ч.1 ст. 228 УК РФ



К делу № <...>\10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Армавир 05 апреля 2010г.

Судья Армавирского городского суда Краснодарского края Запорожец И.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Армавира Коршикова И.Ю.,

подсудимого - Тарасова Д.Э.,

защитника - Барановой А.Н., представившей удостоверение №2444 и ордер №057552,

при секретаре Нестеренко И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Тарасова Д.Э., <...> судимого:

<...>

<...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тарасов Д.Е. совершил преступление, квалифицируемое как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление, согласно обвинению, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах: <...>.2010 года около 12 часов 30 минут Тарасов Д.Э., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства, не преследуя цели сбыта, <...> незаконно изготовил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - ацетилированный опий, массой более 0,54 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» соответствует крупному размеру.

Часть изготовленного наркотического средства Тарасов Д.Е. употребил лично, а оставшуюся часть массой 0,54 грамма (после высушивания до постоянной массы при +110С), что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» соответствует крупному размеру, вобрал в одноразовый медицинский шприц и в последующем незаконно без цели сбыта хранил в левом кармане одетой на нем куртки.

<...>2010 года в 14 часов 40 минут на пересечении улиц <...> в г. Армавире Тарасов Д.Е. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ и для составления административного протокола был доставлен на пост милиции <...> расположенный по адресу г. Армавир, <...>, где в этот же день <...>.2010 года в период времени с 15 часов 25 минут до 15 часов 40 минут в установленном законом порядке в ходе проведения личного досмотра Тарасова Д.Э. в левом руке одетой на нем куртки было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - ацетилированный опий массой 0,54 грамма.

Дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства по ходатайству Тарасова Д.Е. заявленного в ходе предварительного слушания после предварительных консультаций с защитником.

Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Тарасов Д.Е. признал обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также в добровольности заявленного ходатайства после консультаций с защитником.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель также выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу с соблюдением требований ст. 74 и ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку Тарасов Д.Е. совершил незаконное изготовление и хранение в крупном размере без цели сбыта наркотического средства - ацетилированный опий, массой 0,54 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. №76 является крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Тарасовым Д.Е. преступного деяния, которое в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, характеризуемого по месту жительства и месту работы положительно, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Тарасова Д.Е., суд признает наличие малолетнего ребенка.

В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Тарасова Д.Е., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

В соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Тарасова Д.Е., суд признает рецидив преступлений.

С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, учитывая правила назначения наказания, установленные положениями ч.2 ст. 68 УК РФ, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, более мягкий вид наказания или назначение условного наказания не будут соответствовать степени тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, а также способствовать достижению основных целей наказания - исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений, в связи с чем, назначает наказание Тарасову Д.Е. в виде лишения свободы, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, что будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного.

Вид режима отбывания наказания Тарасову Д.Е. назначить в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в силу того, что в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений.

Оснований для применения ст. 64, ч.3 ст. 68 и ст. 73 УК РФ судом не установлено.

Вещественные доказательства - <...> после вступления приговора в законную силу следует уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тарасова Д.Э. виновным и назначить ему наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Тарасову Д.Е. исчислять с <...>2010г.. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей Тарасова Д.Е. с <...>2010г. по <...>2010г..

Меру пресечения Тарасову Д.Е. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - <...> после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Армавирский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись И.В. Запорожец Приговор вступил в законную силу 19 марта 2010 года.