приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № <...>/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Армавир 14 июля 2010 г.

Армавирский городской суд Краснодарского края

в составе: председательствующего федерального судьи Лозановой Л.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Армавирской городской прокуратуры Максаковой Е.П.

подсудимого Колесникова Р.Е.,

защитника Елькиной Е.В., представившей удостоверение № 3140 и ордер № 296021

при секретаре Дедовцевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Колесникова Р.Е., <...> ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Подсудимый Колесников Р.Е. совершил преступление, квалифицируемое, как незаконные изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, при следующих обстоятельствах:

Колесников Р.Е. <...>. примерно в <...> часов <...> минут имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств, не преследуя цели сбыта, из приобретенных им ранние семян мака, достоверно зная, что они содержат наркотические компоненты и химических реактивов, в лесополосе в районе <...> г. Армавира, с целью извлечения наркотических компонентов и получения наркотического средства в готовом виде, кустарным способом, путем <...>, незаконно изготовил, для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство - ацетилированный опий, массой более <...> грамма (после высушивания до постоянной массы при температуре 110 С), что согласно Постановлению П. от <...>г. <...> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 2281, и 229 УК РФ» соответствует крупному размеру.

Часть изготовленного наркотического средства Колесников Р.Е., употребил лично путем инъекции, а оставшуюся часть массой <...> грамма (после высушивания до постоянной массы при температуре 100С), что соответствует крупному размеру, перелил в два одноразовых медицинских шприца объемом 10 мл., и незаконно хранил при себе за поясом спортивных брюк одетых на нем, для личного употребления, без цели сбыта.

<...>г. в <...> часов <...> минут находясь на пересечении ул. <...> и <...> в г. Армавире, Колесников Р.Е. был задержан сотрудниками милиции, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ и доставлен на пост милиции № <...>, расположенный по адресу г. Армавир ул. <...>, где в этот же день, в установленном законом порядке, в ходе личного досмотра в <...> часов <...> минут, за поясом спортивных брюк одетых на нем были обнаружены и изъяты - одноразовые шприцы, содержащие вышеуказанное наркотическое средство - ацетилированный опий массой <...> грамма.

В судебном заседании подсудимый Колесников Р.Е. вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст. 228 УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном.

После изложения участвующим в рассмотрении настоящего уголовного дела государственным обвинителем предъявленного Колесникову Р.Е. обвинения подсудимый подтвердил свое, заявленное в ходе следствия ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о рассмотрении материалов уголовного дела в особом порядке и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, в процессе ознакомления его с материалами уголовного дела, после предварительных консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и защитник дали согласие о применении особого порядка принятия судом решения по данному уголовному делу.

Суд, учитывая согласие государственного обвинителя и защитника, считает возможным удовлетворить заявленное подсудимым Колесниковым Р.Е. ходатайство и в соответствии со ст. 314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание по инкриминируемой статье обвинения не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными следствием по настоящему уголовному делу.

Поэтому суд считает, что противоправные действия Колесникова Р.Е. следствием правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта и в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания Колесникову Р.Е., суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Колесников Р.Е. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, по месту жительства и по месту работы, характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Колесникова Р.Е. предусмотренным ст.61 УК РФ суд признает: чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, Колесникова Р.Е. предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Суд, при назначении вида и меры наказания Колесникову Р.Е. учитывает, положительную характеристику личности, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и приходит к выводу о назначении ему наказания не связанного с лишением свободы, что будет соответствовать целям наказания и исправлению осужденного.

Вещественное доказательство: наркотическое средство ацетилированный опий в двух шприцах массой (после поведения экспертиз) <...>. и <...> гр., а также ватные тампоны со смывами с рук Колесникова Е.Р., со следами - морфина, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД г. Армавира - подлежат уничтожению, протоколы личного досмотра и взятия проб и образцов, хранящиеся в материалах уголовного дела, следует оставить в деле.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Колесникова Р.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000(десяти тысяч) руб. в доход государства.

Меру пресечения не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Вещественное доказательство - наркотическое средство ацетилированный опий в двух шприцах массой (после поведения экспертиз) <...>. И <...> гр., а также ватные тампоны со смывами с рук Колесникова Е.Р., со следами - морфина, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД г. Армавира - уничтожить, протоколы личного досмотра и взятия проб и образцов, хранящиеся в материалах уголовного дела, следует оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья подпись Лозанова Л.П. приговор вступил в законную силу с 26.07.2010г.