приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-<...> /10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Армавир 01 июля 2010 г.

Армавирский городской суд Краснодарского края

в составе: председательствующего федерального судьи Лозановой Л.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Армавирской городской прокуратуры Василенко А.В.

подсудимого Стасова Юрия Владимировича,

защитника Шитовой М.С., представившей удостоверение № 3218 и ордер № 057927

при секретаре Ткаченко М.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Стасова Ю.В., <...>, ранее судимого:

  1. <...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Подсудимый Стасов Ю.В. совершил преступление, квалифицируемое, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, при следующих обстоятельствах:

Стасов Ю.В. , имея умысел на незаконное приобретение и последующее незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, для личного употребления, без цели сбыта, достоверно зная, что в лесополосе, расположенной в районе п. <...> г.Армавира произрастает дикорастущая конопля, а так же зная, что марихуана является наркотикосодержащим растением, пришел в начале <...> года в вышеуказанное место, где незаконно, без цели сбыта, путем <...>, приобрел наркотическое средство, именуемое марихуана, массой (после высушивания при температуре +110 С) до постоянной массы) <...> грамма, что является крупным размером.

После чего, приобретенное наркотическое средство в крупном размере стал, без цели сбыта, незаконно хранить при себе, в левом наружном кармане куртки <...>2010г. до <...> часов 00 минут, когда на пересечении улицы <...> и ул. <...> в г.Армавире он был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и доставлен в помещение УПМ <...> УВД по г. Армавиру, расположенное по ул. <...> в г.Армавире, где в период с <...> часов <...> минут до <...> часов <...> минут того же дня, в ходе личного просмотра, в левом наружном кармане куртки Стасова Ю.В., указанное наркотическое средство марихуана, высушенной массой <...> грамма, что соответствует крупному размеру в присутствие понятых, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Допрошенный в судебном заседании Стасов Ю.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, полностью подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии, не отрицал, что <...>10г. около <...> час. на пересечении ул. <...> и <...> в г. Армавире, он был задержан сотрудниками милиции и в присутствии понятых у него было обнаружено и изъято наркотическое вещество- коноплю, которое он хранил в левом наружном кармане надетой на нем куртки в бумажном свертке.

Наркотическое средство принадлежит ему, он приобрел его в начале <...>. путем <...>, расположенной в районе п. <...> г.Армавира и хранил его для личного употребления.

Кроме признания своей вины подсудимым, его вина в судебном заседании подтверждается совокупностью следующих доказательств: показаний свидетелей Т., Д., оглашенными с согласия участников процесса показаний свидетеля А. и письменных доказательств, исследованных в судебном заседании, которые признаны судом допустимыми, добытыми с соблюдением процессуального законодательства.

Свидетель Т. в судебном заседании полностью подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии, и показал суду, что <...>2010г. около <...>. 00мин. им был задержан Стасов Ю.В. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 3.2 Закона Краснодарского края и доставлен в УПМ <...>, расположенный по ул. <...> в г. Армавире для составления административного протокола и производства личного досмотра.

При производстве личного досмотра, в присутствии двух понятых, у Стасова Ю.В. в левом наружном кармане куртки, одетой на Стасове Ю.В. был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения с характерным запахом конопли. Стасов Ю.В. пояснил им, что этот сверток принадлежит ему, в нем находится конопля, которую он сам нарвал в <...>. в лесополосе, расположенной в районе п. <...> для личного употребления без цели сбыта.

Обнаруженный сверток с веществом серо-зеленого цвета, в присутствии понятых был упакован и опечатан. Так же в присутствии понятых у Стасова Ю.В. им были произведены, смывы с рук на ватные тампоны, которые так же были упакованы и опечатаны.

Свидетель Д. показал суду, что <...> г., около <...> час. <...>. он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого в УПМ <...>, расположенный по ул. <...> в г. Армавире при личном досмотре, ранее ему незнакомого Стасова Ю.В.

В ходе личного досмотра у Стасова Ю.В. в левом, наружном кармане куртки, одетой на Стасове Ю.В. был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения с характерным запахом конопли. Стасов Ю.В. пояснил им, что этот сверток принадлежит ему, в нем находится конопля, которую он сам нарвал в <...>. в лесополосе, расположенной в районе п. <...> для личного употребления без цели сбыта.

Позже у Стасова Ю.В. сотрудниками милиции были произведены смывы на два ватных тампона с пальцев и ладоней обеих рук. Изъятое вещество и ватные тампоны упакованы в пакет, опечатаны печатью и скреплены подписями понятых.

Свидетель А., показания которого, с согласия участников процесса были оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии показал, что <...> г., около <...> час. <...>. он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого в УПМ <...>, расположенный по ул. <...> в г. Армавире при личном досмотре, ранее ему незнакомого Стасова Ю.В.

В ходе личного досмотра у Стасова Ю.В. в левом наружном кармане куртки, одетой на нем был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения с характерным запахом конопли. Стасов Ю.В. пояснил им, что этот сверток принадлежит ему, в нем находится конопля, которую он сам нарвал в сентябре 2009г. в лесополосе, расположенной в районе п. <...> для личного употребления без цели сбыта.

Позже у Стасова Ю.В. сотрудниками милиции были произведены смывы на два ватных тампона с пальцев и ладоней обеих рук. Изъятое вещество и ватные тампоны упакованы в пакет, опечатаны печатью и скреплены подписями понятых.

Кроме этого вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами в их совокупности, исследованными в судебном заседании:

- рапортом инспектора УУМ УВД по г. Армавиру Т. в котором он сообщает об изъятии <...>г. у Стасова Ю.В. наркотического средства;

- протоколом личного досмотра, согласно которому <...>г. у Стасова Ю.В. было изъято наркотическое средство;

- протоколом осмотра документов от <...>г, в котором отражено, что с участием понятых были осмотрены: «протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице и их изъятии», в котором отражено, что он составлен <...>г., что в присутствии понятых Стасов Ю.В. отказался добровольно выдать хранящиеся при нем запрещенные к гражданскому обороту вещества, после чего у него был обнаружен бумажный сверток, в котором находилась растительная масса серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, все графы протокола заполнены надлежащим образом, подписи лиц, с участием которых производилось изъятие, понятых и составителя данного протокола имеются, замечаний нет.

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от <...>г., согласно которого признаны и приобщены к уголовному делу <...> в качестве иного документа протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице и их изъятии от <...>г.

- протоколом осмотра предметов от <...>г., в котором отражено, что в присутствии понятых был произведен осмотр бумажного свертка с веществом, изъятым у Стасова Ю.В. <...>. при личном досмотре и полимерного пакета со смывами с рук Стасова Ю.В;

- постановлением от <...>г. о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, в котором отражено, что признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств - марихуана и ватные тампоны, изъятые <...>г. у Стасова Ю.В.

- заключением эксперта <...>э от <...> г., согласно которого растительная масса, изъятая <...>г. в ходе личного досмотра Стасова Ю.В., является наркотическом средством, именуемым марихуана (после высушивания до постоянной массы при температуре + 110 °С) с первоначальной массой <...> грамма, что является крупным размером;

- заключением эксперта <...> -э от <...>г. на ватных тампонах со смывами с рук Стасова Ю.В., представленных на экспертизу по материалам уголовного дела <...>, выявлены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола. Тетрагидроканнабинол является компонентом наркотических средств, получаемых кустарным способом из частей растений конопля, таких как марихуана, гашиши и гашишное масло.

Анализируя совокупность добытых по делу доказательств, суд приходит к выводу о виновности Стасова Ю.В.

Исследованные доказательства по делу не вызывают у суда сомнений, показания свидетелей, не противоречат между собой, соответствуют их показаниям на предварительном следствии, объективно подтверждаются письменными доказательствами, являются допустимыми и достоверными, поскольку добыты с соблюдением норм УПК РФ.

Судом не установлено каких-либо нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при производстве следствия по делу.

Исходя из приведённых доказательств по делу, суд находит, что действия Стасова Ю.В.правильно квалифицированы по ч1. ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, так как Стасов Ю.В. незаконно приобрел и незаконно без цели сбыта хранил наркотическое средство - марихуана, массой - <...> грамма( после высушивания до постоянной массы при +110 С), которое было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Крупный размер подтверждается размером изъятого у Стасова Ю.В. наркотического средства.

Согласно Постановления Правительства РФ от <...>г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», вступившим в законную силу <...>г. которым утверждены крупные и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ, за которые установлена ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ уголовная ответственность, крупным размером признается марихуана массой - 6 гр.

При назначении вида и меры наказания Стасову Ю.В., суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Стасов Ю.В. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, по месту жительства, характеризуется положительно. Допрошенная судом по ходатайству защиты свидетельница П. показала суду, что подсудимый ее внук, что она проживает с ним и его братом, являющимся инвалидом <...> группы, одной семьей. Стасов Ю.В. оказывает ей помощь, представляет необходимый уход, положительно характеризуется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Стасову Ю.В. предусмотренными ст.61 УК РФ суд признает: чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, Стасову Ю.В. предусмотренным ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Учитывая тяжесть содеянного, личность подсудимого, наличие отягчающих обстоятельств наказание, суд полагает, что исправление Стасова Ю.В. возможно только в изоляции от общества, что будет соответствовать принципу справедливости, обеспечению достижения целей наказания - восстановление социальной справедливости, а так же предупреждению совершения новых преступлений. Наказание с применением ст.ст. 64, ч.3 ст.68 или ст. 73 УК РФ не сможет обеспечить достижение целей наказания и его исправление и перевоспитание.

Постановляя обвинительный приговор и назначая подсудимому Стасову Ю.В. наказание, суд руководствуется ч.2 ст.68 УК РФ, предусматривающей, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учётом не отбытого Стасовым Ю.В. наказания по приговору Армавирского городского суда от <...>2010г. наказание ему следует назначить по правилам ст.70 УК РФ, предусматривающей, что при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

В силу требований п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание Стасову Ю.В., назначенного наказания, следует назначить в колонии общего режима.

Стасов Ю.В. ранее не отбывал лишение свободы, совершил умышленное преступление средней тяжести, а так же с учётом его личности, что он состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом синдром зависимости от алкоголя, средняя стадия «Употребление опиатов с вредными последствиями», что не позволяет ему находиться в колонии-поселения.

Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана <...>, полимерный пакет, два ватных тампона со смывами с пальцев и ладоней рук Стасова Ю.В., находящиеся в камере хранения УВД по г. Армавиру - подлежат уничтожению, протокол личного досмотра, хранящийся при уголовном деле, следует оставить в уголовном деле.

Руководствуясь ст. ст. 304-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Стасова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок - 1(один) год.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору Армавирского городского суда от <...>. 2010г. и окончательно определить Стасову Ю.В. наказание в виде- 1(одного) года 1(одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с <...> 2010г.

Меру пресечения изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взять под стражу из зала суда.

Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана <...>, полимерный пакет,, два ватных тампона со смывами с пальцев и ладоней рук Стасова Ю.В., находящиеся в камере хранения УВД по г. Армавиру - уничтожить, протокол личного досмотра, хранящийся при уголовном деле, оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Стасовым Ю.В. со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Лозанова Л.П. Приговор вступил в законную силу 12.07.2010 г.