приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



К делу № <...>/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Армавир 13 июля 2010 года

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе :

председательствующего федерального судьи Копыловой Н.В.,

при секретаре Табеловой И.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кавказского транспортного прокурора Мамедова В.Г.,

подсудимого Кашина В.А.,

защитника - адвоката Ваниной Е.А., представившей удостоверение № 2824 и

ордер № 929165,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кашина В.А., <...> года рождения, уроженца <...>, гражданина <...>, <...>, <...>, работающего <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу : Краснодарский края, <...>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ :

Кашин В.А. незаконно приобрел, хранил и изготовил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление, согласно обвинения, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах :

<...> 2010 года, около 15-00 часов Кашин В.А., находясь в лесополосе, расположенной в районе <...>, имея умысел на незаконное приобретение, хранение и изготовление наркотических средств, обнаружив растения дикорастущей конопли, сорвал с частично высохших кустов конопли листья и верхушечные части, которые поместил в полимерный пакет оранжевого цвета, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой ( высушенной до постоянного веса при температуре 110-115 градусов ) - 12,02 гр., что соответствует крупному размеру.

После чего сорвал с невысохших кустов конопли листья и верхушечные части конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой ( высушенной до постоянного веса при температуре 110-115 градусов ) - 11,255 гр., что соответствует крупному размеру, часть которых поместил в полимерный пакет зеленого цвета, а часть поместил в принесенную с собой обрезанную пластиковую бутылку, залил их <...>, тем самым незаконно изготовил наркотическое средство - гашишное масло, массой ( по сухому остатку ) - 1,05 гр., что соответствует крупному размеру. Незаконно приобретенное и изготовленное наркотическое средство Кашин В.А. незаконно без цели сбыта хранил при себе, поместив в цветной полимерный пакет, намереваясь в дальнейшем использовать для личного потребления путем курения.

В тот же день, в 16 час. 30 мин. Кашин В.А. выходя из лесополосы, расположенной <...> был задержан сотрудниками милиции ЛОВД на ст. Армавир и доставлен в дежурную часть, где в ходе проведения личного досмотра в присутствии понятых при нем был обнаружен и изъят цветной полимерный пакет, в котором находились вышеуказанные наркотические средства.

В судебном заседании подсудимый Кашин В.А. вину свою полностью признал и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу с соблюдением требований ст. 74 и ч.1 ст. 228 УК РФ квалифицированы правильно, т.к. он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, общей массой ( высушенной до постоянного веса при температуре 110-115°С ) - 23,275 гр., а также незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство - гашишное масло, массой ( по сухому остатку ) - 1,05 гр., что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ » является крупным размером.

При назначении наказания суд в соответствии с ст. 63 УК РФ; личность подсудимого, который по месту работы и жительства характеризуется положительно; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Назначая наказание при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 62 УК РФ, предусматривающей, что срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств дает суду основания сделать вывод, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества при назначении наказания в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого и его семьи, размера получаемой им заработной платы. Такое наказание будет соответствовать степени тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, а также способствовать достижению основных целей наказания - исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Кашина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание - штраф в размере 12 000 ( двенадцать тысяч ) рублей в доход государства.

Меру пресечения Кашину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - наркотические средства : марихуана массой 11,055 гр., марихуана массой 11,82 гр., гашишное масло массой 0,909 гр., два марлевых тампона со смывами с ладоней и пальцев рук Кашина В.А., срезы ногтевых пластин с пальцев рук Кашина В.А., находящиеся на хранении в ЛОВД на ст. Армавир - уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Кашина В.А. не подлежат, а принимаются на счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья подпись Копылова Н.В. Приговор вступил в законную силу 23.07.2010 г.