ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № <...>/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Армавир 12 марта 2010 г.

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Колодяжного Н.В., с участием государственного обвинителя -помощника Кавказского транспортного прокурора Мамедова В.Г., подсудимого - Чемакина Н.Ю., защитника - Ершовой Л.В., представившей удостоверение № 2907 и ордер № 913153, при секретаре Левченко И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Чемакина Н.Ю., <...> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чемакина Н.Ю. совершил преступление, квалифицируемое как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление, согласно обвинения, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах: примерно <...> 2009г., точная дата и время дознанием нё установленны, находясь на пустыре местности, расположенной в районе <...>, неподалеку от сточной канавы в пос. <...> г. Армавира Краснодарского края, путем обрыва частей дикорастущих растений конопли, незаконно приобрел согласно заключения эксперта № 11 от <...>2010 года, наркотическое средство - марихуану, общей массой высушенной до постоянного веса при температуре 110-115 градусов- 10,03 (десять целых три сотых) грамм. В нарушение ст. 24 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» за № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, он оставил, незаконно приобретенное им наркотическое средство -марихуану себе, намереваясь использовать его для личного употребления путем курения, без цели сбыта. Незаконно приобретенное при вышеописанных обстоятельствах наркотическое средство - марихуану, Чемакина Н.Ю. с целью дальнейшего личного употребления, путем курения, отнес и спрятал в разрушенном домовладении, расположенном по ул. <...> <...> <...> в пос. <...> г. Армавира, и незаконно хранил в указанном месте, а впоследствии и при себе, чем нарушил ст. 20 вышеуказанного Федерального Закона. Утром <...> 2010 года, примерно в <...>, Чемакина Н.Ю., находясь в разрушенном домовладении, расположенном по ул. <...> в пос. <...> г. Армавира, взял вышеуказанное наркотическое средство- марихуану, находящееся в двух газетных свертках, которые положил в правый наружный карман своей куртки, и в <...>, <...>2010 года, когда он находился возле дома <...> по <...> в г. Армавире Краснодарского края, был задержан сотрудниками милиции ЛОВД на ст. Армавир и доставлен в ЛОВД на ст. Армавир, где в ходе проведения личного досмотра, в присутствии понятых, в правом наружном кармане одетой на него куртки, были обнаружены и изъяты два газетных свертка с растительной массой внутри, которая согласно заключения эксперта № 11 от <...>2010г., является наркотическим средством - марихуана, общей массой высушенной до постоянного веса при температуре 110-115 градусов- 10,03 (десять целых три сотых) грамм, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером для данного вида наркотического средства.

Дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства по ходатайству Чемакина Н.Ю., заявленного в присутствии защитника в процессе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, после предварительных консультаций с защитником.

Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Чемакина Н.Ю. признал обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также в добровольности заявленного ходатайства после консультаций с защитником.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд признает обвинение Чемакина Н.Ю. по ч.1 ст.228 УК РФ, квалифицируемое как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, обоснованным и подтвержденным собранными по делу допустимыми доказательствами, свидетельствующими о виновности подсудимого и наличии указанных квалифицирующих признаков совершенного им преступления, поскольку:

- под незаконным приобретением следует понимать получение наркотических средств или психотропных веществ любым способом, в том числе сбор дикорастущих растений или их частей, содержащих наркотические вещества (в том числе на земельных участках сельскохозяйственных и иных предприятий, а также на земельных участках граждан, если эти растения не высевались и не выращивались), сбор остатков, находящихся на неохраняемых полях посевов наркотикосодержащих растений после завершения их уборки.

- хранением надлежит считать любые умышленные действия, связанные с фактическим нахождением наркотических средств или психотропных веществ во владении виновного при себе, если это не связано с их перевозкой, в помещении, в тайнике и других местах. Продолжительность хранения на ответственность не влияет.

- изъятое у подсудимого наркотическое средство - марихуана, массой 10,03 грамма, является крупным размером \согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 -1 и 229 УК РФ»\.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, обстоятельства дела, личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, обстоятельства, смягчающие наказание виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, являются: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование органам предварительного расследования в раскрытии преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии с ст. 316 УПК РФ.

С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, суд приходит к выводу, о возможности исправления виновного без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа, которое будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного. При определении размера штрафа, суд учитывает имущественное положение Чемакина Н.Ю. Оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не установлено.

Меру пресечения Чемакина Н.Ю. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения ЛОВД на ст. Армавир, после вступления приговора в законную силу, подлежат уничтожению. Хранящиеся в материалах дела- необходимо хранить в деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чемакина Н.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 \десять тысяч\ рублей.

Меру пресечения осужденному Чемакина Н.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу, меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства по делу: остаток наркотического средства «марихуана» массой 9,63 грамм, хранящиеся в камере хранения ЛОВД ст. Армавир после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Хранящиеся в материалах дела-хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Н.В.Колодяжный приговор вступил в законную силу 22.03.2010г.