приговор по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического сре



Дело № 1-<...>/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Армавир Краснодарского края 25 марта 2010г.

Судья Армавирского городского суда Клюшина С.А.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Армавира Николаенко Н.Г.

подсудимого Ибрагимова Е.Ф.

Защитника Шитовой М.С.

Представившей удостоверение № 3218 и ордер № 057907

При секретаре Карповой А.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

-Ибрагимова Е.Ф., <...>, не судимого

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

У с т а н о в и л :

Ибрагимов Е.Ф. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Ибрагимов Е.Ф. в ноябре 2009года находясь <...> недалеко от Старой станицы г.Армавира, более точное время и место в ходе дознания не установлено, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств не преследуя цели сбыта, путем сбора дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство - марихуану, массой 9,8 гр (после высушивания до постоянной массы при t + 110С), что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером. Данное наркотическое средство Ибрагимов Е.Ф., сложил в газетный сверток, который в последующем незаконно, без цели сбыта хранил, содержа его в левом ботинке одетом на нем.

<...>.2010г. в 18 часов 35 минут возле дома № <...> по ул.<...> в г.Армавире, Ибрагимов Е.Ф. был задержан сотрудниками милиции, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ. В этот же день, в ходе проведения личного досмотра, проводимого в помещении УПМ № <...> УВД по г.Армавиру, расположенного по ул.<...> в г.Армавире, в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 20 мин., в установленном законом порядке, выше указанный газетный сверток с содержанием наркотического средства, марихуана массой - 9,8гр был изъят.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, полностью признал вину в инкриминируемом преступлении. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Ибрагимовым Е.Ф. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Ходатайство Ибрагимовым Е.Ф. было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела, после предварительной консультации с адвокатом. В судебном заседании Ибрагимов Е.Ф. подтвердил свое согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, то есть в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился с особым порядком судебного разбирательства.

Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, доказательствами, собранными по уголовному делу, которые собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, суд находит вину подсудимого доказанной, а действия его правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

По месту жительства Ибрагимов Е.Ф. характеризуется удовлетворительно.

При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ибрагимовым Е.Ф. преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность подсудимого.

Смягчающим ответственность обстоятельством, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает чистосердечное признание своей вины, раскаяние в совершенном преступлении.

Отягчающих ответственность обстоятельств предусмотренных ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Оценив изложенные обстоятельства, учитываемые судом при назначении наказания в их совокупности, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о невозможности достижения цели наказания без изоляции Ибрагимова Е.Ф. от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения статей 64 и 73 УКРФ судом не установлено.

При определении срока наказания судом также учитываются положения ч.7 ст.316 УПК РФ, предусматривающей максимальный предел наказания при рассмотрении дела в особом порядке.

На основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Ибрагимову Е.Ф. следует назначить к колонии-поселения.

На основании ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - <...> подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Ибрагимова Е.Ф. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Осужденный Ибрагимов Е.Ф. следует к месту отбывания наказания самостоятельно за счет государства, для чего обязать его явиться в ГУ Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбывания наказания в колонию-поселение.

Меру пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию поселения. Зачесть в срок отбытия наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства - наркотическое средство: <...> хранящиеся в УВД по г.Армавиру, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, через Армавирский горсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья подпись Клюшина С.А. приговор вступил в законную силу 05.04.2010 г.