приговор по ч.3 ст.264 УК РФ



дело № 1-<...>/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Армавир 01 июня 2010г.

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего Кукса В.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Армавира Сергеева А.С., подсудимого Акопян А.Р., защитника - адвоката Манукьянц А.С., представившего удостоверение № 702, одер № 246224, при секретаре Сергеевой А.Н., а также с участием потерпевшей А. рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:

АКОПЯН А.Р., <...>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Акопян А.Р. совершил преступление квалифицируемое, как нарушением лицом управляющим автомобилем Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Указанное преступление совершено Акопян А.Р., при следующих обстоятельствах:

<...> 2010 года, примерно в 7 часов 15 минут в г. Армавире, водитель Акопян А.Р., управлял автомобилем <...> государственный знак <...>, осуществлял движение по ул. <...>, со стороны ул. <...> в направлении ул. <...> двигался со скоростью около 45 км/час и приближался к участку дороги расположенному в районе перекрестка с ул. <...>, напротив гаражного кооператива №<...> и дома №<...>

В это же время, пешеход C и пешеход Б стояли, разговаривали на обочине у края проезжей части ул. <...> напротив гаражного кооператива №<...> и дома №<...> в районе перекрестка с ул. <...>.

Водитель Акопян А.Р., имея возможность предотвратить наезд на пешеходов C и Б, не предпринял возможных мер для обеспечения безопасности дорожного движения. Действуя в нарушении требований п.п. Правил дорожного движения РФ: 1.3- У частники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами. 1.5-Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. 8.1.-Маневр должен быть безопасен. 9.9-Запрещается движение транспортных средств по обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам. 10.1-Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Подсудимый Акопян А.Р. управляя автомобилем <...>» государственный знак <...>, осуществлял движение по ул. <...>, со стороны ул. <...> в направлении ул. <...> со скоростью около 45 км/час, которая была выбрана им без учета дорожных и метеорологических условий, в частности гололеда и снежного покрытия дороги и не обеспечивала ему возможности постоянного контроля над движением автомобиля. Обнаружив выбежавшую на проезжую часть собаку, Акопян А.Р. не обоснованно предпринял увод автомобиля влево, допустил съезд с проезжей части на правую обочину, где движение транспортных средств запрещено, чем создал опасность для участников движения. И в указанное время, напротив дома № <...> по ул. <...> в г. Армавире боковой частью левой передней двери автомобиля <...>, государственный знак <...> допустил наезд на пешеходов Cи Б

В результате происшедшего ДТП C причинена тупая сочетанная травма грудной клетки и ее органов, осложнившаяся развитием острой дыхательной недостаточности. Данная травма, в соответствии с заключением эксперта № <...> от <...>.2010г. квалифицируется, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоит в причинной связи с наступлением смерти потерпевшего, скончавшегося от полученных повреждений в больнице.

В судебном заседании, после изложения, участвующим в рассмотрении настоящего уголовного дела государственным обвинителем, предъявленного Акопян А.Р. обвинения, подсудимый вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении по делу приговора, без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Манукьянц А.С. поддержал ходатайство, государственный обвинитель - Сергеев А.С. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства. Потерпевшая А. также выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке, о чем представила суду заявление, в котором указала, что материальных претензий к подсудимому не имеет. На строгом наказании не настаивала, полагаясь на усмотрение суда.

Убедившись в том, что подсудимому понятно обвинение и он с ним полностью согласен, и что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявлено Акопян А.Р. добровольно, и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, не установив обстоятельств, исключающих возможность особого порядка принятия решения по уголовному делу, и учитывая согласие на это потерпевшей, а также государственного обвинителя, находит ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, подлежащим удовлетворению.

Приняв во внимание, что обвинение, с объемом которого согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в достоверности, которых суд не сомневается, а выводы органа предварительного расследования, обосновывающие виновность Акопян А.Р., в совершении инкриминируемого ему преступления, согласуются с материалами дела и не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного преступления. Суд приходит к выводу, что действия подсудимого, правильно квалифицированы, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Подсудимый Акопян А.Р. управляя автомобилем <...> государственный знак <...>, в нарушение требований п.п. 1.3; 1.5 ; 8.1; 9.9 ; 10.1 Правил дорожного движения РФ, осознавая противоправный характер своих действий, двигался со скоростью выбранной им без учета метеорологических условий и не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля над движением автомобиля. Не обоснованно предпринял увод автомобиля влево, допустил съезд с проезжей части на правую обочину, где движение транспортных средств запрещено, и боковой частью левой передней двери своего автомобиля допустил наезд на пешеходов Cи Б В результате, чего C причинена тупая сочетанная травма грудной клетки и ее органов, осложнившаяся развитием острой дыхательной недостаточности, которая в соответствии с заключением эксперта № <...> от <...>.2010г. квалифицируется, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоит в причинной связи с наступлением смерти потерпевшего в больнице.

В этой связи суд соглашается с доводами стороны обвинения и признает вину Акопян А.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ - доказанной.

Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый наказанию за совершенное им преступление, суд учитывает, что Акопян А.Р., не состоит на учете врача психиатрал.д.88). В судебном заседании подсудимый на вопросы отвечал последовательно, адекватно реагировал на происходящее в связи с чем, у суда не возникло сомнений в его вменяемости. Поэтому суд пришел к выводу, что Акопян А.Р. подлежит наказанию на общих основаниях.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного Законом к категории преступлений средней тяжести; личность виновного; - ранее не судимого; по месту жительства и работы характеризуемого с положительной стороны. Наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.

Доводы подсудимого о наличии у него ребенка и инвалидности родителей(отца) материалами дела не подтверждены, в связи с чем являются голословными и не могут быть приняты судом во внимание.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд, в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, признает: - оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления; - добровольное возмещение материального ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления. А также в силу ч. 2 настоящей статьи - полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. В этой связи, наказание подсудимому подлежит назначению по правилам ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого - впервые совершившего преступление, смягчающих наказание обстоятельств, а также обстоятельств, влияющих на наказание, мнения потерпевшей, суд приходит к выводу, что исправление виновного возможно без изоляции от общества, при его условном осуждении. Поэтому, с учетом вышеуказанных правил(ст. 73 УК РФ считать условным, с лишением права управления транспортным средством. Что будет соответствовать принципу справедливости и обеспечению достижения целей наказания.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на Акопян А.Р. обязанность; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно проходить регистрацию в данных органах; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Акопян А.Р. до вступления приговора суда в законную силу, суд полагает оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - автомобиль <...> государственный знак <...>, хранящийся у Акопян А.Р., по вступлению приговора суда в законную силу, вернуть по принадлежности. Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АКОПЯН А.Р. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 02(два) года, с лишением права управления транспортным средством сроком на 02(два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 02(два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Акопян А.Р. обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно проходить регистрацию в данных органах; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденному Акопян А.Р., до вступления приговора в законную силу не изменять, оставив прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - автомобиль <...> государственный знак <...>, хранящийся у осужденного, после вступления приговора суда в законную силу, вернуть по принадлежности Акопян А.Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Кукса В.М. приговор вступил в законную силу 11.06.2010 г.

Копия верна: судья

секретарь