ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № <...>/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Армавир 06 июля 2010 г.

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Колодяжного Н.В., с участием государственного обвинителя -старшего помощника прокурора г. Армавира Таневицкой О.Г., подсудимого - Арутюнова А.С., защитника - Кочарьян К.А., представившего удостоверение № 1564 и ордер № 0553176, при секретаре Левченко И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Арутюнова А.С., <...> не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Арутюнов А.С. совершил преступление, квалифицируемое как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление, согласно обвинения, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах:

Арутюнов А.С. имея умысел, на незаконное приобретение, последующее хранение и перевозку наркотического средства, для личного употребления, без цели сбыта, <...> 2010 года примерно в <...> находясь в торговом ларьке, который расположен на территории <...>, более точное место в ходе расследования не установлено, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, не преследуя цели сбыта, из неустановленного следствием источника, незаконно приобрёл для личного употребления, не имея цели сбыта, наркотическое средство - маковая солома, массой - 24,24 грамма (после высушивания до постоянной массы при t +110 С), что согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 2281, и 229 УК РФ» соответствует крупному размеру. Данное наркотическое средство Арутюнов А.С. поместил под куртку надетую на него, тем самым сокрыл от посторонних и в последующем незаконно, без цели сбыта хранил, при себе. Далее, имея умысел на перемещение без цели сбыта приобретенного наркотического средства, Арутюнов А.С. с использованием междугороднего вида транспорта - на автобусе, в нарушение общего порядка перевозки указанных средств, установленного статьей 23 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" перевез из <...> <...> в г. Армавир Краснодарского края указанное наркотическое средство в крупном размере. <...> 2010 года, в <...>, около дома <...> по <...> в г. Армавире, Арутюнов А.С. был задержан сотрудниками милиции, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ. В этот же день, в ходе проведения личного досмотра, проводимого в помещении Стационарного Поста Милиции № 693 УВД по г. Армавиру, расположенного по ул. Новороссийская 117, в период времени с <...> до <...>, в установленном законном порядке, под курткой Арутюнова А.С. был обнаружен и изъят полимерный пакет с содержанием наркотического средства, маковая солома, массой -24,24 грамма.

Дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства по ходатайству Арутюнова А.С., заявленного в присутствии защитника в процессе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, после предварительных консультаций с защитником.

Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Арутюнов А.С. признал обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также в добровольности заявленного ходатайства после консультаций с защитником.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд признает обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ, квалифицируемое как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, обоснованным и подтвержденным собранными по делу допустимыми доказательствами, свидетельствующими о виновности подсудимого и наличии указанных квалифицирующих признаков совершенного им преступления, поскольку:

- под незаконным приобретением следует понимать получение наркотических средств или психотропных веществ любым способом, в том числе сбор дикорастущих растений или их частей, содержащих наркотические вещества (в том числе на земельных участках сельскохозяйственных и иных предприятий, а также на земельных участках граждан, если эти растения не высевались и не выращивались), сбор остатков, находящихся на неохраняемых полях посевов наркотикосодержащих растений после завершения их уборки.

- хранением надлежит считать любые умышленные действия, связанные с фактическим нахождением наркотических средств или психотропных веществ во владении виновного при себе, если это не связано с их перевозкой, в помещении, в тайнике и других местах. Продолжительность хранения на ответственность не влияет.

- перевозкой являются действия по перемещению наркотических средств или психотропных веществ из одного места в другое, в том числе в пределах одного и того же населенного пункта, совершенные с использованием любого вида транспортного средства и в нарушение общего порядка перевозки указанных средств и веществ, установленного Федеральным законом "О наркотических средствах и психотропных веществах";

- изъятое у подсудимого наркотическое средство - маковая солома, массой 24,24 грамма, является крупным размером \согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 -1 и 229 УК РФ»\.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, обстоятельства дела, личность виновного, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, не состоит на учете в психоневрологическом диспансере, обстоятельства, смягчающие наказание виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование органам предварительного расследования в раскрытии преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, суд приходит к выводу, о возможности исправления виновного без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа, которое будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного. При определении размера штрафа, суд учитывает имущественное положение Арутюнова А.С.. Оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не установлено.

Меру пресечения Арутюнову А.С. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу, определить в соответствии с требованиями ст. 81-82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Арутюнова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 \десять тысяч \ рублей.

Меру пресечения осужденному Арутюнову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу, меру пресечения отменить.

Вещественное доказательство по делу: остаток наркотического средства «маковая солома» массой 22,04 грамма, хранящееся в камере хранения УВД г. Армавира после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Вещественное доказательство по делу, протокол личного досмотра и изъятия, хранящееся в материалах дела, после вступления приговора в законную силу, хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Н.В.Колодяжный приговор вступил в законную силу 16.07.2010г.