учетом требований ч7 ст.316 УПК РФ и не находит возможным применить ст. ст. 73, 64 УК РФ назначает наказание не связанное с изоляцией его от общества, - в виде штрафа с учетом правил назначения наказания и материального положения подсудимого, что будет соответствовать целям наказания, исправлению виновного и условиям жизни его семьи.
Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Манасяна К.В. признать виновным по ч 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20 000 (двадцать тысяч ) рублей
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства: <...>, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД <...>, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья: подпись Съемщикова Г.Н. Приговор вступил в законную силу 16.07.2010 г.