приговор по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического сре



Дело № 1-<...>/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Армавир Краснодарского края 13 мая 2010г.

Судья Армавирского городского суда Клюшина С.А.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Армавира Николаенко Н.Г.

подсудимого Анохина Ю.М.

Защитника-адвоката Гамиева С.М.

Представившего удостоверение № 2702 и ордер № 061161

При секретаре Петряковой Е.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

-Анохина Ю.М., <...>, не судимого.

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

У с т а н о в и л :

Анохин Ю.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Анохин Ю.М. в ноябре 2009г. находясь в районе <...> в г.Армавире, более точные время и место дознанием не установлены, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, не преследуя цели сбыта, путем сбора дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство - марихуану, массой 7,65 грамма (после высушивания до постоянной массы при t + 110С), что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером.

Данное наркотическое средство подсудимый Анохин Ю.М. поместил в газетный сверток, который в последующем незаконно, без цели сбыта хранил при себе. В 17 часов 30 минут <...>.2010г. Анохин Ю.М. был задержан около дома № <...> по ул.<...> в г.Армавире за совершение административного правонарушения предусмотренного ч. 5 ст.3.2 ЗКК № 608 КЗ от 23.07.2003г. и для составления административного протокола был доставлен на УПМ-<...> УВД по г.Армавиру расположенный по адресу г.Армавир ул.<...>, где <...>.2010г. в период времени с 18 часов 05 минут до 18 часов 15 минут в установленном законом порядке, в ходе проведения личного досмотра Анохина Ю.М., в левом наружном кармане одетой на нем куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана массой 7,65 грамма (после высушивания до постоянной массы при t +110С).

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, полностью признал вину в инкриминируемом преступлении. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Анохиным Ю.М. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Ходатайство Анохиным Ю.М. было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела, после предварительной консультации с адвокатом. В судебном заседании Анохин Ю.М. подтвердил свое согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, то есть в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился с особым порядком судебного разбирательства.

Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, доказательствами, собранными по уголовному делу, которые собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, суд находит вину подсудимого доказанной, а действия его правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

По месту жительства Анохин Ю.М. характеризуется удовлетворительно.

При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Анохиным Ю.М. преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность подсудимого.

Смягчающим ответственность обстоятельством, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает чистосердечное признание своей вины, раскаяние в совершенном преступлении.

Отягчающих ответственность обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Оценив изложенные обстоятельства, учитываемые судом при назначении наказания в их совокупности, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества путем назначения ему наказания в виде исправительных работ, что будет соответствовать цели наказания его исправлению и перевоспитанию. Ограничений для назначения такого вида наказания судом не установлено.

При назначении наказания суд руководствовался ст.60, 61, 62, 50 УК РФ

На основании ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Анохина Ю.М. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на два года с удержанием 20% заработка в доход государства.

Меру пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Вещественные доказательства - наркотическое средство: <...>, хранящиеся в УВД по г.Армавиру, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, через Армавирский горсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья подпись С.А.Клюшина приговор вступил в законную силу 24.05.2010 г.