приговор по ч.3 ст.158 УК РФ - кража чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-<...>/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Армавир Краснодарского края 19 марта 2010г.

Судья Армавирского городского суда Клюшина С.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Армавира Коршикова И.Ю.

С участием подсудимого Сасина В.В.

Защитника Шитовой М.С.

Представившей удостоверение № 3218 и ордер № 057904

При секретаре Карповой А.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

- Сасина В.В., <...>, не судимого

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

У с т а н о в и л :

Сасин В.В. совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление, с которыми согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Сасин В.В., <...>.2009г. примерно в 14-15 часов, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому № <...> по ул.<...> г.Армавира, где проживает А. заведомо зная, что А.. дома нет, реализуя свой преступный умысел Сасин В.В. через забор перелез на территорию указанного домовладения, где снял стекло с одного из окон. Через данное окно Сасин В.В. незаконно проник в домовладение, являющееся жилищем, откуда тайно похитил чужое имущество, а именно из первой комнаты домовладения тайно похитил сабвуфер фирмы «ВВК» в комплекте с пятью акустическими колонками фирмы «ВВК», стоимостью 3590 и микрофон фирмы «ВВК», стоимостью 290руб.. После чего Сасин В.В. покинул дом № <...> по ул.<...> в г.Армавире, скрылся с похищенным с места совершенного им преступления, чем причинил потерпевшей А. значительный ущерб на общую сумму 3880руб.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, полностью признал вину в инкриминируемом преступлении. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Сасиным В.В., было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Ходатайство Сасиным В.В., было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела, после предварительной консультации с адвокатом. В судебном заседании Сасин В.В., подтвердил свое согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, то есть в особом порядке.

Потерпевшая А. в судебное заседание не явилась представила заявления о рассмотрении дела в её отсутствие, в заявлении выразила согласие о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель согласился с особым порядком судебного разбирательства.

Обсудив ходатайство подсудимого Сасина В.В., суд полагает возможным его удовлетворить и рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, доказательствами, собранными по уголовному делу, которые собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, суд находит вину подсудимого доказанной, а действия его правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

По месту жительства Сасин В.В. характеризуется удовлетворительно.

При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Сасиным В.В. преступления, отнесенного законом к категории тяжких преступлений, личность подсудимого.

Смягчающим ответственность обстоятельством суд признает явку с повинной, признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, возмещение материального ущерба, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих ответственность обстоятельств предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, учитываемые судом при назначении наказания в их совокупности, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о невозможности достижения цели наказания без изоляции Сасина В.В. от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.73 УК РФ у суда не имеется.

При определении сроков наказания судом так же учитываются положения ч.1 ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств - явки с повинной и активного способствования раскрытию преступлений.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Сасину В.В. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сасина В.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда. Срок исчислять с <...>.2010г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, через Армавирский горсуд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья подпись С.А. Клюшина приговор вступил в законную силу 29.03.10 г.