приговор по ч.1 ст.228 УК РФ - приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства



Дело № 1<...>2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Армавир Краснодарского края 28 июня 2010г.

Судья Армавирского городского суда Клюшина С.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Армавира Сергеева А.С.

подсудимого Суржикова Е.А.

Защитника Барановой А.Н.

Представившего удостоверение № 2444 и ордер № 057835

При секретаре Петряковой Е.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

-Суржикова Е.А., <...> не судимого

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

У с т а н о в и л :

Суржиков Е.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах:

В августе 2009года Суржиков Е.А. находясь <...> в г.Армавире, более точное место и время не установлено, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, путем сбора листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство - марихуана, массой 14,6 гр (после высушивания до постоянной массы при t +110С), что согласно постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, 228-1, и 229 УК РФ» от 07.02.2006г. является крупным размером. Данное наркотическое средство Суржиков Е.А. сложил в полимерный пакет и незаконно, без цели сбыта хранил его перед двором дома № <...> по ул.<...> в г.Армавире до <...>2010г.

<...>.2010г. примерно в 16 часов Суржиков Е.А. положил сверток с наркотическим средством марихуана массой 14,6 гр под надетый на него брючный ремень, и хранил его при себе до <...>2010г., когда в 01 часов 40 минут этого же дня на пересечении улиц <...> в г.Армавире Суржиков Е.А. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, доставлен в помещение участкового пункта милиции расположенного в г.Армавире <...>, где в этот же день, в установленном законом порядке, в ходе проведения личного досмотра у него был обнаружен и изъят полимерный пакет с выше указанным наркотическим средством - марихуана массой 14,6гр.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, полностью признал вину в инкриминируемом преступлении. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Суржиковым Е.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Ходатайство Суржиковым Е.А. было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела, после предварительной консультации с адвокатом. В судебном заседании Суржиков Е.А. подтвердил свое согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, то есть в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился с особым порядком судебного разбирательства.

Обсудив ходатайство подсудимого Суржикова Е.А. суд полагает возможным его удовлетворить и рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, доказательствами, собранными по уголовному делу, которые собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, суд находит вину подсудимого доказанной, а действия его правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

По месту жительства Суржиков Е.А. характеризуется удовлетворительно.

При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Суржиковым Е.А. преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность подсудимого.

Смягчающим ответственность обстоятельством, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает признание своей вины, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении.

Отягчающих ответственность обстоятельств предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности данные о личности подсудимого, суд находит, что его исправление возможно без изоляции от общества и полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства, в пределах санкции статьи особенной части УК РФ, что сможет обеспечить достижение целей наказания и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение Суржикова Е.А. и его семьи.

При назначении наказания суд руководствовался ст.60, 61, 46 УК РФ

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Суржикова Е.А. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере пятнадцати тысяч рублей

Меру пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство: <...> хранящиеся в УВД по г.Армавиру, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, через Армавирский горсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья подпись С.А.Клюшина приговор вступил в законную силу 08.07.2010 г.