приговор по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотические сред



Дело № 1-<..>/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Армавир Краснодарского края 09 марта 2010г.

Судья Армавирского городского суда Клюшина С.А.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Армавира Сыромятникова А.В.

подсудимого Кухтина В.В.

Защитника Дорошко И.С.

Представившего удостоверение № 3274 и ордер № 163571

При секретаре Карповой А.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

-Кухтина В.В., <...>, не судимого

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

У с т а н о в и л :

Кухтин В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Кухтин В.В. в сентябре 2009г., находясь в лесополосе расположенной <...> в г.Армавире, более точные время и место не установлены, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, путем сбора дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного употребления, наркотическое средство - марихуану, массой 6,4гр (после высушивания до постоянной массы при t +110С), что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 0.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ является крупным размером. Данное наркотическое средство Кухтин В.В. сложил в газетный сверток, который незаконно хранил на подоконнике расположенном в кухонном помещении дома № <..> по ул.<...> в г.Армавире. <...>.2009г. в период времени с 22 часа 15минут по 22 часа 30 минут, в ходе проверки дома № <..> по ул.<...> в г.Армавире в установленном законом порядке, на подоконнике, расположенном в кухонном помещении, данного дома, было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана массой 6,4гр.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, полностью признал вину в инкриминируемом преступлении. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Кухтиным В.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Ходатайство Кухтиным В.В. было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела, после предварительной консультации с адвокатом. В судебном заседании Кухтин В.В. подтвердил свое согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, то есть в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился с особым порядком судебного разбирательства.

Обсудив ходатайство подсудимого Кухтина В.В. суд полагает возможным его удовлетворить и рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, доказательствами, собранными по уголовному делу, которые собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, суд находит вину подсудимого доказанной, а действия его правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

По месту жительства Кухтин В.В. характеризуется положительно.

При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кухтиным В.В. преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность подсудимого.

Смягчающим ответственность обстоятельством, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает признание своей вины, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении.

Отягчающих ответственность обстоятельств предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд находит, что его исправление возможно без изоляции от общества и полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства, в пределах санкции статьи особенной части УК РФ, что сможет обеспечить достижение целей наказания и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение Кухтина В.В. и его семьи.

При назначении наказания суд руководствовался ст.60, 61, 46 УК РФ Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Кухтина В.В. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере пятнадцати тысяч рублей

Меру пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство: <...>. хранящиеся в УВД по г.Армавиру, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, через Армавирский горсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись С.А.Клюшина приговор вступил в законную силу 19.03.2010 г.