ч.1 ст.228 УК РФ



к делу № <...>/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Армавир 05 июля 2010 г.

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего : Съемщиковой Г.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Армавира Таневицкой О.Г.

подсудимого: Согомоняна Р.В.

защитника: Арушаняна А.А. представившего удостоверение № 3228 и ордер № 020469

при секретаре: Купянской А.А.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении: Согомоняна Р.В., ранее судимого

  • <...>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч1 ст.228 УКРФ.

УСТАНОВИЛ:

Согомонян Р.В. незаконно приобрел, хранил и перевозил наркотическое средство в крупном размере, без цели сбыта.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Согомонян Р.В. <...>2010 года в первой половине дня, имея умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотического средства в крупном размере приехал на рейсовом автобусе в г. Невинномысск Ставропольского края, где из неустановленного следствием источника незаконно без цели сбыта приобрел семена растения мак. которые содержат в своем составе примеси в виде маковой соломы, которая является наркотическим средством - именуемым маковая солома, массой 24.93 гр., что является крупным размером и без цели сбыта стал незаконно хранить его при себе в полимерном пакете в левом внутреннем кармане куртки. После чего, продолжая незаконно, без цели сбыта хранить при себе наркотическое средство, на рейсовом автобусе приехал в г. Армавир, тем самым незаконно, без цели сбыта перевез наркотическое средство, и хранил его при себе до момента задержания сотрудниками милиции, то есть до 14 часов 30 минут <...>.2010 года, когда он был задержан сотрудниками милиции у дома № <...> по ул. <...> в пос. <...> г. Армавира и доставлен в помещение СПМ № <...> УВД г. Армавира, расположенное в г Армавире по ул. <...>, где в 14 часов 50 минут <...>.2010 года в ходе личного досмотра у него был изъят полимерный пакет с семенами растения мак, которые содержат в своем составе примеси в виде маковой соломы, которая согласно заключению эксперта № <...> от <...> 2010 года: является наркотическим средством -именуемым «маковая солома», общая масса которой при высушивании при температуре +JJ0 С* составила 24,93 гр., что является крупным размером.

Подсудимый Согомонян Р.В. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и настаивал, на рассмотрении дела в особом порядке сообщил, что ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, и осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в содеянном раскаивается.

Убедившись в том, что подсудимому понятно обвинение и, что с ним, он полностью, согласился, что данное ходатайство заявлено им добровольно, и после консультации с защитником, что подсудимый, сознает последствия постановления судом приговора, без проведения судебного разбирательства, суд учитывает согласие на это государственного обвинителя, находит ходатайство, заявленное подсудимым подлежащим удовлетворению.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в достоверности, которых суд не сомневается. Выводы следствия, обосновывающие виновность Согомоняна Р.В. согласуются с материалами дела и не противоречат им.

Суд считает, что противоправные действия Согомоняна Р.В. следствием правильно квалифицированы по ч1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозка наркотических средств в крупном размере без цели сбыта. Т.к. согласно, Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» утвержден был список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен. Размер изъятого у подсудимого наркотического средства марихуана массой- 24,93гр. относится к крупному размеру ( т.к. к крупному размеру относится данное наркотическое средство свыше 6 грамм).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что подсудимым совершено преступление- отнесенное законом к категории - средней тяжести, личность подсудимого.

Согласно ч2 ст. 61 УК РФ при назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные ч.1 настоящей статьи.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние.

В качестве обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд признает рецидив преступлений.

В соответствии с ч2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду. что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

С учетом обстоятельств дела, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, личности подсудимого, отягчающих наказание обстоятельств суд назначает наказание с учетом требований ч7 ст. 70 УК РФ, так как подсудимым не отбыто дополнительное наказание по приговору <...> суда от <...>.2007 г. в виде штрафа в размере 5000 рублей, что будет соответствовать целям наказания, исправлению виновного и условиям жизни его семьи.

Вид исправительного учреждения в соответствии с п. «в» ч1 ст. 58 УК РФ должен быть избран исправительная колония строгого режима, т.к. подсудимый ранее судим, совершил преступление средней тяжести при рецидиве преступлений.

Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению. Материал проверки по КУСП приобщенный к материалам уголовного дела, в качестве доказательств по делу, после вступления приговора в законную силу, подлежит оставлению при уголовном деле.

Руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Согомоняна Р.В. признать виновным по ч 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа 5000 рублей, окончательно назначить наказание в виде одного года лишения свободы и штрафа 5000 (пять тысяч) рублей который исполнять самостоятельно, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Взять под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с 05.07.2010 г.

Вещественные доказательства: <...> хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД г. Армавира, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Материалы проверки по КУСП №<...> от <...>.2010 г., приобщенный к материалам уголовного дела после вступления приговора в законную силу оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции 10 дней.

Судья подпись Съемщикова Г.Н. Приговор вступил в законную силу 19.07.2010 г.