Приговор по ч.3 ст. 158 УК РФ



К делу <...>


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Армавир 11 мая 2010 года

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Погребняк С.В.,

с участием государственного обвинителя Киселевой Н.А.,

потерпевшей Т.,

подсудимого Тренева И.А.,

защитника Егоян Н.Г., представившей удостоверение № 383, ордер № 0522035,

при секретаре Азизовой А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тренева И.А., <...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тренев И.А. совершил преступление, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Тренев И.А., примерно в 9 часов <...>2009 года, с целью кражи чужого имущества, из корыстной заинтересованности, через не запертую калитку, проник во двор садового участка <...>, расположенного по <...> в дачном некоммерческом товариществе «Химик» города Армавира, где, воспользовавшись тем, что хозяева отсутствуют, приставил к стене жилого дачного дома лестницу, по которой поднялся к одному из окон мансарды, выбил рукой стекло указанного окна, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь жилища, выбил дверь, ведущую в жилую часть дома, через которую проник в жилую комнату, откуда тайно, с целью дальнейшего обогащения, похитил: три набора постельного белья, стоимостью по 600 рублей набор, один набор полотенец, стоимостью 800 рублей, четыре банных махровых полотенца, стоимостью по 400 рублей каждое, которые уложил в найденные в том же доме пакеты, ценности для владельца не представляющие, вынес похищенное из помещения дачного жилого дома, реализовал указанные постельные принадлежности различным лицам в городе Армавире, деньги от реализации похищенного истратил, причинив своими умышленными преступными действиями Т. материальный ущерб на сумму 4200 рублей.

Он же, Тренев И.А., <...>2009 года, между 9 и 10 часами, с целью кражи чужого имущества, из корыстной заинтересованности, через не запертую калитку, проник во двор садового участка <...>, расположенного по <...> в дачном некоммерческом товариществе «Химик» города Армавира, где, воспользовавшись тем, что хозяева отсутствуют, приставил к стене жилого дачного дома лестницу, по которой поднялся к одному из окон мансарды, через проем в котором незаконно проник внутрь жилища, откуда, через ранее взломанную им дверь, ведущую в жилую часть дома, проник в жилую комнату, откуда тайно, с целью дальнейшего обогащения, похитил: 2 набора постельного белья, стоимостью по 600 рублей набор, 4 банных махровых полотенца, стоимостью по 400 рублей каждое, велюровое покрывало, стоимостью 800 рублей, которые уложил в найденные в том же доме пакеты, ценности для владельца не представляющие, вынес похищенное из помещения дачного жилого дома, реализовал указанные постельные принадлежности различным лицам в городе Армавире, деньги от реализации похищенного истратил, причинив своими умышленными преступными действиями Т. материальный ущерб на сумму 3600 рублей.

Он же, Тренев И.А., <...>2009 года, между 7 и 8 часами, с целью кражи чужого имущества, из корыстной заинтересованности, через не запертую калитку, проник во двор садового участка <...>, расположенного по <...> в дачном некоммерческом товариществе «Химик» города Армавира, где, воспользовавшись тем, что хозяева отсутствуют, приставил к стене жилого дачного дома лестницу, по которой поднялся к одному из окон мансарды, через проем в котором незаконно проник внутрь жилища, откуда, через ранее взломанную им дверь, ведущую в жилую часть дома, проник в жилую комнату, откуда тайно, с целью дальнейшего обогащения, похитил: электромясорубку, стоимостью 2730 рублей, овощерезку, стоимостью 800 рублей и набор кухонной посуды «цептер», стоимостью 5000 рублей, которые в упаковках вынес из помещения дачного жилого дома, реализовал впоследствии похищенное различным лицам в городе Армавире, деньги от реализации похищенного истратил, причинив своими умышленными преступными действиями Т. материальный ущерб на сумму 8530 рублей.

Он же, Тренев И.А., <...>2009 года, между 8 и 9 часами, с целью кражи чужого имущества, из корыстной заинтересованности, через не запертую калитку, проник во двор садового участка <...>, расположенного по <...> в дачном некоммерческом товариществе «Химик» города Армавира, где, воспользовавшись тем, что хозяева отсутствуют, приставил к стене жилого дачного дома лестницу, по которой поднялся к одному из окон мансарды, через проем в котором незаконно проник внутрь жилища, откуда, через ранее взломанную им дверь, ведущую в жилую часть дома, проник в жилую комнату, откуда тайно похитил: пилу циркулярную переносную, стоимостью 2600 рублей, телевизор «ситроникс», стоимостью 2500 рублей и электродрель, стоимостью 1600 рублей, которые в упаковках вынес из помещения дачного жилого дома, реализовал впоследствии похищенное различным лицам в городе Армавире, деньги от реализации похищенного истратил, причинив своими умышленными преступными действиями Т. материальный ущерб на сумму 6700 рублей.

Он же, Тренев И.А., <...>2009 года, между 11 и 12 часами, с целью кражи чужого имущества, из корыстной заинтересованности, через не запертую калитку, проник во двор садового участка <...>, расположенного по <...> в дачном некоммерческом товариществе «Химик» города Армавира, где, воспользовавшись тем, что хозяева отсутствуют, приставил к стене жилого дачного дома лестницу, по которой поднялся к одному из окон мансарды, через проем в котором незаконно проник внутрь жилища, откуда, через ранее взломанную им дверь, ведущую в жилую часть дома, проник в жилую комнату, откуда, из платяного шкафа корпусной мебели тайно похитил женский кожаный плащ, который уложил в найденный в том же доме пакет, ценности для владельца не представляющий, вынес похищенное из помещения дачного жилого дома, для дальнейшей реализации, причинив своими умышленными преступными действиями Т. материальный ущерб на сумму 6000 рублей, а всего на сумму 29030 рублей, который для потерпевшей Т. является значительным.

В судебном заседании Тренев И.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что он действительно <...>2009 года, решил совершить кражу каких- либо вещей у матери и её сожителя, чтобы продать их. Зная, что мать с сожителем уехали на заработки, в их дачном доме никого нет, он около 9 часов пришел к дачному участку матери - <...> по <...> в д.н.т. «Химик» г.Армавира. Входная дверь в указанный жилой дом была заперта, ключей у него не было, так как ему запретили заходить в дом, он приставил лестницу к мансарде дома, к крайнему окну справа, попробовал отодвинуть стекла, но стекла лопнули, упали внутрь дома, разбились. Через образовавшийся проем в окне он влез в мансарду, которая перегорожена. В перегородке была дверь, запертая изнутри на щеколду. Он с силой дернул за ручку двери, сломал щеколду, дверь открылась, он зашел во вторую уже жилую часть мансарды, спустился по лестнице на 1 этаж, зашел в жилую комнату. Там он обнаружил следующее имущество, которое решил похитить: 3 набора постельного белья, набор из 3-х полотенец салатного цвета, 4 банных полотенца, 2 набора постельного белья, 4 банных полотенца, велюровое покрывало, электромясорубку, овощерезку, набор посуды «цептер», циркулярную переносную пилу в упаковке, телевизор цветного изображения, не большого размера, в упаковке, электродрель, кожаный женский плащ. 3 набора (пододеяльник, простынь, 2 наволочки) постельного белья, набор из 3-х полотенец салатного цвета, 4 банных полотенца, он уложил в большой полиэтиленовый пакет, находящийся там же в комнате, после чего вылез также, как и залезал, через окно мансарды на улицу. Остальное имущество, которое он намеревался похитить, оставил в жилище потерпевшей, поскольку не имел физической возможности унести все за один раз. После этого, он пошел реализовывать похищенное имущество, полученные от продажи денежные средства израсходовал на собственные нужды.

Впоследствии, <...>2009 года, <...>2009 года, <...>2009 года, <...>2009 года он тем же путем, приставляя лестницу к мансарде дома <...> по <...> в д.н.т. «Химик», проникал в жилище Т., где совершал хищение имущества, принадлежащего его матери, продавал похищенные им вещи различным лицам, за исключением плаща, который спрятал под куст в районе свалки, а впоследствии не смог найти, деньги от продажи похищенного тратил на продукты питания. <...>2009 года приехали мать с сожителем, заявили на него по совершенным кражам, в которых он им сознался, в милицию. В настоящее время он возместил потерпевшей ущерб, причиненный преступлением, и примирился с ней.

В судебном заседании потерпевшая Тренева И.А. отказалась от дачи показаний в отношении своего сына - подсудимого Тренева И.А., пояснив при этом, что ущерб, причиненный преступлением, ей Треневым И.А. возмещен в полном объеме, она с ним примирилась и материальных претензий к подсудимому не имеет.

Кроме того, вина подсудимого Тренева И.А. в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, подтверждается следующими проверенными в судебном заседании доказательствами:

- оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшей Т., которая будучи допрошенной на предварительном следствии пояснила, что <...>2009 года она с сожителем К. в очередной раз выехали из города Армавира в г.Москву, замкнули входную дверь в садовый дом, в котором проживают- <...> по <...> в д.н.т. «Химик» г.Армавира, замкнули ворота участка на навесной замок. Во дворе остались 2 собаки. Сыну - Треневу И.А. она ключи от дома не давала, так как тот, в их отсутствие, так как нигде не работал, приходил в её дом, съедал продукты, в связи с чем она ему запретили появляться в доме, никакого имущества сына в доме не было, споров по имуществу у неё с ним не было. <...>2009 года, около 1 часа ночи она с сожителем приехали в город Армавир, зашли в свой жилой дачный дом, обнаружили, что входная дверь не взломана, однако, из комнаты пропало совместно нажитое с К. имущество, выбито стекло крайнее от въездных ворот на мансарде, а также взломана дверь перегородки в мансардном помещении дома, в связи с чем, с мансарды образовался проход по лестнице в жилую часть 1 этажа дачного дома. При этом пропало следующее имущество, стоимостью, с учетом оценки АМТПП: электромясорубка- 2730 рублей; электродрель - 1600 рублей, пила циркулярная переносная- 2600 рублей; телевизор цветного изображения «Ситроникс»- 2500 рублей; плащ кожаный женский - 6000 рублей; новый набор посуды «цептер»- 5000 рублей; 5 новых наборов бязевого постельного белья по 600 рублей каждый набор, на 3000 рублей; набор полотенец -800 рублей; 8 банных полотенец по 400 рублей каждое, на 3200 рублей; велюровое покрывало под «леопарда» -800 рублей; овощерезка, стоимостью 800 рублей, на общую сумму 29030 рублей, что является для неё, как пенсионерки, значительным ущербом. Она нашла с сожителем сына Тренева И.А., который сознался, что действительно в <...> 2009 года совершил кражи её имущества (залазил к ней в дом 5 раз), похищенное продал различным людям, а деньги пропил, в связи с чем, она обратилась в милицию с заявлением о краже. Гражданский иск в деле не заявила, так как часть похищенного - наборы белья, банные полотенца, телевизор, пила циркулярная ей следователем были в ходе следствия возвращены после опознания, остальную сумму возместил по частям сын Тренев И.А., с которым она примирилась л.д.<...>);

- данными в судебном заседании показаниями свидетеля И., который подтвердил показания данные им на предварительное следствии при допросе в качестве свидетеля и пояснил, что в один из дней середины <...> 2009 года, в дневное время, к нему в дом <...> по <...> в г.Армавире пришел малознакомый Тренев И.А., принес циркулярную переносную пилу, сказав, что нужны деньги, он её продает. Он купил у Тренева пилу за 500 рублей. Через 3-4 дня, к нему вновь пришел Тренев И.А., предложил купить у него телевизор, он приехал к тому домой на <...> в д.н.т. «Химик», где находился небольшого размера телевизор цветного изображения «Ситроникс» в упаковке, с документами. Он купил у Тренева телевизор за 300 рублей. От работников милиции в <...> 2009 года узнал, что пилу и телевизор Тренев И.А. украл, в связи с чем выдал все приобретенные у Тренева И.А. вещи сотрудникам милиции. При продаже, Тренев И.А. пояснял, что пила и телевизор принадлежат ему.

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля К., который будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве свидетеля, пояснил, что <...>2009 года, около 6 утра он с сожительницей Т. выехали из города Армавира в г.Москву, замкнули входную дверь в садовый жилой дом <...> д.н.т. «Химик» в г.Армавире, замкнули ворота участка на навесной замок. У сына сожительницы -Тренева И.А. ключей не было, так как он с сожительницей запретили ему приходить в дом. Имущества Тренева И.А. в доме не было. <...>2009 года, около 1 часа ночи он с сожительницей приехали в город Армавир, зашли в дачный дом, обнаружили, что входная дверь не взломана, однако, из комнаты пропало совместно нажитое ими имущество, а также было выбито стекло крайнее на мансарде и взломана дверь перегородки в мансардном помещении дома. Пропало следующее совместно нажитое им с Т. имущество: электромясорубка, электродрель, пила циркулярная переносная; телевизор цветного изображения «Ситроникс»; плащ кожаный женский; новый набор посуды «цептер»; 5 новых наборов бязевого постельного белья, набор полотенец из 3 штук; 8 банных полотенец; велюровое покрывало под «леопарда»; овощерезка. Так как сразу заподозрили в краже Тренева И., то нашли его, он сознался, что действительно совершал кражи не принадлежащего ему имущества в их отсутствие, похищенное продал различным людям, а деньги пропил, в связи с чем Тренева Р.М. обратились в милицию с заявлением о краже. Впоследствии, со слов Тренева И. узнал, что тот похищенное новое постельное бельё, полотенца, сдавал в магазин «Радуга», продавцам, а электроинструменты, телевизор и набор посуды продал цыгану. Также Тренев И.А. сказал, что плащ жены он, после того, как украл, спрятал где- то в лесу, а затем его не нашел. Со слов Тренева также узнал, что тот залазил в их дачный домик с целью краж, не менее 4 раз в течение <...> месяца 2009 года л.д.<...>);

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля А., которая будучи допрошенной на предварительном следствии в качестве свидетеля и при проведении очной ставки с обвиняемым Треневым И.А. пояснила, что тот в первой половине <...> 2009 года, утром приносил к ней в дом- <...> по <...> в д.н.т. «Химик» г.Армавира постельные принадлежности, полотенца на продажу, она купила у него за 500 рублей 2 комплекта постельного белья и 2 махровых полотенца, которые у неё впоследствии при обыске были изъяты работниками милиции, так как оказались ворованными Треневым И.А. л.д.<...>);

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля АБ., которая будучи допрошенной на предварительном следствии в качестве свидетеля, пояснила, что утром, в начале <...> 2009 года в её продуктовый магазин «Радуга», расположенный по <...> в г.Армавире постоянный покупатель Тренев И.А. приносил на продажу вначале комплект постельного белья, который она купила у того за 150 рублей, впоследствии принес 5 банных полотенец, которые она у него приобрела за 250 рублей, еще через 2-3 дня принес комплект полотенец из 3 штук, которые она приобрела у него за 100 рублей. От работников милиции в <...> 2009 года узнала, что указанное белье Тренев И.А. украл, в связи с чем выдала все приобретенные у Тренева И.А. вещи сотрудникам милиции. При продаже, Тренев И.А. пояснял, что приобретал белье, которое продает, лично в г.Москве, на рынке л.д.<...>).

Кроме того, вина подсудимого Тренева И.А. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела:

- заявлением Т., в котором она сообщила, что в период с <...>2009 года по <...>2009 года, из принадлежащего ей жилого садового дома <...> по <...> в д.н.т. «Химик», были похищены телевизор, электромясорубка, циркулярная пила, дрель, кожаное пальто и постельное бельё на общую сумму около 30 тысяч рублей л.д. <...>);

- протоколом осмотра места происшествия - дачного дома <...> по <...> в д.н.т. «Химик» города Армавира, при котором зафиксированы места краж имущества Т., а также место проникновения в дачный дом- правое крайнее окно мансарды, взломанная дверь, ведущая из мансарды в жилую часть дома л.д.<...>);

- справкой Армавирской торгово-промышленной палаты, согласно которой, стоимость на момент хищения - ноябрь 2009 года, составляла: мясорубки электрической- 2730 рублей, дрели электрической «Интерскол»-1600 рублей, пилы циркулярной-2600 рублей, набора посуды из 8 наименований- 5000 рублей, овощерезки- 800 рублей, банного полотенца- от 200 до 500 рублей, набора бязевого постельного белья- от 590 до 700 рублей, данных на телевизор «Ситроникс», наборе полотенец, велюрового покрывала, кожаного женского плаща, нет л.д.<...>);

- протоколом явки с повинной Тренева И.А., в которой он сообщил, что в период с <...> по <...>2009 года, он, зная, что в дачном <...> по <...> в д.н.т. «Химик» г.Армавира его мать с сожителем отсутствуют, в течение пяти раз проникал через мансарду, выбив в ней стекло, внутрь указанного жилого дома, откуда совершал кражи не принадлежащего ему имущества, в том числе <...>2009 года похитил телевизор, циркулярную пилу и электродрель, которые продал цыгану, проживающему по <...> л.д.<...>);

- протоколом выемки телевизора «Ситроникс», циркулярной переносной пилы у И., проживающего в г.Армавире, <...> л.д.<...>);

- протоколом осмотра изъятых у И. пилы и телевизора л.д.<...>),

- протоколами опознания изъятых у И. телевизора и пилы потерпевшей Т., сообщившей, что именно указанные предметы, среди других, были похищены в <...> 2009 года из её жилого дачного дома л.д.<...>);

-постановлением о приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства телевизора цветного изображения «Ситроникс» и циркулярной переносной пилы как предметов преступного посягательства л.д.<...>).

Допросив подсудимого, свидетеля обвинения И., огласив показания потерпевшей, не явившихся свидетелей обвинения, исследовав письменные материалы дела, суд считает вину подсудимого в совершении преступления доказанной. У суда также нет оснований ставить под сомнение протоколы следственных действий, проведенных в ходе предварительного следствия.

Анализируя и оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что данные и оглашенные в судебном заседании показания потерпевшей, свидетелей обвинения последовательны, логичны, и, в совокупности с приведенными доказательствами, устанавливают факты, изобличающие подсудимого в совершении кражи, в связи с чем, суд пришел к выводу, что у свидетелей обвинения нет оснований оговаривать подсудимого, и признает их показания достоверными и правдивыми.

Оценивая имеющиеся по делу доказательства, которые являются законными, относимыми и допустимыми, суд соглашается с мнением стороны обвинения о необходимости квалификации действий подсудимого Тренева И.А. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, так как Тренев И.А. тайно, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, без ведома собственника жилища, принадлежащего потерпевшей Т. и являющегося для последней постоянным местом жительства, проник в данное жилище и похитил имущество, принадлежащее Т., чем причинил последней материальный ущерб на сумму 29030 рублей, который с учетом имущественного положения потерпевшей является для неё значительным.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Треневу И.А., суд учитывает характер совершенного им преступления, которое отнесено к категории тяжких преступлений, степень его общественной опасности, личность виновного, который как следует из требования о судимости - ранее не судим, конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшей, просившей суд строго подсудимого не наказывать, влияние назначенного наказания на исправление виновного.

При отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Треневу И.А., согласно ч.2 ст.61 УК РФ, признание вины Треневым И.А., раскаяние в содеянном, а также наличие у него несовершеннолетнего ребенка.

Оценив совокупность всех вышеизложенных обстоятельств, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого Тренева И.А. невозможно без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, в частности, явки подсудимого с повинной, активного способствования раскрытию преступления, розыска имущества, добытого преступным путем, добровольного возмещения имущественного ущерба, причиненного в результате преступления и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, в пределах санкции статьи УК РФ, предусматривающей наказание за данное преступление, в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания Треневу И.А. не сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для применения при назначении наказания Треневу И.А. ст.ст.64, 73 УК РФ, суд не находит.

В соответствие с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, Треневу И.А. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства - семь махровых полотенец, три комплекта постельного белья, пила циркулярная переносная, телевизор цветного изображения «Ситроникс», набор полотенец из трех штук, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Тренева И.А., необходимо возвратить по принадлежности потерпевшей Т.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тренева И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Треневу И.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взять Тренева И.А. под стражу из зала судебного заседания.

Срок наказания Треневу И.А. исчислять с <...> 2010 года.

Вещественные доказательства - семь махровых полотенец, три комплекта постельного белья, пилу циркулярную переносную, телевизор цветного изображения «Ситроникс», набор полотенец из трех штук, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей, возвратить по принадлежности потерпевшей Т.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирской городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись С.В. Погребняк Приговор вступил в законную силу 07.07.2010г.