К делу <...>ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Армавир 14 июля 2010 года
Армавирский городской суд Краснодарского края в составе
председательствующего Погребняк С.В.,
с участием государственного обвинителя Сергеева А.С.,
потерпевшей Оридарогиной С.В.,
подсудимого Филатова С.В.,
защитника Арушанян А.А., представившего удостоверение № 3228 и ордер № 020447,
при секретаре Беспамятновой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Филатова С.В., <...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Филатов С.В. совершил преступление, квалифицируемое, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
<...> 2009 года примерно в 19 часов 30 минут в г.Армавире водитель Филатов С.В. управляя автомобилем <...> номерной знак <...>, осуществлял движение по <...> по направлению от <...> в сторону <...> и со скоростью 40 километров в час приближался к участку дороги напротив дома <...>.
В это же время пешеход Оридарогина С.В., находясь в г.Армавире на нечетной стороне <...> напротив дома <...>, стала по пешеходному переходу пересекать проезжую часть улицы с нечетной стороны на четную.
В тот момент время суток было темное, погода была пасмурная, осадков не было, работало уличное освещение видимость 200 метров. Проезжая часть <...> в районе места ДТП предназначена для двустороннего движения, имеет по одной полосе для движения в каждом направлении, полосы встречного движения разделены между собой сплошной белой линией дорожной разметки. Проезжая часть горизонтальная, асфальтированная, без выбоин и разрытий, на момент ДТП была мокрая. По ходу движения водителя Филатова С.В. перед местом ДТП имеется дорожный знак 1.22 "Пешеходный переход", дорожная разметка «зебра» 1.14.1. В месте наезда на пешехода расположен не регулируемый пешеходный переход.
Водитель Филатов С.В. <...> 2009 года примерно в 19 часов 30 минут управлял автомобилем <...> номерной знак <...>, осуществлял движение по <...> по направлению от <...> в сторону <...> и со скоростью 40 километров в час, которая не обеспечивала ему возможности постоянного контроля над движением его автомобиля, приближался к участку дороги напротив дома <...>. Водитель Филатов С.В. располагая технической возможностью предотвратить наезд на пешехода Оридарогину С.В. не предпринял возможных мер для обеспечения безопасности дорожного движения, действуя в нарушении требований п.п. Правил дорожного движения, которые предписывают: 1.5 - участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; 10.1 - водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; 14.1 - водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам переходящим проезжую часть, по нерегулируемому пешеходному переходу.
Водитель Филатов С.В. не выполнил требования Правил дорожного движения, и, располагая технической возможностью предотвратить наезд на пешехода Оридарогину С.В. путем применения экстренного торможения с момента возникновения опасности для движения, допустил на неё наезд.
Пешеходу Оридарогиной С.В. причинена сочетанная травма: ушибленная рана лица, открытый перелом костей носа без смещения, закрытый перелом хирургической шейки правого плеча, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты o6щей трудоспособности свыше 30%.
Полученные Оридарогиной С.В. телесные повреждения находятся в причинной связи с данным дорожно-транспортным происшествием.
В судебном заседании свою вину Филатов С.В. полностью признал и согласился с предъявленным обвинением.
Осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, после проведения консультаций с защитником, согласно ст.314 УПК РФ, подсудимым добровольно было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшей, защитника, суд пришел к выводу о необходимости рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Суд также пришел к убеждению, что выводы предварительного следствия, обосновывающие виновность подсудимого, согласуются с материалами дела, не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного преступления и основаны на допустимых доказательствах.
Оценивая имеющиеся по делу доказательства, которые являются достоверными и объективными, суд находит вину подсудимого доказанной, и квалифицирует действия Филатова С.В. по ч.1 ст.264 УК РФ (в ред. Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ), нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, так как в нарушение требований п.п. 1.5; 10.1, 14.1 Правил дорожного движения РФ, осознавая противоправный характер своих действий, неправомерно допустил на пешехода Оридарогину С.В. наезд автомобилем, в результате происшедшего ДТП пешеходу Оридарогиной С.В. причинена сочетанная травма: ушибленная рана лица, открытый перелом костей носа без смещения, закрытый перелом хирургической шейки правого плеча, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты o6щей трудоспособности свыше 30%.
Суд не нашел оснований для удовлетворения, заявленного стороной защиты ходатайства о прекращении производства по делу в связи с примирением с потерпевшей, поскольку, несмотря на то, что совершенное подсудимым преступление отнесено законом к категории преступлений небольшой тяжести, и формально подпадает под действия ст.76 УК РФ, однако в виду общественной опасности совершенного преступления, которое повлекло за собой причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, в связи с чем суд считает необходимым отказать в удовлетворении заявленного ходатайства.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного им преступления, которое отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, степень его общественной опасности, личность виновного, который, как следует из требования о судимости - ранее не судим, конкретные обстоятельства дела, полное признание вины, мнение потерпевшей просившей суд строго Филатова С.В. не наказывать, влияние назначенного наказания на исправление виновного.
При отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Филатову С.В. в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, являются признание Филатовым С.В. вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, а также, то, что Филатов С.В. впервые привлекается к уголовной ответственности.
Оценив совокупность всех вышеизложенных обстоятельств, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого Филатова С.В. возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание, с учетом требований ст. 73 УК РФ, не связанное с лишением свободы, но в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного без лишения права управлять транспортным средством, поскольку работа в качестве водителя является единственным источником его дохода.
Вещественное доказательство - автомобиль <...> номерной знак <...> - возвратить по принадлежности Филатову С.В.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Филатова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.264 УК РФ (в ред. Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок десять месяцев без лишения права управлять транспортным средством.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Возложить на Филатова С.В. обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно проходить регистрацию в этом органе, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Филатову С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - автомобиль <...> номерной знак <...>, находящийся на ответственном хранении у Филатова С.В. - возвратить по принадлежности Филатову С.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирской городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись С.В. Погребняк Приговор вступил в законную силу 27.07.2010г.