Дело № 1-<...>/2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Армавир Краснодарского края 18 мая 2010г.
Судья Армавирского городского суда Клюшина С.А.
С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Армавира Таневицкой О.Г.
подсудимого Андреева В.И.
Защитника-адвоката Барановой А.Н.
Представившего удостоверение № 2444 и ордер № 057592
При секретаре Петряковой Е.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
-Андреева В.И., <...>, не судимого.
Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ
У с т а н о в и л :
Андреев В.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Преступление, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Андреев в сентябре 2009г. находясь в районе <...> в г.Армавире, более точные время и место, дознанием не установлены, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, не имея цели сбыта, путем сбора дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство - марихуану, массой 14,25 грамма (после высушивания до постоянной массы при t + 110С), что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером.
Данное наркотическое средство подсудимый Андреев В.И. поместил в полимерный пакет, который в последующем незаконно, без цели сбыта хранил при себе. В 16 часов 00 минут <...>.2010г. Андреев В.И. был задержан на пересечении улиц <...> в г.Армавире за совершение административного правонарушения предусмотренного ст.20.20 ч.2 КоАП РФ и для составления административного протокола был доставлен на ТПМ-<...> УВД по г.Армавиру, расположенный по адресу г.Армавир ул.<...>, где <...>.2010г. в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 16 минут в установленном законом порядке, в ходе проведения личного досмотра Андреева В.И., во внутреннем кармане одетой на нем куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана массой 14,25 грамма (после высушивания до постоянной массы при t +110С).
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, полностью признал вину в инкриминируемом преступлении. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Андреевым В.И. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Ходатайство Андреевым В.И. было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела, после предварительной консультации с адвокатом. В судебном заседании Андреев В.И. подтвердил свое согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, то есть в особом порядке.
Государственный обвинитель согласился с особым порядком судебного разбирательства.
Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, доказательствами, собранными по уголовному делу, которые собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, суд находит вину подсудимого доказанной, а действия его правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
По месту жительства Андреев В.И. характеризуется отрицательно.
При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Андреевым В.И. преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность подсудимого.
Смягчающим ответственность обстоятельством, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает чистосердечное признание своей вины, раскаяние в совершенном преступлении.
Отягчающих ответственность обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.
Оценив изложенные обстоятельства, учитываемые судом при назначении наказания в их совокупности, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о невозможности достижения цели наказания без изоляции Андреева В.И. от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.
Оснований для применения статей 64 и 73 УКРФ судом не установлено.
При определении срока наказания судом также учитываются положения ч.7 ст.316 УПК РФ, предусматривающей максимальный предел наказания при рассмотрении дела в особом порядке.
На основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Андрееву В.И. следует назначить к колонии-поселения.
На основании ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - наркотическое средство, <...> подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Андреева В.И. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Осужденный Андреев В.И. следует к месту отбывания наказания самостоятельно за счет государства, для чего обязать его явиться в ГУ Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбывания наказания в колонию-поселение.
Меру пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию поселения. Зачесть в срок отбытия наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, из расчета один день за один день.
Вещественные доказательства - наркотическое средство: <...>, хранящиеся в УВД по г.Армавиру, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, через Армавирский горсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Судья подпись С.А.Клюшина приговор вступил в законную силу 28.05.2010 г.