приговор по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического сре



К делу № 1-<...>/2010 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Армавир 25 февраля 2010 года

Армавирский городской суда Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Лаховой И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Армавира Самофеева И.А.

подсудимого - Багдасаряна А.Б.,

защитника - Дорошко И.С, представившей удостоверение №3274 и ордер № 163568

при секретаре Ткаченко М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Багдасаряна А.Б., <...> ранее судимого:

<...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Багдасарян А.Б. совершил преступление, квалифицируемое как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление, согласно обвинения, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах:

<...>.2009 года в первой половине дня Багдасарян А.Б., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств, без цели сбыта из приобретенных им ранее семян мака и химических реактивов, в лесополосе, расположенной за садоводческим товариществом <...> в г. Армавире, кустарным способом изготовил для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство экстракт маковой соломы, массой более 1,224 грамма (после высушивании до постоянной массы при t + 110 С), что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером для данного вида наркотического средства.

Часть изготовленного наркотического средства Багдасарян А.Б. употребил лично путем инъекции, а оставшуюся часть массой 1,224 грамма вобрал в одноразовый шприц и незаконно хранил при себе.

<...>.2009 года в 15 часов 40 минут на пересечении ул. <...>, расположенных в садоводческом товариществе <...> в г. Армавире, Багдасарян А.Б. был задержан сотрудниками милиции, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ и доставлен в помещение <...> УВД по г. Армавиру, где в установленном законом порядке, в ходе личного досмотра в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 25 минут в левом рукаве куртки у Багдасаряна А.Б. был обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотическим средством экстракт маковой соломы массой 1,224 грамма.

Дело рассмотрено в особом порядке по ходатайству Багдасаряна А.Б., заявленного в процессе ознакомления обвиняемого и защитника с материалами уголовного дела после предварительных консультаций с защитником.

Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Багдасарян А.Б. признал обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также в добровольности заявленного ходатайства после консультаций с защитником.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель также выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается допустимыми доказательствами, собранными по уголовному делу с соблюдением требований ст. 74 и ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Багдасарян А.Б. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство экстракт маковой соломы массой 1,224 грамма (после высушивании до постоянной массы при t + 110 С), что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером для данного вида наркотического средства.

При назначении наказания Багдасарян А.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено законом к категории средней тяжести, личность виновного, характеризующегося по месту жительства положительно, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, <...>

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, суд приходит к выводу о возможности достижения цели наказания без изоляции Багдасаряна А.Б. от общества и назначает ему наказание с учетом требований ч.3 ст.68 УК РФ менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ в виде штрафа, что будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Багдасаряна А.Б. признать виновным и назначить ему наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в размере 25000(двадцати пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю-подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - экстракт маковой соломы массой 1,104 грамма (после высушивания до постоянной массы при t + 110 С), одноразовый медицинский шприц, <...> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД г. Армавира, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья подпись И.В.Лахова приговор вступил в законную силу 09.03.2010 г.