приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № <...>/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Армавир 13 июля 2010 г.

Армавирский городской суд Краснодарского края

в составе: председательствующего федерального судьи Лозановой Л.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кавказской транспортной прокуратуры Мамедова В.Г.

подсудимой Катусановой О.Г.,

защитника адвоката Шитовой М.С., представившей удостоверение № 3218 и ордер № 057935,

при секретаре Дедовцевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Катусановой О.Г., <...>, ранее судимой:

1. <...>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Подсудимая Катусанова О.Г. совершила преступление, квалифицируемое, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Катусанова О.Г. <...> года около <...> час <...> мин находясь в гор. <...>, на <...>, в нарушении ст. 24 ФЗ РФ <...>ФЗ от <...> года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрела - купила у неустановленного лица за деньги в сумме 1000 рублей два прозрачных полимерных пакета с семенами мака смешанными с наркотическим средством маковая солома, общей сухой расчетной массой <...> (<...> грамма, находящиеся в полимерном пакете синего цвета с надписью «С1опа 1еапз».

Незаконно приобретенное наркотическое средство - маковая солома массой <...> грамма Катусанова О.Г., поместила в белую сумку, принадлежащую ей и находящуюся при ней и в нарушении ст. 20 ФЗ РФ <...>ФЗ от <...> года «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно хранила при себе для последующего личного употребления в г. <...> Краснодарского края, без цели сбыта.

Катусанова О.Г. храня при себе незаконно приобретенное наркотическое средство - маковая солома массой <...> грамма, в белой сумке находящейся при ней <...> года около <...> час. <...> мин., села в пригородный электропоезд <...> сообщением <...> и выехала из гор. <...> в гор. <...>, и в нарушении ст. 21 ФЗ РФ <...>ФЗ от <...> года «О наркотических средствах наркотическое средство из гор. <...> края в гор. <...> края в пригородном электропоезде.

<...> года в <...> час <...> мин, в тамбуре первого вагона пригородного электропоезда <...> сообщением «<...>», прибывшего на ст. <...> СК ЖД гор. <...> края, Катусанова О.Г. была задержана сотрудниками милиции ЛОВД на ст. <...> и доставлена в ДЧ ЛОВД на ст. <...>, расположенной в <...> края, где в ходе ее личного досмотра в присутствии двух понятых, в дамской сумке белого цвета, принадлежащей ей и находящейся при ней, был обнаружен полимерный пакет синего цвета с надписью ««Gloria Jeans Gee Jay»», внутри которого находились два прозрачных полимерных пакета с семенами мака смешанных с частицами вещества, растительного происхождения коричневого цвета, которые в ходе ее личного досмотра были изъяты.

Согласно заключения эксперта <...> от <...> года, изъятое <...> года у Катусановой О.Г. вещество является смесью семян мака с микрочастицами наркотического средства - маковая солома. Общая расчетная масса маковой соломы, содержащейся в семенах мака, составляет <...> (<...>) грамм.

Согласно Постановления Правительства РФ от <...> года <...> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» наркотическое средство маковая солома массой <...> грамма изъятое у Катусановой О.Г. является крупным размером для данного вида наркотического средства.

В судебном заседании подсудимая Катусанова О.Г. вину в предъявленном ей обвинении по ч.1 ст. 228 УК РФ признала полностью, раскаялась в содеянном.

После изложения участвующим в рассмотрении настоящего уголовного дела государственным обвинителем предъявленного Катусановой О.Г. обвинения подсудимая подтвердила свое, заявленное в ходе следствия ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о рассмотрении материалов уголовного дела в особом порядке и пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно, в процессе ознакомления её с материалами уголовного дела, после предварительных консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и защитник дали согласие о применении особого порядка принятия судом решения по данному уголовному делу.

Суд, учитывая согласие государственного обвинителя и защитника, считает возможным удовлетворить заявленное подсудимой Катусановой О.Г. ходатайство и в соответствии со ст. 314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание по инкриминируемой статье обвинения не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными следствием по настоящему уголовному делу.

Поэтому суд считает, что противоправные действия Катусановой О.Г. следствием правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозка наркотических средств без цели сбыта и в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания Катусановой О.Г., суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Катусанова О.Г. совершила преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, по месту жительства, характеризуется положительно, по месту отбытия наказания в <...> характеризуется удовлетворительно, как не вставшая на путь исправления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Катусановой О.Г. предусмотренными ст.61 УК РФ суд признает: наличие малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание, Катусановой О.Г., предусмотренным ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Учитывая тяжесть содеянного, личность подсудимой, наличие отягчающих обстоятельств наказание, суд полагает, что исправление Катусановой О.Г. возможно только в изоляции от общества, что будет соответствовать принципу справедливости, обеспечению достижения целей наказания - восстановление социальной справедливости, а так же предупреждению совершения новых преступлений. Наказание с применением ст.ст. 64, ч.3 ст.68 или ст. 73 УК РФ не сможет обеспечить достижение целей наказания и её исправление и перевоспитание.

Постановляя обвинительный приговор и назначая подсудимой Катусановой О.Г., наказание, суд руководствуется п.7 ч.2 ст.68 УК РФ, предусматривающей, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В силу требований п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание Катусановой О.Г., назначенного наказания, следует назначить в колонии общего режима, поскольку наказание назначается при рецидиве преступлений.

Вещественное доказательство: наркотическое средство маковая солома общей расчетной массой, оставшейся после проведения экспертизы 21,66 (двадцать одна целая шестьдесят шесть сотых) грамм, находящееся в двух прозрачных полимерных пакетах, упакованных в полимерный пакет синего цвета с надписью «Gloria Jeans Gee Jay»; - срезы ногтевых пластин находящиеся в бумажном пакете, смывы с рук, упакованные в бумажный пакет - в упакованном в полимерный пакет синего цвета с надписью «Gloria Jeans Gee Jay» - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Кавказская - подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Катусанову О.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок - 8(восемь) месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с <...>г.

Меру пресечения Катусановой О.Г. изменить, с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда.

Вещественное доказательство - наркотическое средство маковая солома общей расчетной массой, оставшейся после проведения экспертизы <...> (<...>) грамм, находящееся в двух прозрачных полимерных пакетах, упакованных в полимерный пакет синего цвета с надписью «Gloria Jeans Gee Jay»; - срезы ногтевых пластин находящиеся в бумажном пакете, смывы с рук, упакованные в бумажный пакет - в упакованном в полимерный пакет синего цвета с надписью «Gloria Jeans Gee Jay» - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Кавказская - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья подпись Лозанова Л.П. приговор вступил в законную силу 23.07.2010г.