Приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ



К делу <...>


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Армавир 24 марта 2010 года

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Погребняк С.В.,

с участием государственного обвинителя Таневицкой О.Г.,

подсудимого Пугачева А.А.,

защитника Королевой И.Ю., представившей удостоверение № 3580, ордер № 093429,

при секретаре Азизовой А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пугачева А.А., <...>, ранее судимого <...>, содержащегося под стражей с <...> года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пугачев А.А. совершил преступление, квалифицируемое как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Пугачев А.А., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств для личного их употребления, в <...> 2009 года, принес по месту своего проживания - в квартиру <...> дома <...> по <...> в г.Армавире, наркотическое средство - марихуану массой более 464,4 гр., (после высушивания до постоянной массы при t + 110 С), что соответствует особо крупному размеру, и незаконно, без цели сбыта, хранил это наркотическое средство в гостиной комнате в полиэтиленовый пакет рядом с радиатором отопления. Часть незаконно хранящегося наркотического средства - марихуаны Пугачев А.А. употребил самостоятельно.

<...>2009 года, в 22 час. 15 мин. при посещении квартиры <...> по <...> в г.Армавире сотрудники милиции обнаружили и изъяли, оставшуюся часть наркотического средства - марихуану массой 464,4 гр., что согласно заключения эксперта <...> от <...>2009 года, соответствует особо крупному размеру, принадлежащую Пугачеву А.А., которую он незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления.

В судебном заседании Пугачев А.А. свою вину в предъявленном ему обвинении полностью не признал и пояснил, что обнаруженное, в квартире <...> по <...> в г.Армавире, наркотическое средство ему не принадлежит, родственники, проживающие с ним в квартире, его оговаривают с целью лишения его права на указанную квартиру, и улучшения, таким образом, своих жилищных условий.

Однако вина Пугачева А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, подтверждается следующими проверенными в судебном заседании доказательствами:

- данными в судебном заседании, показаниями свидетеля Х, а также оглашенными в судебном заседании его показаниями, данными в ходе предварительного следствия, которые свидетель подтвердил и пояснил, что, работая в УВД по г.Армавиру участковым уполномоченным, <...>2009 года ему поступило заявление от К., на неправомерные действия ее брата Пугачева А.А. в котором она так же указала об употреблении последним наркотических средств. <...>2009 года с целью проверки заявления он вместе с участковым уполномоченным милиции З. прибыл к дому <...> по <...> в г.Армавире, в котором в квартире <...> проживает Пугачев А.А. Он и З. пригласили в качестве понятых С. и Б.. С разрешения собственника квартиры <...> КБ. а так же проживающих в ней лиц В., ВА., Пугачева А.А. К. они вошли в жилое помещение. При разрешения заявления К., он - Х, предложил всем присутствующим в квартире выдать наркотические средства при наличии таковых. К., КБ., В., ВА., Пугачев А.А. ответили отказом. В момент нахождения в квартире - в гостиной комнате его внимания привлек полиэтиленовый пакет розового цвета, который находился рядом с радиатором отопления. На его вопрос о принадлежности пакета К., КБ., В., ВА., заявили о том, что данный пакет в квартиру принес Пугачев А.А., последний это отрицал. З. в присутствии понятых посмотрел в пакет и обнаружил там растительную массу серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. В присутствии понятых этот пакет был изъят и соответствующим образом упакован. Об изъятии пакета с растительной массой им был составлен протокол изъятия. У всех жильцов квартиры, в том числе у Пугачева А.А., были сделаны смывы с рук л.д.<...>);

- данными в судебном заседании показаниями свидетеля З., который подтвердил показания данные в ходе предварительного расследования и пояснил, что <...>2009 года участковому уполномоченному Х, поступило заявление от К., на неправомерные действия ее брата Пугачева А.А. в котором она указала об употреблении последним наркотических средств. <...>2009 года с целью проверки заявления К. он вместе с участковым уполномоченным милиции Х проследовал к месту жительства К. к дому <...> по <...> в г. Армавире. Вместе с понятыми С. и Б. они поднялись к квартире <...>. С разрешения собственника квартиры КБ. а так же проживающих в ней лиц В., ВА., Пугачева А.А. К., они вместе с понятыми вошли в жилое помещение. Проверяя заявление К., Х, предложил всем присутствующим в квартире выдать наркотические средства при их наличии. На предложение Х К., КБ., В., ВА., Пугачев А.А. ответили отказом. Находясь в квартире - в гостиной комнате он и Х увидили полиэтиленовый пакет розового цвета, который находился рядом с радиатором отопления. На вопрос Х о принадлежности пакета К., КБ., В., ВА., заявили о том, что этот пакет в квартиру принес Пугачев А.А., последний это отрицал. Он - З., в присутствии понятых посмотрел в пакет и обнаружил там растительную массу серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. В присутствии понятых данный пакет был изъят и соответствующим образом упакован. Об изъятии пакета с растительной массой участковым уполномоченным Х был составлен протокол изъятия. У всех жильцов квартиры, в том числе у Пугачева А.А. были сделаны смывы с рук л.д.<...>);

- данными в судебном заседании показаниями свидетеля К., которая пояснила, что, проживает в квартире <...> дома <...> по <...> в г. Армавире вместе со своей матерью КБ., братом Пугачев А.А., племянницами В., ВА. В начале <...> 2009 года Пугачев А.А принес в квартиру полиэтиленовый пакет розового цвета, который положил в гостиной комнате рядом с радиатором отопления и запретил им всем, к нему прикасаться. Периодически Пугачев А.А., доставал из этого пакета какую то растительную массу смешивал ее с табаком, помещал в папиросу и курил. После выкуривания папирос он вел себя неадекватно, агрессивно. Опасаясь поведения Пугачева А.А., она <...>2009 года написала заявление в милицию с просьбой принять меры к ее брату. В этот же день около 22 часов к ним в квартиру пришли сотрудники милиции З. и Х с двумя понятыми. С ее разрешения и разрешения, КБ., В., ВА., Пугачева А.А. сотрудники милиции и понятые вошли в квартиру. Разбираясь по поводу поданного ею заявления сотрудники милиции предложили всем проживающим в квартире выдать наркотические средства. Она, КБ., В., ВА., заявили, что лично у них наркотических средств нет, Пугачев А.А. так же ответил отказом. Тогда же сотрудники милиции обратили внимание на стоящий около радиаторов отопления розовый полиэтиленовый пакет, который в начале <...> 2009 года Пугачев А.А принес в квартиру. При сотрудниках милиции Пугачев А.А свою причастность к хранению данного пакета стал отрицать. Один из сотрудников милиции в присутствии понятых посмотрел в пакет и обнаружил там растительную массу серо-зеленого цвета. В их присутствии и в присутствии понятых данный пакет был изъят сотрудниками милиции. Об изъятии пакета с растительной массой сотрудниками милиции составили протокол. У нее, а так же у КБ., В., ВА., Пугачева А.А. были сделаны смывы с рук;

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля КБ., которая в ходе предварительного расследования пояснила, что, являясь собственницей квартиры <...> дома <...> по <...> в г.Армавире она проживает в ней вместе со своей дочерью К., сыном Пугачевым А.А., внучками В., ВА. Со слов своей дочери ей известно, что в начале <...> 2009 года ее сын принес в квартиру полиэтиленовый пакет розового цвета, который положил в гостиной комнате рядом с радиатором отопления и запретил им всем, к нему прикасаться. От пакета исходил специфический запах. Тогда же в поведении ее сына произошли изменения он стал агрессивным и неуправляемым. Опасаясь поведения своего брата Пугачева А.А. К. <...>2009 года написала заявление в милицию с просьбой принять меры к нему меры. В этот же день около 22 часов к ним в квартиру пришли два сотрудника милиции с понятыми. С ее разрешения и разрешения, К.., В., ВА., Пугачева А.А. сотрудники милиции и понятые вошли в квартиру. Разбираясь по заявлению К., сотрудники милиции предложили всем им выдать наркотические средства. Она, К.., В., ВА., заявили, что лично у них наркотических средств нет, Пугачев А.А. так же ответил отказом. Тогда же сотрудники милиции обратили внимание на стоящий около радиаторов отопления розовый полиэтиленовый пакет, который в начале <...> 2009 года Пугачев А.А принес в квартиру. О принадлежности пакета Пугачеву А.А. она, К.., В., ВА. сообщили сотрудникам милиции. Сам Пугачев А.А принадлежность ему данного пакета отрицал. Один из сотрудников милиции в присутствии понятых посмотрел в пакет и обнаружил там растительную массу серо-зеленого цвета. В их присутствии и в присутствии понятых данный пакет был изъят сотрудниками милиции и упакован. Об изъятии пакета с растительной массой сотрудниками милиции составили протокол. У нее, а так же у К., В., ВА., Пугачева А.А. были сделаны смывы с рук л.д. <...>);

- данными в судебном заседании показаниями свидетеля В., которая подтвердила показания, данные в ходе предварительного расследования и пояснила, что, проживает в квартире <...> дома <...> по <...> в г. Армавире вместе со своей тетей К. бабушкой КБ., своей сестрой ВА. и дедом Пугачевым А.А.. В начале <...> 2009 года Пугачев А.А принес в квартиру полиэтиленовый пакет розового цвета, который положил в гостиной комнате рядом с радиатором отопления и запретил им всем, к нему прикасаться. Находясь у радиатора отопления от пакета исходил специфический запах. Со слов К. ей стало известно, что Пугачев А.А., периодически доставал из пакета какую то растительную массу, смешивал ее с табаком, помещал в сигареты и выкуривал их. В этот же период времени поведение Пугачева А.А. изменилось он стал вести себя буйно. Опасаясь поведения Пугачева А.А., К. обратилась на него с заявлением в милицию. <...>2009 года около 22 часов к ним в квартиру пришли сотрудники милиции с двумя понятыми. С ее разрешения и разрешения, КБ., К., ВА., Пугачева А.А. сотрудники милиции и понятые вошли в квартиру. Разбираясь по поводу поданного К. заявления сотрудники милиции предложили всем проживающим в квартире выдать наркотические средства. Она, КБ., К., ВА., заявили, что лично у них наркотических средств нет, Пугачев А.А. так же ответил отказом. Находясь в квартире сотрудники милиции обратили внимание на стоящий около радиаторов отопления розовый полиэтиленовый пакет, который в начале <...> 2009 года Пугачев А.А принес в квартиру. При сотрудниках милиции Пугачев А.А свою причастность к хранению данного пакета стал отрицать. Один из сотрудников милиции в присутствии понятых посмотрел в пакет и обнаружил там растительную массу серо-зеленого цвета. В их присутствии и в присутствии понятых данный пакет был изъят и упакован. Об изъятии пакета с растительной массой сотрудниками милиции составили протокол. У нее, а так же у КБ., К., ВА., Пугачева А.А. были сделаны смывы с рук л.д. <...>);

- данными в судебном заседании показаниями несовершеннолетнего свидетеля ВА., которая пояснила, что проживает в квартире <...> дома <...> по <...> в <...> вместе со совей тетей К. бабушкой КБ., своей сестрой В. и дедом Пугачевым А.А. В начале <...> 2009 года Пугачев А.А принес в квартиру полиэтиленовый пакет розового цвета, который положил в гостиной комнате рядом с радиатором отопления и запретил им всем, к нему прикасаться. Находясь у радиатора отопления от пакета исходил специфический запах. Пугачев А.А стал курить сигареты от которых исходил запах отличающийся от обычных сигарет. В этот же период времени поведение Пугачева А.А. изменилось он стал вести себя агрессивно. Опасаясь поведения Пугачева А.А., К. обратилась на него с заявлением в милицию. <...>2009 года около 22 часов к ним в квартиру пришли сотрудники милиции и понятые. С ее разрешения и разрешения, КБ., К., В., Пугачева А.А. сотрудники милиции и понятые вошли в квартиру. Разбираясь по поводу поданного К. заявления сотрудники милиции предложили всем проживающим в квартире выдать наркотические средства. Она, КБ., К., В., заявили, что лично у них наркотических средств нет, Пугачев А.А. так же ответил отказом. Находясь в квартире, сотрудники милиции обратили внимание на стоящий около радиаторов отопления розовый полиэтиленовый пакет, который в начале <...> 2009 года Пугачев А.А принес в квартиру. При сотрудниках милиции Пугачев А.А свою причастность к хранению данного пакета стал отрицать. Один из сотрудников милиции в присутствии понятых посмотрел в пакет и обнаружил там растительную массу серо-зеленого цвета. В их присутствии и в присутствии понятых данный пакет был изъят и упакован. Об изъятии пакета с растительной массой сотрудниками милиции составили протокол. У нее, а так же у КБ., К., ВА., Пугачева А.А. были сделаны смывы с рук л.д. <...>);

- данными в судебном заседании показаниями свидетеля С., который подтвердил показания данные им в ходе предварительного расследования о том, что <...>2009 года он и еще один мужчина (Банников) были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых и вместе с ними проследовали к квартире <...> расположенной в доме <...> по <...> в <...>. С разрешения проживающих в квартире лиц: мужчины- Пугачева А.А., и трех женщин он, второй понятой и сотрудники милиции вошли в жилище. Сотрудники милиции предложили всем проживающим в квартире выдать наркотические средства. Пугачев А.А. и женщины заявили о том, что наркотических средств у них нет. Находясь в квартире - в гостиной комнате, сотрудники милиции увидели около радиатора отопления розовый полиэтиленовый пакет. На вопрос сотрудников милиции о принадлежности пакета женщины ответили, что он принадлежит Пугачеву А.А., но последний этот факт отрицал, не давая ни каких пояснений. В его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудники милиции осмотрели пакет и обнаружили в нем растительную массу серо-зеленого цвета со специфическим запахом. В их присутствии данный пакет был изъят, упакован, опечатан и он и второй понятой расписались. Об изъятии пакета с растительной массой сотрудником милиции был составлен протокол в котором все, кроме Пугачева А.А. расписались. У всех жильцов квартиры, в том числе у Пугачева А.А. были сделаны смывы с рук, о чем были составлены протоколы л.д.<...>).

Кроме того, вина подсудимого Пугачева А.А. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела:

- заявлением К. на имя начальника УВД по г.Армавиру Ключко А.В., в котором просит принять меры к своему брату Пугачеву А.А., который ведет себя неадекватно в быту, и возможно хранит в квартире наркотические средства л.д.<...>);

- протоколом изъятия предметов (документов), составленным <...>2009 года участковым уполномоченным милиции Х Согласно протоколу <...>2009 года в квартире <...> дома <...> по <...> в г.Армавире у Пугачева А.А. обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет розового цвета в котором находилось растительная масса серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли л.д.6);

- протоколами взятия проб и образцов, составленными <...>2009 года участковым уполномоченным милиции Х согласно которым у КБ., К., ВА., В., Пугачева А.А. произведены смывы с рук л.д.<...>);

- постановлением от <...>2009 года протокол изъятия предметов от <...>2009 года - растительной массы серо-зеленого цвета, а так же протоколы взятия проб и образцов - от <...>2009 года - смывы с ладоней рук КБ., К., ВА., В., Пугачева А.А. признаны по уголовному делу доказательствами в виде иных документов л.д.<...>);

- постановлением от <...>2009 года, которым полиэтиленовый пакет, розового цвета, и находящаяся в нем растительная масса серо-зеленого цвета - марихуана, ватные тампоны - смывы с ладоней рук Пугачева А.А. признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела л.д.<...>);

- заключением эксперта <...> от <...> 2009 года, согласно которого растительная масса серо-зеленого цвета, изъятая <...>2009 года в квартире <...> по <...> г. Армавира у Пугачева А.А., является наркотическим средством- марихуаной. Общая масса наркотического средства, высушенного при t + 110 С до постоянной массы составляет 464, 4 гр. л.д.<...>);

- заключением эксперта <...>, согласно которому на двух ватных тампонах со смывами с рук Пугачева А.А. выявлены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола, который является наркотически активным компонентом наркотических средств получаемых из растения конопля, таких как марихуана, гашиш. На ватных тампонах со смывами с рук КБ., К., ВА., В., следы наркотических средств не выявлены л.д.<...>); другими письменными материалами дела.

В судебном заседании были исследованы вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела.

Допросив подсудимого, свидетелей обвинения, огласив показания не явившегося свидетеля обвинения КБ., исследовав письменные материалы дела, суд считает вину подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления доказанной. У суда также нет оснований ставить под сомнение протоколы следственных действий, проведенных в ходе предварительного следствия.

Анализируя и оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что данные и оглашенные в судебном заседании показания свидетелей обвинения последовательны, логичны, и, в совокупности с приведенными доказательствами, устанавливают факты, изобличающие подсудимого в совершении преступления, в связи с чем, суд пришел к выводу, что у свидетелей обвинения нет оснований оговаривать подсудимого, и признает их показания достоверными и правдивыми.

С учетом изложенных обстоятельств суд также находит несостоятельной версию подсудимого о том, что изъятый пакет розового цвета, с находившимся в нем наркотические средством, ему не принадлежит, был принесен в квартиру <...> по <...> в г.Армавире иным лицом, и что допрошенные свидетели обвинения, проживающие с ним в квартире, его оговаривают, желая, таким образом, улучшить жилищные условия, и считает данные утверждения подсудимого голословными, поскольку доказательств этого суду представлено не было. Данные показания подсудимого Пугачева А.А. суд оценивает как способ, избранный Пугачевым А.А. с целью избежать уголовной ответственности.

В ходе судебного разбирательства не добыто убедительных доказательств, свидетельствующих о незаконном приобретении Пугачевым А.А. наркотического средства, в связи с чем, государственным обвинителем обосновано исключен из обвинения квалифицирующий признак «приобретение».

Оценивая имеющиеся по делу доказательства, которые являются законными, относимыми и допустимыми, суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует действия Пугачева А.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, так как Пугачев А.А. умышленно, противоправно, незаконно, без цели сбыта, хранил по месту своего жительства в полиэтиленовом пакете наркотическое средство - марихуана, массой 464,4 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76, соответствует особо крупному размеру.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Пугачеву А.А., суд учитывает характер совершенного им преступления, которое отнесено к категории тяжких преступлений, степень его общественной опасности, личность виновного, который как следует из требования о судимости - ранее судим <...>, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление виновного.

Согласно заключения комиссии экспертов <...> от <...>2010 года Пугачев А.А. хроническим психическим расстройством, каким-либо временным болезненным расстройством психической деятельности, иным болезненным состоянием психической деятельности не страдает в настоящее время и не страдал в момент инкриминируемого ему деяния, а обнаруживает признаки легкой умственной отсталости. Выявленные у него изменения со стороны психики не столь значительны и не лишают его способности осознавать в полной мерее фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими как в настоящее время, так и в момент инкриминируемого ему деяния. В принудительном лечении Пугачев А.А. не нуждается.

Обстоятельством, смягчающих наказание подсудимому Пугачеву А.А., согласно ст.61 УК РФ, суд признает наличие у подсудимого заболевания туберкулез.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Пугачеву А.А., согласно ст.63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений.

Оценив совокупность всех вышеизложенных обстоятельств, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого Пугачева А.А. невозможно без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которой, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, в виде лишения свободы без штрафа, поскольку менее строгий вид наказания Пугачеву А.А. не сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для применения при назначении наказания Пугачеву А.А. ст.ст.64, 73 УК РФ, суд не находит.

В соответствие с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, Пугачеву А.А. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуану, массой 461,4 гр., ватные тампоны со смывами с рук - уничтожить.

Вещественные доказательства - протоколы личного досмотра и взятия проб и образцов находящиеся в настоящем уголовном деле, продолжать хранить в уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пугачева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пугачеву А.А. - заключение под стражей - не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Пугачеву А.А. исчислять с <...> 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания срок заключения Пугачева А.А. под стражей с <...>2009 года до <...>2010 года.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуану, массой 461,4 гр., ватные тампоны со смывами с рук - уничтожить.

Вещественные доказательства - протоколы личного досмотра и взятия проб и образцов находящиеся в настоящем уголовном деле, продолжать хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирской городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись С.В. Погребняк Приговор вступил в законную силу 19.05.2010г.