Дело <...> /10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Армавир 01 июня 2010 г.
Армавирский городской суд Краснодарского края
в составе: председательствующего федерального судьи Лозановой Л.П.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Армавирской городской прокуратуры Сергеева А.С.
подсудимого Сидорова А.В.,
защитника Черчинцева Д.В., представившего удостоверение № 2836 и ордер № 228737
при секретаре Дедовцевой Е.В.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ
Подсудимый Сидоров А.В. совершил преступление, квалифицируемое, как незаконные изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, при следующих обстоятельствах:
Так, Сидоров А.В. <...>г около <...> часов в лесопосадке, расположенной в районе завода <...> г.Армавира <...>, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств, не преследуя цели сбыта, из частей растения мак в кустарных условиях путем <...>, самостоятельно изготовил, не преследуя цели сбыта, наркотическое средство - ацетилированный опий, массой более <...> гр. (после высушивания до постоянной массы при +110С), что, согласно Постановлению Правительства РФ от <...>г. <...> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, 228 пр.1, 229 УК РФ», является крупным размером.
Часть данного наркотического средства сразу употребил внутривенно, а часть, массой <...>. поместил в два медицинских одноразовых шприца, которые в последующем незаконно, без цели сбыта хранил, содержа их при себе, до <...> <...> мин. <...>г, когда на пересечении ул.<...> и <...> в г.Армавире, он был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.29 КоАП РФ.
В этот же день Сидоров А.В. был доставлен в помещение ОБППСм УВД по г.Армавиру, по ул.<...>, где в установленном законом порядке, в ходе личного досмотра в <...> <...> мин во внутреннем левом кармане его куртки были обнаружены и изъяты два одноразовых медицинских шприца с содержанием вышеуказанного наркотического средства- ацетилированного опия, массой <...> гр. (после высушивания до постоянной массы при +110С).
В судебном заседании подсудимый Сидоров А.В. вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст. 228 УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном.
После изложения участвующим в рассмотрении настоящего уголовного дела государственным обвинителем предъявленного Сидоров А.В.. обвинения подсудимый подтвердил свое, заявленное в ходе дознания ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о рассмотрении материалов уголовного дела в особом порядке и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, в процессе ознакомления его с материалами уголовного дела, после предварительных консультаций с защитником.
Государственный обвинитель и защитник дали согласие о применении особого порядка принятия судом решения по данному уголовному делу.
Суд, учитывая согласие государственного обвинителя и защитника, считает возможным удовлетворить заявленное подсудимым Сидоровым А.В. ходатайство и в соответствии со ст. 314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание по инкриминируемой статье обвинения не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными следствием по настоящему уголовному делу.
Поэтому суд считает, что противоправные действия Сидоровым А.В. дознанием правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта и в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания Сидорову А.В., суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Сидоров А.В. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, по месту жительства, характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Сидорова А.В. предусмотренными ст.61 УК РФ суд признает: чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, Сидорова А.В. предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.
Суд, при назначении вида и меры наказания Сидорову А.В. учитывает, его состояние здоровья, что он является инвалидом <...> группы, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и приходит к выводу о назначении ему наказания не связанного с лишением свободы, что будет соответствовать целям наказания и исправлению осужденного.
Вещественное доказательство: наркотическое средство ацетилированный опий массой <...>., два медицинских шприца, емкостью по <...> мл каждый, и ватные тампоны со смывами с рук Сидорова А.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД г. Армавира - подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать Сидорова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восьми тысяч) руб. в доход государства.
Меру пресечения не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащим поведении.
Вещественное доказательство - наркотическое средство ацетилированный опий массой <...>., два медицинских шприца, емкостью по <...> мл каждый, и ватные тампоны со смывами с рук Сидорова А.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД г. Армавира - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
судья подпись Лозанова Л.П. приговор вступил в законную силу 11.06.2010г.