приговор по ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж



Дело № 1-<...>/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Армавир Краснодарского края 07 апреля 2010г.

Судья Армавирского городского суда Клюшина С.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Армавира Коршикова И.Ю.

Подсудимых Чубичева Ю.В., Топчиевой С.В.

Защитников Тимова А.Н., представившего удостоверение № 3847 и ордер № 290316,

Шитовой М.С. представившей удостоверение № 3218 и ордер № 057909

При секретаре Карповой А.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

-Чубичева Ю.В., <...>, не судимого

-Топчиевой С.В., <...>, не судимой

Обвиняемых в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ

У с т а н о в и л :

Чубичев Ю.В. и Топчиева С.В., совершили преступление квалифицируемое как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступление, с которым согласились подсудимые, совершено при следующих обстоятельствах:

Подсудимые Чубичев Ю.В. и Топчиева С.В. <...>.2009г., примерно в 21 час 15 минут по предварительному сговору группой лиц на открытое хищение чужого имущества, совместно, из корыстных побуждений подошли к упавшей от ветра елке, расположенной на пересечении улиц <...> в г.Армавире. Находясь около ёлки, и осознавая, что их действия носят открытый характер, в присутствии граждан, сотрудников милиции, проезжавших в данный период времени мимо них по автодороге, а так же в присутствии М. и других проходящих мимо них граждан, осознавая, что их действия носят открытый характер, открыто похитили с ёлки украшения в виде семи разноцветных шаров, принадлежащих администрации муниципального образования г.Армавир общей стоимостью 1400руб. После чего, Чубичев Ю.В. и Топчиева С.В. совместно сложили похищенные шары в полиэтиленовый пакет и скрылись с места преступления.

В судебном заседании подсудимые согласились с предъявленным обвинением, полностью признали вину в инкриминируемом преступлении. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Чубичевым Ю.В. и Топчиевой С.В было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Ходатайство Чубичевым Ю.В. и Топчиевой С.В было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела, после предварительной консультации с адвокатом. В судебном заседании Чубичев Ю.В. и Топчиева С.В. подтвердили свое согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, то есть в особом порядке.

Представитель потерпевшего в суд не явился, представил заявление в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие и выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель согласился с особым порядком судебного разбирательства.

Обсудив ходатайство подсудимых Чубичева Ю.В. и Топчиевой С.В. суд полагает возможным его удовлетворить и рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, доказательствами, собранными по уголовному делу, которые собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, суд находит вину подсудимых доказанной, а действия их правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

По месту жительства Чубичев Ю.В. и Топчиева С.В характеризуются положительно.

При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Чубичевым Ю.В. и Топчиевой С.В. преступления, отнесенного законом к категории тяжких преступлений, личности подсудимых.

Смягчающим ответственность обстоятельством, в соответствии со ст.61 УК РФ, в отношении обоих подсудимых суд признает признание своей вины, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Отягчающих ответственность обстоятельств предусмотренных ст.63 УК РФ, в отношении обоих подсудимых судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, смягчающие ответственность обстоятельства, данные о личности подсудимых в их совокупности суд полагает, что их исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, но под надзором специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, в связи с чем назначая наказание в виде лишения свободы применяет к ним ст.73 УК РФ. При определении размера наказания с учетом роли каждого в совершении преступления суд считает, что Чубичеву Ю.В. следует назначить наказание со штрафом в доход государства, размер которого определить с учетом его имущественного положения, и Топчиевой С.В. назначить наказание без штрафа.

При назначении наказания суд руководствовался ст.60,61,73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Чубичева Ю.В. в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года со штрафом в доход государства в размере 3000руб.

Признать виновной Топчиеву С.В. в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Чубичеву Ю.В., Топчиевой С.В. считать условным с испытательным сроком на один год, обязать не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, периодически являться для регистрации в эти органы, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - шары, после вступления приговора в законную силу, возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, через Армавирский горсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья подпись С.А.Клюшина приговор вступил в законную силу 19.04.2010 г.