приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



К делу № 1-<...>/2010 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Армавир 15 марта 2010 года

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Лаховой И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Кавказского транспортного прокурора Мамедова В.Г.

подсудимого - Рожнова Д.В.,

защитника - Ершовой Л.В., представившей удостоверение № 2907 и ордер № 913148,

при секретаре Ткаченко М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Рожнова Д.В., <...> ранее судимого:

<...>

<...>

<...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рожнов Д.В. совершил преступление, квалифицируемое как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление, согласно обвинения, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах:

Рожнов Д.В. в начале октября 2009 года, более точная дата и время дознанием неустановленны, находясь на пустыре, расположенном на территории <...> г. Армавира Краснодарского края, путем обрыва частей дикорастущих растений конопли, незаконно приобрел, согласно заключения эксперта <...> от <...> 2010 года, наркотическое средство марихуану, массой высушенной до постоянного веса при температуре 110-115 градусов - 39,93 грамм. В нарушение ст. 24 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» за № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, оставил себе незаконно приобретенное им наркотическое средство - марихуану, намереваясь использовать его для личного употребления путем курения, без цели сбыта. Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану, Рожнов Д. В. с целью дальнейшего личного употребления путем курения, отнес и спрятал в помещении сарая, расположенного во дворе домовладения № <...> по ул. <...> в г. Армавире Краснодарского края, где незаконно хранил.

<...> 2010 года примерно в 23 часа 10 минут, Рожнов Д.В., находясь в помещении сарая, расположенного во дворе домовладения № <...> по ул. <...> в г. Армавире Краснодарского края, взял вышеуказанное наркотическое средство, находящееся в газетном свертке, спрятал в левый рукав, одетой на него куртки. Примерно в 23 часа 30 минут <...>.2010 года, когда он находился на железнодорожном пешеходном переходе, расположенном на 1656 км. железнодорожного пути в районе пос. Мясокомбинат г. Армавира Краснодарского края, был задержан сотрудниками милиции ЛОВД на ст. Армавир и доставлен в ЛОВД на ст. Армавир, где в ходе проведения личного досмотра, в присутствии понятых, в левом рукаве одетой на него куртки, был обнаружен и изъят газетный сверток с растительной массой, которая согласно заключения эксперта <...> от <...>.2010г., является наркотическим средством - марихуана, массой высушенной до постоянного веса при температуре 110-115 градусов- 39,93 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером для данного вида наркотического средства.

Дело рассмотрено в особом порядке по ходатайству Рожнова Д.В. заявленного в процессе ознакомления обвиняемого и защитника с материалами уголовного дела после предварительных консультаций с защитником.

Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Рожнов Д.В. признал обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также в добровольности заявленного ходатайства после консультаций с защитником.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель также выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается допустимыми доказательствами, собранными по уголовному делу с соблюдением требований ст. 74 и ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Рожнов Д.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство экстракт марихуану массой 39,93 грамма (после высушивании до постоянной массы при t + 110-115 С), что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером для данного вида наркотического средства.

При назначении наказания Рожнову Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено законом к категории средней тяжести, личность виновного, характеризующегося по месту жительства отрицательно, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, суд приходит к выводу о невозможности достижения цели наказания без изоляции Рожнова Д.В. от общества и назначает ему наказания в виде лишения свободы с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ, что будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рожнова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения после вступления приговора в законную силу оставить прежнюю заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 09.02.2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану массой 39,73 грамма, четыре фрагмента марлевых тампона со смывами с ладоней рук Рожнова Д.В., срезы ногтевых пластин с пальцев рук Рожнова Д.В. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Армавир после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись И.В.Лахова приговор вступил в законную силу 25.03.2010 г.