Приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



К делу <...>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Армавир 07 июля 2010 г.

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего- федерального судьи Бондаревой В.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Армавира Максаковой Е.П.

подсудимого Васюкова А.В..

защитника - адвоката Корзуниной И.Д.. , представившей удостоверение № 3336, ордер № 809160,

при секретаре Дроганец Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Васюкова А.В. <...> ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васюков А.В. совершил преступление квалифицируемое как незаконное изготовление и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

<...>2010 г. примерно в 11 часов 00 минут, Васюков А.В., имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств из приобретенных им ранее семян пищевого мака, содержащего части растения мак, и химических реактивов, в <...> городе Армавире незаконно изготовил для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство - ацетилированный опий, массой более 0,59 грамм (после высушивания до постоянной массы при t + 110 С), что является крупным размером.

Часть изготовленного наркотического вещества Васюков А. В. употребил сразу внутривенно, а оставшуюся часть изготовленного наркотического средства Васюков А.В. поместил в одноразовый медицинский шприц емкостью 20 мл, который в последующем незаконно, без цели сбыта, хранил в левом носке, надетом на нем. <...>.2010 года, примерно в 12 часов 00 минут возле дома <...> в городе Армавире он был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.9 КоАП РФ. В этот же день сотрудниками милиции в помещении СПМ <...> УВД по г. Армавиру, расположенный по <...> <...> в городе Армавире в установленном законом порядке, в ходе личного досмотра проведенного в 12 час. 20 мин., в левом носке Васюкова А.В. был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц с содержанием вышеуказанного наркотического средства - ацетилированный опий, массой 0,59 грамм.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Васюков А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным обвинением и вину признает полностью в инкриминируемом преступлении.

В судебном заседании подсудимый Васюков А.В. подтвердил свое ходатайство и заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и поддерживает его, ходатайство он заявляет добровольно и после консультаций с адвокатом.

Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Защитник также поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Принимая во внимание, что за преступление, в совершении которого обвиняется Васюков А.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено письменно, с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, суд постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства

Суд находит вину Васюкова А.В. подтвержденной в том, что он <...> 2010 года незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, действия его правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ.

Согласно п.2 Примечаний к ст. 228 УКРФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также статей 228.1 и с 229 настоящего Кодекса утверждаются Правительством РФ. Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. утверждены крупные и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УКРФ, в соответствии с которыми крупным размером является ацетилированный опий, массой свыше 0,5 гр.

Таким образом, действия Васюкова А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также смягчающие обстоятельства.

Так, суд учитывает, что Васюков А.В. совершил преступление, которое относится по степени социальной опасности к категории преступлений средней тяжести, характеризуется он по месту жительства - положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд относит признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд не находит исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ в отношении назначаемого наказания Васюкова А.В.

С учетом изложенного, личности подсудимого, который является инвалидом второй группы, а также положительного поведения подсудимого после совершения преступления, наличия у него пенсии, суд полагает, что Васюков А.В. может быть исправлен путем применения к нему штрафа, что будет способствовать целям исправления осужденного и соответствовать целям восстановления социальной справедливости.

Вещественные доказательства - <...> хранящиеся в камере хранения УВД <...> в соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Васюкова А.В. признать виновным по ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Васюкову А.В. подписку о невыезде оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - <...>, хранящиеся в камере хранения УВД г. Армавира в соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течении десяти суток через Армавирский городской суд со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Бондарева В.Н. Приговор вступил в законную силу 19.07.2010г.: