ч.1 ст. 228 УК РФ



К делу № <...>/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Армавир 02 февраля 2010 г.

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Колодяжного Н.В., с участием государственного обвинителя -помощника прокурора г. Армавира Сергеева А.С., подсудимого - Капшукова В.А., защитника - Ресницкого С.Е., представившего удостоверение № 1770 и ордер № 228590, при секретаре Левченко И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Капшукова В.А., <...> не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Капшуков В.А. совершил преступление, квалифицируемое как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление, согласно обвинения, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах: Капшуков В.А., имея умысел, на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, в <...> 2009 г., точная дата следствием не установлена, пришел в район <...> г. Армавира, зная, что там произрастает дикорастущая конопля. Реализуя свой преступный умысел, заведомо зная, что растение конопля является наркотикосодержащим растением, Капшуков В.А. путем сбора приобрел листья растения конопли (марихуаны), т.е. незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство - марихуану, массой более 98,4 гр. (высушенное при температуре +110 С до постоянной массы), что соответствует крупному размеру. Приобретенное наркотическое средство Капшуков В.А. принес к себе домой по адресу: г. Армавир <...>, где стал его незаконно, без цели сбыта хранить в шифоньере в спальне. В период с <...> 2009 года до <...>2009 года Капшуков В.А. часть указанного наркотического средства употребил путем курения, а оставшуюся часть наркотического средства - марихуаны, массой 98,4 гр. (высушенное при температуре +110 С до постоянной массы), что соответствует крупному размеру, продолжал незаконно, без цели сбыта хранить по месту своего жительства.

<...>2009 г., в период с <...>. до <...>., в ходе обыска, проведенного в домовладении Капшукова В.А. по адресу: г. Армавир <...> сотрудниками милиции было обнаружено и изъято принадлежащее Капшукову В.А. наркотическое средство - марихуана, массой 98,4 гр. (высушенное при температуре +110 С до постоянной массы), что соответствует крупному размеру.

Дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства по ходатайству Капшукова В.А., заявленного в присутствии защитника в процессе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, после предварительных консультаций с защитником.

Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Капшуков В.А. признал обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также в добровольности заявленного ходатайства после консультаций с защитником.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд признает обвинение Капшукова В.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, квалифицируемое как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, обоснованным и подтвержденным собранными по делу допустимыми доказательствами, свидетельствующими о виновности подсудимого и наличии указанных квалифицирующих признаков совершенного им преступления, поскольку:

- под незаконным приобретением следует понимать получение наркотических средств или психотропных веществ любым способом, в том числе сбор дикорастущих растений или их частей, содержащих наркотические вещества (в том числе на земельных участках сельскохозяйственных и иных предприятий, а также на земельных участках граждан, если эти растения не высевались и не выращивались), сбор остатков, находящихся на неохраняемых полях посевов наркотикосодержащих растений после завершения их уборки.

- хранением надлежит считать любые умышленные действия, связанные с фактическим нахождением наркотических средств или психотропных веществ во владении виновного при себе, если это не связано с их перевозкой, в помещении, в тайнике и других местах. Продолжительность хранения на ответственность не влияет.

- изъятое у подсудимого наркотическое средство - марихуана, массой 98,4 грамма, является крупным размером \согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 -1 и 229 УК РФ»\.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, обстоятельства дела, личность виновного, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, не состоит на учете в психоневрологическом диспансере, обстоятельства, смягчающие наказание виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, являются: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование органам предварительного расследования в раскрытии преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии с ст. 316 УПК РФ.

С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, суд приходит к выводу, о возможности исправления виновного без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа, которое будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного. При определении размера штрафа, суд учитывает имущественное положение Капшукова В.А. Оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не установлено.

Меру пресечения Капшукову В.А. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения УВД г. Армавира, после вступления приговора в законную силу, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Капшукова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 \пятнадцать тысяч \ рублей.

Меру пресечения осужденному Капшукову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу, меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства по делу: остаток наркотического средства «марихуана» массой 97,9 грамм, 4 эмалированные миски, фрагмент ткани, хранящиеся в камере хранения УВД г. Армавира после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Н.В.Колодяжный приговор вступил в законную силу 12.02.2010г.