К делу № 1-<...>/10г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Армавир 12 мая 2010 года
Армавирский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего федерального судьи Притулина В.П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Армавира Киселевой Н.А., подсудимой Звягинцевой А.Г., защитника - адвоката Найденко М.А, предоставившего удостоверение № 2985 и ордер № 626268, потерпевших Ю.., М.., Ф.., Д.., Б.., С..,при секретаре Хилькевич В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ЗВЯГИНЦЕВОЙ А.Г., <...> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Звягинцева виновна в совершении четырех преступлений квалифицированных, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданам.
Она же, Звягинцева. виновна в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем злоупотребления доверием, в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Звягинцева является предпринимателем без образования юридического лица и состоит на учёте в Инспекции ФНС по г.Армавиру, в марте 2006 году Звягинцева фактически прекратила заниматься законной предпринимательской деятельностью, перестав предоставлять отчеты в налоговый орган, и в целях незаконного обогащения путем хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, осознанно встала на путь совершения умышленных общественно опасных деяний. При этом, сама Звягинцева заключила ряд кредитных договоров с кредитными организациями, кредиты не погасила, и имеет по настоящее время существенную задолженность перед кредитными организациями.
В период времени с марта 2006 года по февраль 2008 года Звягинцева в г. Армавире, имея прямой умысел на совершение противозаконных деяний, осознавая противоправность своих действий, наступление общественно опасных последствий, из корыстных побуждений, путём злоупотребления доверием, совершила ряд идентичных мошеннических действий - хищений денежных средств, принадлежащих гражданам Ю., М., Л., Б., С.., в результате чего причинила перечисленным гражданам значительный и в крупном размере материальный ущерб.
Для достижения своих целей Звягинцева А.Г. применяя свои качества личности - коммуникабельность и силу убеждения, а также используя личное знакомство, вошла в доверие к указанным гражданам, убедив их в своей состоятельности, платежеспособности и намерениях к погашению кредитов, и, путём злоупотребления доверием добилась заключения с ними кредитных договоров с кредитными организациями в интересах Звягинцевой.
После получения перечисленными гражданами наличных денег от кредитных организаций Звягицева добилась путём злоупотребления доверием передачи ей полученных в качестве кредита денег от указанных граждан, обязуясь перед ними в сжатые сроки произвести полную оплату по кредитам, в действительности заведомо не намереваясь исполнять принятые на себя обязательства. Полученные от потерпевших деньги Звягинцева незаконно и безвозмездно, обратила в свою собственность, потратив их по своему усмотрению.
1. Так.в марте 2006 г., в г.Армавире, Звягинцева, действуя согласно разработанному ею преступному плану, в целях хищения денежных средств, обратилась к своей знакомой Ю., которую склонила быть её поручителем по кредитному договору.
Получив согласие Ю. на поручительство, Звягинцева убедила ее в том, что собственноручно от ее имени оформит необходимые документы и добилась получения от Ю. паспорта гражданина РФ.
В начале марта 2006 г., Звягинцева, от имени Ю., скрыв от нее свои намерения, в целях заключения кредитного договора, вместе с Ч. и ЮН. пришла в Армавирское ОСБ №<...> Сбербанка России, расположенное по адресу: г.Армавир, ул.<...>, куда обратилась с заявлением на получение кредита.
При этом Звягинцева <...>.2006 г. лично заполнила от имени Ю. заявление на получение кредита и для подтверждения её платежеспособности перед банком лично представила в Армавирский ОСБ №<...> Сбербанка РФ фиктивную справку на имя Ю., в которой содержались ложные сведения о трудоустройстве Ю. с <...>.2005 г. в ООО «<...>» в должности <...> с заработной платой в размере 6840 руб. В качестве поручителей по указанному планируемому кредитному договору Звягинцева представила сотрудникам банка своих знакомых Ч. и ЮН., не осознававших истинных намерений подсудимой.
<...>.2006 г. Звягинцева, продолжая мошеннические действия, вновь встретилась с Ю. и убедила последнюю выступить заемщиком и заключить кредитный договор №<...> от <...>.2006 г. с Армавирским ОСБ №<...> Сбербанка РФ о предоставлении кредита на неотложные нужды в сумме 147 000 руб. сроком до <...>.2011 г., обещая погасить кредит в течение полугода. В это же время, Ч. и ЮН., не осознавая преступных намерений Звягинцевой, выступили поручителями по указанному кредитному договору и заключили с Армавирским ОСБ №<...> Сбербанка РФ договоры поручительства: Ч. - договор №<...> от <...>.2006 г., ЮН. -договор № <...> от <...>.2006 г. Получив согласно договору кредитования деньги в сумме 147 000 рублей, Ю., пребывая в заблуждении относительно преступных намерений Звягинцевой, в тот же день передала ей указанную сумму, которую подсудимая обратила в свою пользу, совершив, таким образом, их хищение путем злоупотребления доверием.
Похищенными у Ю. деньгами в сумме 147 000 руб. Звягинцева распорядилась по собственному усмотрению, причинив Ю. значительный ущерб.
2.Она же, Звягинцева, в феврале 2007 г. в г.Армавире действуя согласно разработанному ею преступному плану, в целях хищения денежных средств, обратилась к своей знакомой М., которую склонила быть поручителем по своему кредитному договору.
Получив согласие М. на поручительство, Звягинцева убедила ее в том, что собственноручно от ее имени оформит необходимые документы и добилась получения от М. паспорта гражданина РФ.
<...> 2007 г., Звягинцева, от имени М., скрыв от нее свои намерения, в целях заключения кредитного договора, пришла в дополнительный офис №<...> ОАО «Крайинвестбанк» по адресу г.Армавир ул.<...>, куда обратилась с заявлением на получение кредита.
При этом Звягинцева лично заполнила от имени М. заявление на получение кредита и для подтверждения платежеспособности М. перед банком лично представила в дополнительный офис №<...> ОАО «Крайинвестбанк» фиктивную справку на имя М., от <...>.2007 г., изготовленную лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, в которой содержались ложные сведения о том, что М. с <...>.2005 г. постоянно работает в ООО <...> в должности кассира-бухгалтера с заработной платой в размере 9 000 руб. В качестве поручителей по указанному планируемому кредитному договору Звягинцева представила сотрудникам банка своих родственников З.. и А., не осознававших истинных намерений подсудимой.
<...>.2007 г. Звягинцева, продолжая мошеннические действия, вновь встретилась с М. и предоставив ей ложную информацию о невозможности оформления кредита на свое имя, пояснив, что она является предпринимателем и не имеет постоянного источника дохода, поэтому банк ей откажет, убедила последнюю выступить заемщиком и заключить кредитный договор №<...> от <...>.2007 г. с ОАО «Крайинвестбанк» о предоставлении кредита в сумме 200 000 руб. сроком до <...>2012 г., пояснив, что деньги ей необходимы для проведения операции, обещая погасить кредит в течение полугода. В это же время, З. и А., не осознавая преступных намерений Звягинцевой, выступили поручителями по указанному кредитному договору и заключили с дополнительным офисом <...> ОАО «Крайинвестбанк» договоры поручительства: З. -договор №<...> от <...>2007г., А.- договор №<...> от <...>2007г. Получив согласно договору кредитования деньги в сумме 200 000 рублей, М., пребывая в заблуждении относительно преступных намерений Звягинцевой, в тот же день передала ей указанную сумму, которую подсудимая обратила в свою пользу, совершив, таким образом, их хищение путем злоупотребления доверием.
Похищенными у М. деньгами в сумме 200 000 руб. Звягинцева распорядилась по собственному усмотрению, причинив М. значительный ущерб.
3.Она же, Звягинцева, в сентябре 2007 г. в г.Армавире действуя согласно разработанному ею преступному плану, в целях хищения денежных средств, обратилась к своему знакомому Л., вошла в доверие к нему., убедив его в своей состоятельности, платежеспособности и намерениях к погашению кредита в сжатые сроки, в результате чего добилась от Л. согласия выступить в качестве заемщика денежных средств для Звягинцевой, тогда как в действительности последняя пребывала в затруднительном финансовом положении, погашать кредиты заведомо не могла, намерений к погашению кредитов заведомо не имела.
Получив согласие Л. на оформление им на свое имя кредита, Звягинцева убедила его в том, что собственноручно от его имени оформит необходимые документы и добилась получения от Л. паспорта гражданина РФ.
<...> 2007 г., Звягинцева, от имени Л., в целях заключения кредитного договора, пришла в дополнительный офис №<...> ОАО «Крайинвестбанк» по адресу г.Армавир ул.<...>, куда обратилась с заявлением на получение кредита.
При этом Звягинцева лично заполнила от имени Л. анкету индивидуального заемщика на получение кредита и для подтверждения платежеспособности Л. перед банком лично представила в дополнительный офис №<...> ОАО «Крайинвестбанк» фиктивную справку на имя Л., именуемую «Для получения ссуды в ОАО «Крайинвестбанк» от <...>2007 г., изготовленную лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, в которой содержались ложные сведения о том, что Л. с <...>2004 г. постоянно работает в ООО <...> в должности водителя-экспедитора с заработной платой в размере 10 000 руб. В качестве поручителя по указанному планируемому кредитному договору Звягинцева представила сотрудникам банка свою знакомую О., не осознававшую истинных намерений подсудимой.
<...>2007 г. Звягинцева, продолжая мошеннические действия, убедила Л. выступить заемщиком и заключить кредитный договор №<...> от <...>.2007 г. с ОАО «Крайинвестбанк» о предоставлении ему кредита в сумме 150 000 руб. сроком до <...>2012 г., обещая погасить кредит в течение полугода. В это же время О., не осознавая преступных намерений Звягинцевой, выступила поручителем по указанному кредитному договору и заключила с дополнительным офисом №<...> ОАО «Крайинвестбанк» договор поручительства <...> от <...>2007г. Получив согласно договору кредитования деньги в сумме 150 000 рублей, Л., пребывая в заблуждении относительно преступных намерений Звягинцевой, в тот же день передал ей указанную сумму, которую подсудимая обратила в свою пользу, совершив, таким образом, их хищение путем злоупотребления доверием.
Похищенными у Л. деньгами в сумме 150 000 руб. Звягинцева распорядилась по собственному усмотрению, причинив Л. значительный ущерб.
4.Она же, Звягинцева, в январе 2008 г. в г.Армавире действуя согласно разработанному ею преступному плану, в целях хищения денежных средств, обратилась к своей знакомой Б., которую склонила быть поручителем по своему кредитному договору.
Получив согласие Б. на поручительство, Звягинцева убедила ее в том, что собственноручно от ее имени оформит необходимые документы и добилась получения от Б. паспорта гражданина РФ.
<...> 2008 г., Звягинцева, от имени Б., скрыв от нее свои намерения, в целях заключения кредитного договора, пришла в дополнительный офис ОАО «Юг-инвестбанк» по адресу г.Армавир ул.<...>, куда обратилась с заявлением на получение кредита.
При этом Звягинцева лично заполнила от имени Б. анкету-заявление на получение кредита и для подтверждения платежеспособности Б. перед банком лично представила в дополнительный офис ОАО «Юг-инвестбанк» фиктивную справку о доходах физического лица за 2007 г. №<...> от <...>.2008 г., формы №2-НДФЛ, изготовленную лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, в которой содержались ложные сведения о том, что Б. работает в ООО <...> с заработной платой в размере свыше 13 000 руб.
<...>.2008 г. Звягинцева, продолжая мошеннические действия, вновь встретилась с Б. и предоставив ей ложную информацию о невозможности оформления кредита на свое имя, пояснив, что она является предпринимателем и не имеет постоянного источника дохода, поэтому банк ей откажет, убедила последнюю выступить заемщиком и заключить кредитный договор №<...> от <...>.2008 г. с ОАО «Юг-инвестбанк» о предоставлении кредита в сумме 84 000 руб. сроком до <...>2010 г., обещая погасить кредит в течение полугода. Получив согласно договору кредитования деньги в сумме 84 000 рублей, Б., пребывая в заблуждении относительно преступных намерений Звягинцевой, в тот же день передала ей указанную сумму, которую подсудимая обратила в свою пользу, совершив, таким образом, их хищение путем злоупотребления доверием.
Похищенными у Б. деньгами в сумме 84 000 руб. Звягинцева распорядилась по собственному усмотрению, причинив Б. значительный ущерб.
5.Она же, Звягинцева, в феврале 2008 г. в г.Армавире действуя согласно разработанному ею преступному плану, в целях хищения денежных средств, обратилась к своему знакомому С.., которого склонила быть поручителем по своему кредитному договору.
Получив согласие С.. на поручительство, Звягинцева убедила его в том, что собственноручно от его имени оформит необходимые документы и добилась получения от С.. паспорта гражданина РФ.
<...> 2008 г., Звягинцева, получив в дополнительном офисе №<...> ОАО «Крайинвестбанк» бланки необходимых документов, убедила С.. заполнить анкету индивидуального заемщика, скрыв от последнего свое намерение оформить кредит на его имя, объясняя заполнение бланков простой формальностью.
<...> 2008 г., Звягинцева лично представила в дополнительный офис №<...> ОАО «Крайинвестбанк» по адресу г.Армавир ул.<...>, анкету индивидуального заемщика от имени С. и для подтверждения платежеспособности С.. перед банком лично представила фиктивную справку на имя С..от <...>2008 г., изготовленную лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, в которой содержались ложные сведения о том, что С. с <...>2006 г. постоянно работает в ООО <...> в должности товароведа-экспедитора с заработной платой в размере 12 000 руб. В качестве поручителей по указанному планируемому кредитному договору Звягинцева представила сотрудникам банка свою знакомую Б. свою родственницу А., не осознававших истинных намерений подсудимой.
<...>2008 г. Звягинцева, продолжая мошеннические действия, вновь встретилась с С.. и предоставив ему ложную информацию о невозможности оформления кредита на свое имя, пояснив, что она является предпринимателем и не имеет постоянного источника дохода, поэтому банк ей откажет, убедила последнего выступить заемщиком и заключить кредитный договор №<...> от <...>2008 г. с ОАО «Крайинвестбанк» о предоставлении кредита в сумме 300 000 руб. сроком до <...>2013 г., обещая погасить кредит в течение полугода. В это же время, Б. и А., не осознавая преступных намерений Звягинцевой, выступили поручителями по указанному кредитному договору и заключили с дополнительным офисом №<...> ОАО «Крайинвестбанк» договоры поручительства: Б. -договор №<...> от <...>2008г., А.- договор №<...> от <...>2008г. Получив согласно договору кредитования деньги в сумме 300 000 рублей, С.., пребывая в заблуждении относительно преступных намерений Звягинцевой, в тот же день передала ей указанную сумму, которую подсудимая обратила в свою пользу, совершив, таким образом, их хищение путем злоупотребления доверием.
Похищенными у С.. деньгами в сумме 300 000 руб. Звягинцева распорядилась по собственному усмотрению, причинив С.. ущерб в крупном размере.
В судебном заседании подсудимая Звягинцева частично признала вину в совершении инкриминируемых ей преступлений, подтвердила, что она действительно просила Ю., М., С.., Б., Л. оказать ей услугу и оформить на свое имя кредиты, а деньги передать ей,так как была платежеспособна и намеревалась сама же сполна оплатить все кредиты. О том, что у неё самой были неоплаченные кредиты, не говорила. Всех кто оформил на свое имя кредиты, а деньги передал ей, отблагодарила, обещала сама выплатить все кредиты, но в связи с ухудшением состояния здоровья не смогла этого сделать.
Данная позиция подсудимой Звягинцевой в ходе судебного следствия соответствует её позиции и на предварительном следствии.
Несмотря на данную позицию подсудимой Звягинцевой суд считает, что виновность последней доказана полностью совокупностью приведенных стороной обвинения доказательств: признательными показаниями самой Звягинцева данными в ходе судебного следствия, а так же на предварительном следствии, показаниями потерпевших М., Ю., С.., Б. Ф., Д.,а так же показаниями свидетелей : Ц., З., Х., Д., Г., Р., И., К., Е., письменным и доказательствами имеющимися в материалах уголовного дел.
1.По факту мошенничества в отношении Ю., <...> 2006 года виновность Звягинцевой подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями подсудимой Звягинцевой, которая в ходе судебного заседания частично признала вину в данном инкриминируемом преступлении, и показала, что примерно в марте 2006 года она попросила Ю. оформить на себя кредит за вознаграждение в сумме 10 000 рублей,а т.к. последняя нигде не работала и ей не выдали бы кредит, то Звягинцева А.Г. попросила своего брата выдать фиктивную справку о том, что Ю. работала в какой-то организации, что поспособствовало получению Ю. кредит в сумме 150 000 рублей на свое имя.Деньги Ю. передала Звягинцевой А.Г., которые потратила на развитие бизнеса, 10 000 рублей из этих денег Звягинцева А.Г. передала в качестве вознаграждения Ю., заявление-анкету на Ю. Звягинцева А.Г. в банке заполнила собственноручно.
-показаниями потерпевшей Ю., которая суду показала, что примерно в феврале -марте 2006 года Звягинцева обратилась к ней через её свекровь ЮН.. с просьбой быть поручителем при оформлении договора потребительского кредита.Однако в день оформления кредита Звягинцева попросила её оформить кредит на себя и быть в качестве основного заемщика, объяснив тем, что у нее нет постоянного источника дохода и банк ей откажет. В качестве гарантии она выдала нотариально заверенную расписку на сумму 300000 рублей. В тот же день они оформили кредитный договор на ее имя на сумму 147000 рублей, которые она передала в этот же день Звягинцевой. В качестве поручителей был её свекровь ЮН. и Ч. Звягинцева обещала закрыть кредит в течение двух недель, затем неоднократно эти сроки удлинялись. В начале 2009 года им стали звонить банковские сотрудники с требованием погасить кредит, что стало причиной обращения в милицию. В настоящее время кредит не погашен, в судебном порядке с нее взыскана задолженность;
- показаниями свидетелей ЮН. и Ч., из которых следует, что в начале марта 2006 г.Звягинцева А.Г. обратилась к ним с просьбой быть ее поручителями при оформлении кредитного договора, однако в банке выяснилось, что заемщиком будет не Звягинцева, а Ю.Спустя полгода из банка стали приходить письма, с напоминанием о погашении задолженнсти по кредиту. Звягинцева обещала погасить кредит полностью;
- показаниями свидетеля Э., - кредитного инспектора Армавирского ОСБ № 1827, из которых следует, что ей были представлены кредитные документы на имя основного заемщика Ю. для получения кредита в сумме 147000 рублей. В июле 2007 года, из-за просрочки платежа она по телефону позвонила основному заемщику из разговора которого узнала, что телефонный номер принадлежит Звягинцевой и кредит предназначался для нее же. В разговоре Звягинцева признала, что кредит Ю. оформила по ее просьбе, просила последнюю не беспокоить, обещала полностью оплатить. В 2009 году оплата по кредиту не производилась;
- показаниями свидетеля АЛ...- <...> которая пояснила, что представленная ей для обозрения справка на имя Ю. является фиктивной, так как Ю. на данном предприятии никогда не работала;
- протоколом выемки от <...>2009 года оригиналов документов по кредитному договору от <...> 2006 года, оформленного на Ю. на получения кредита в сумме 147 000 рублей в отделении № 1827 АК Сберегательного банка РФ по адресу г.Армавир, ул.<...>. и протоколом осмотра кредитных документов; согласно приходных кассовых ордеров оплату по кредитному договору производила Звягинцева А.Г. ;
-заключением комплексной почерковедческой и технико-криминалистической судебной экспертизы № <...> от <...>2010 года рукописные записи в заявлении-анкете № <...> от <...> 2006 года от имени Ю., выполнены Звягинцевой А.Г., подписи в приходно-кассовых ордерах так же вероятно выполнены Звягинцевой А.Г.;
-протоколами выемки и осмотра договора займа денег Звягинцевой А.Г. у Ю. от <...> 2006 года в сумме 300 000 рублей, согласно которого Ю. сроком на пять лет до <...> 2011 года заняла Звягинцевой А.Г. указанную сумму денег;
- справкой <...> Армавирским ОСБ № 1827 Т., согласно которой Ю. оформила кредитный договор № <...> от <...>.2006 года, сумма просроченной задолженности по основному долгу составляет 61 215 рублей 70 копеек, последнее гашение по данному кредитному договору осуществлялось <...>.2009 года в сумме 1000 рублей.
2. По факту мошенничества в отношении М., <...> 2007 года виновность Звягинцевой подтверждается следующими доказательствами :
- показаниями подсудимой Звягинцевой А.Г., из которых следует, что более 15 лет назад знакома с М.В начале 2007 года попросила М. оформить на себя кредит в сумме 200 000 рублей, обещая выплатить кредит самой. Деньги ей нужны были на развитие бизнеса. М. в начале 2007 года оформила на себя кредит в «Крайинвестбанке», а полученные деньги передала Звягинцевой А.Г.Деньги были использованы для бизнеса. При оформлении кредита по её просьбе директор ООО <...> Е. выдал справку, что М. якобы работает у него в организации и что заработная плата у неё не ниже определенной суммы.. Анкету индивидуального заемщика от имени М., заполняла сама Звягинцева А.Г., она же заполнила анкету за поручителя А. и поручителя Звягинцева В.Н. В связи с ухудшением здоровья она перестала оплачивать кредит.
- показаниями потерпевшей М., из которых следует, что примерно в начале 2007 года Звягинцева обратилась к ней с просьбой быть поручителем в оформлении кредита, так как ей нужны были деньги на проведение операции на коленном суставе в Краснодаре. Она передала Звягинцевой свой паспорт, а примерно через неделю вместе с последней прибыли в отделение «Крайинвестбанк», где М. подписала документы хотя с из содержанием не знакомилась, затем получила в кассе 200000 рублей и полностью передала ей Звягинцевой. Примерно в начале 2009 года к ней обратились сотрудники банка, объяснили, что у неё имеется задолженность по платежам кредита и предоставили документы. Когда она обратилась к Звягинцевой А.Г., то та пообещала все оплатить в течении короткого времени, но так и не оплатила задолженность;
- показаниями свидетеля А., из которых следует, что по просьбе Звягинцевой согласилась быть ее поручителем при оформлении кредитного договора. Кредит быть должен быть оформлен на Звягинцеву, однако в банке стало ясно, что кредит оформляется на М., как заемщика. В апреле 2009 года, банковские работники обратились к ней с просьбой погасить задолженность, а когда она позвонила Звягинцевой, последняя пообещала, что кредит выплатит;
- показания свидетеля Р. - руководителя доп.офиса № <...> в г.Армавире ОАО «Крайинвестбанк», из которых следует, что <...> 2007 года между банком в её лице и М. был заключен кредитный договор, согласно которому оплата производилась примерно до середины 2009 года, а затем прекратилась., в связи с чем были напарвлены претензии М. и поручителей, а через два месяца были направлены материалы в суд.Осенью 2009 года к ней на работу приходила Звягинцева А.Г., которая сообщила, что кредит М. брала для неё и попросила, чтобы М. оставили в покое;
- показаниями свидетеля Г., из которых следует, что по своим служебным обязанностям <...> примерно в апреле 2009 года он обратился к М., в связи с просрочкой платежей, в разговоре с которой она первоначально была удивлена своим участием в получении кредита, после она вспомнила, что получала кредит и отдала деньги Звягинцевой и пообещала принять меры к погашению задолженности,но до настоящего времени, кредит М. так и не оплатила;
- заключением криминалистической экспертизы № <...> от <...> 2010 года, согласно которого рукописные записи, расположенные в справке для получения ссуды в ОАО «Крайинвестбанк», выданной на имя М., в справке для получения ссуды в ОАО «Крайинвестбанк», выданной на имя А. от <...> 2007 года, в справке для получения ссуды в ОАО «Крайинвестбанк», выданной З., выполнены Е. Рукописные записи, расположенные в анкете индивидуального заемщика М., в анкете индивидуального поручителя З., в анкете индивидуального поручителя А. от <...> 200года, выполнены Звягинцевой А.Г. Подписи, расположенные на справке для получения ссуды в ОАО «Крайинвестбанк» от <...> 2007 года, выданной З., на справке для получения ссуды в ОАО «Крайинвестбанк» от <...> 2007 года, выданной М., выполнены Е. Оттиски печати и штампа ООО <...> расположенные на справке для получения ссуды в ОАО «Крайинвестбанк» от <...> 2007 года, выданной А., на справке для получения ссуды в ОАО «Крайинвестбанк» от <...> 2007 года, выданной З., на справке для получения ссуды в ОАО «Крайинвестбанк» от <...> 2007 года, выданной М., нанесены печатью и штампом ООО <...> оттиски которых представлены в качестве образцов.
-протоколом выемки <...>.2009 года в дополнительном офисе № <...> в г.Армавире ОАО «Крайинвестбанк» оригиналов документов по кредитному договору от <...>.2007 года на имя М. на получение кредита в сумме 200 000 рублей, которые осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств;
-справкой руководителя дополнительного офиса № <...> в г.Армавире ОАО «Крайинвестбанк», согласно которой задолженность М. по кредитному договору № <...> от <...> 2007 года на <...> 2010 года составляет 143 938 рублей, последний платеж был произведен <...> 2009 года.
3. По факту мошенничества в отношении Л., <...> 2007 года виновность Звягинцевой подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями подсудимой Звягинцевой А.Г., из которых следует, что через свою знакомую Ю. познакомилась с Л. и примерно в сентябре 2007 года, попросила его оформить на свое имя кредит, а деньги передать ей для развития бизнеса. Л. согласился, за это Звягинцева А.Г.заплатила ему в качестве вознаграждения 10 000 рублей. Ф. оформил на свое имя кредит в сумме 150 000 рублей, деньги передал ей.Она оплачивала кредит примерно до июля 2009 года. Анкеты заемщиков и поручителей она заполнила собственноручно, поддельные справки по работе в ООО <...> представил её знакомый Е.
- показаниями потерпевших Д., и Л. из которых следует, что они являются наследниками в равных долях после смерти Л., им стало известно, что по просьбе Звягинцевой на его имя был оформлен кредит в ООО «Крайинвестбанке», который выплачивался Звягинцевой, но на настоящий момент кредит не погашен. Они беседовали со Звягинцевой и последняя признала факт оформления кредита по ее просьбе, деньги полученные ею;
- показаниями свидетеля О., из которых следует, что она примерно в сентябре 2007 года согласилась быть поручителем в оформлении кредита, который нужен был Звягинцевой для бизнеса. В банке деньги по кредиту получил Л., который передал Звягинцевой А.Г. Примерно в декабре 2009 года к ней домой пришло письмо из банка, из которого узнала, что кредит не оплачивается. Она связалась со Звягинцевой А.Г., и та пообещала О., что оплатит кредит;
- заключением эксперта № <...>, согласно которого рукописные записи, расположенные в справке для получения ссуды в ОАО «Крайинвестбанк», выданной <...> 2007 года О., в справке от <...> 2007 года для получения ссуды в ОАО «Крайинвестбанк», выданной на имя Л. рукописные записи, расположенные в анкете индивидуального поручителя О. от <...> 2007 года в анкете индивидуального заемщика Л. от <...> 2007 года выполнены Звягинцевой А.Г. Подписи, расположенные на справке для получения ссуды в ОАО «Крайинвестбанк» от <...> 2007 года, выданной гр.Л., на справке для получения ссуды в ОАО «Крайинвестбанк» от <...> 2007 года выданной гр.О., выполнены Е. Оттиски печати и штампа ООО <...> расположенные на справке для получения ссуды в ОАО «Крайинвестбанк» от <...> 2007 года, выданной гр.Л., на справке для получения ссуды в ОАО «Крайинвестбанк» от <...> 2007 года, выданной О., нанесены печатью и штампом ООО <...> оттиски которых представлены в качестве образцов;
- протоколом выемки от <...> 2010 года, согласно которого в ДО № <...> в г.Армавире ОАО «Крайинвестбанк» по адресу г.Армавир, ул.<...> были изъяты документы кредитный договор от <...> 2007 года на оформления кредита на имя Л. и другие документы по данному кредитному договору, которые осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств;
- протоколом выемки у Д. <...>.2009 года тетрадного листа в клетку с надписями выполненными красителем темно-синего цвета, части листа бумаги формата А-4 с надписью, выполненной красителем синего цвета, надписи касаются места работы Л.в ООО <...>а так же протоколом осмотра изъятых документов, согласно которого на тетрадном листе в клетку имеется надпись, выполненная красителем темно-синего цвета о том, что «Л.дом. телефон <...> сот. <...> водитель-экспедитор з/п 12 600 ООО <...> занимается запчастями на сельхоз технику. Фирма находится <...>, павил.<...>, сот.директора <...> Е. …Продавец-кондитер». На части листа бумаги формата А-4 с надписью, выполненной красителем синего цвета, имеется надпись «Общество с Ограниченной ответственностью <...> работает с декабря 2004 года водитель-экспедитор зарплата 13 000 руб., которые осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств;
- протоколом выемки у Ф. свидетельства о праве наследства по закону от <...>.2009 года, согласно которого наследниками Л. умершего <...> 2008 года в 1/2 доле каждая являются Ф. и Д.. К.; свидетельств на их имя о государственной регистрации права долевой собственности на жилом дом, которые осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств;
- протоколом выемки у представителя ОАО «Крайинвестбанка» <...>2010 года копий обязательств Ф. и Д. по оплате кредита оформленного на Л., которые осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств;
- справкой руководителя дополнительного офиса № <...> в г.Армавире ОАО «Крайинвестбанк», согласно которой задолженность Л. по кредитному договору от <...> 2007 года на <...> 2010 года составляет 129 476 рублей, последний платеж был произведен <...> 2009 года;
- справкой о смерти № <...> от <...> 2010 года, согласно которой Л. <...> года рождения умер <...> года.
4.. По факту мошенничества в отношении Б. <...> 2008 года виновность Звягинцевой подтверждается следующими доказательствами :
- показаниями подсудимой Звягинцевой А.Г., из которых следует, что примерно в 2007 году обратилась к Б. с просьбой оформить на себя кредит, за вознаграждение, она согласилась, так как последняя нигде не работала, Звягинцева А.Г. обратилась в ООО <...> к Е. и попросила его изготовить Б. справку о заработной плате о том, что она работает у него,что послужило основанием для оформления кредита в сумме 80 000 рублей, деньги отдала Звягинцевой А.Г., за это она выплатила ей 10 000 рублей. Анкету-заявление на получение кредита от имени Ж. Звягинцева А.Г. подтвердила, что заполняла лично;
- показаниями потерпевшей Б., из которых следует, что в начале 2008 года Звягинцева А.Г. попросила её быть поручителем в получении кредита, который ей необходим срочно для лечении ног и пообещала, что она сможет оформить необходимые ей документы сама. По просьбе подсудимой она передала ей свой паспорт, свидетельство о государственном пенсионном страховании и примерно через неделю они вместе приехали в офис «Юг-инвестбанка» где ей предложили расписаться в каких-то документах и она обратила внимание, что в них указано, что является заемщиком, и поэтому обратилась к Звягинцевой за разъяснениями, на что последняя сказала, что объяснит ей позже, а сейчас нужно забрать деньги, Б. получила 80 000 рублей и передала их Звягинцевой А.Г. Примерно в мае 2009 года к ней стали приходить письма из банка по поводу просрочек по платежам, она связалась со Звягинцевой А.Г., на что она сказала, что в стране кризис и у неё нет денег, но она обязательно все заплатит;
- показаниями потерпевшего С.., из которых следует, что примерно в начале 2008 года его сожительница Б. предложила быть поручителем у ее знакомой Звягинцевой, объяснив, что сама взяла кредит по просьбе последней на 80000 рублей, так как Звягинцева обещала полностью погасить данный кредит, если он, С. будет поручителем по другому кредиту, однако кредит Б. так и не был закрыт;
- показаниями свидетеля И. и Ш., из которых следует, что они ранее работали в дополнительном офиса ОАО «Юг-инвестбанк» в г.Армавир, занимались обслуживанием юридических и физических лиц по вкладам, кредитам, коммунальным платежам, переводам и согласно должностным обязанностям в январе 2008 года оформляли кредит на Б.,при этом последняя деньги получала лично. Б. была предоставлена справка, что она работает в ООО <...> данная организация проверялась службой экономической безопасности ;
- показаниями свидетеля К., который подтвердил показания свидетелей И. и Ш., пояснил, что по роду своих обязанностей в службе экономической безопасности ОАО «Юг-Инвестбанке», лично проверял пакет документов для оформления кредита на имя Б. в конце января 2008 года, проводилась с ней беседа, проверял ее по месту работы в ООО <...> где директор Е. также подтвердил факт трудовой деятельности Б.. Летом 2008 года от третьих лиц, ему стало известно, что Б. по кредиту брала деньги для подсудимой Звягинцевой, что последняя и подтвердила в приличной беседе и обязалась осуществлять оплату по кредиту;
-заключением эксперта № <...>, согласно которого рукописные записи, расположенные в анкете-заявлении на получение потребительского кредита предоставления поручительства в ОАО «Юг-Инвестбанк» на имя Б. выполнены Звягинцевой А.Г. оттиски печати и штампа ООО <...> на копии трудовой книжке на имя Б., нанесены печатью и штампом ООО <...> оттиски которых представлены в качестве образцов;
- протоколом выемки от <...> 2009 года кредитного досье Б., согласно которого <...> 2008 года она заключила с ОАО «Юг-Инвестбанком» кредитный договор на предоставления ей кредита в сумме 84 000 рублей, согласно расходного кассового ордера № <...> Б. <...> 2008 года в ОАО «Юг-Инвестбанке» получила сумму денег в размере 84 000 рублей, который осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства.
5. По факту мошенничества в отношении С.. <...> 2008 года виновность Звягинцевой подтверждается следующими доказательствами :
- показаниями подсудимой Звягинцевой А.Г., из которых следует, что в начале 2008 года через Б. познакомилась с её сожителем С., которому она так же за вознаграждение предложила оформить на себя кредит в сумме 300 000 рублей, он согласился, так как он не работал то как и ранееобратилась к Е., чтобы он сделал справку о том, что С. работает у него в ООО <...> С. в феврале 2008 года в ОАО «Крайинвестбанк» получил 300 000 рублей, а деньги передал ;
- показаниями потерпевшего С.., из которых следует, что в середине февраля 2008 года он вместе с Б. по предложению Звягинцевой быть в качестве поручителя при оформлении кредитного договора, пришли в отделение банка «Крайинвестбанк» где уже находилась ее родственница АВ.. Звягинцева А.Г. передала документы для оформления кредита на сумму 300 000 рублей, где он являлся заемщиком. Он стал отказываться от подписи, однако Звягинцева уговорила его, пообещав, что в течении полугода расплатится по кредиту, объясняя, что на себя кредит оформить не может, так уже имеет кредитные обязательства. Он согласился, подписал кредитный договор, получил деньги и передал их Звягинцевой. Примерно до лета 2009 года Звягинцева оплачивала кредит, после оплату прекратила его стали беспокоить из службы безопасности банка, а после подали на него в суд с судебным решением он приехал в Звягинцевой, на что она сказала, что заплатит всю сумму, как только ей вернут долг. После он узнал, что его знакомые тоже оформили на свое имя кредиты и передали деньги Звягинцевой А.Г. До настоящего времени кредит Звягинцевой А.Г. оплачен не был;
- показаниями свидетелей Ж. и А., которые полностью подтвердили показания С. в части оформления кредита на его имя в сумме 300000 рублей и передачи денег Звягинцевой, которая обещала производить оплату кредита до его погашения;
- показаниями свидетеля Г.., из которых следует, что как <...> ОАО «Крайинвестбанка» по обеспечению <...>, лично проводил беседу с С. уточнял его анкетные данные, в том числе место работы в ООО <...>директор Е. подтвердил, что С. работает в его организации. из беседы с С. узнал, что он взял кредит для Звягинцевой и все деньги передал последней;
- показаниями свидетеля Р.- <...> № <...> в г.Армавире ОАО «Крайинвестбанк», из которых следует, что согласно должностным обязанностей подписывала финансовые документы и кредитный договор от <...> 2008 года между банком в её лице и С., обстоятельств подписания данного договора она не помнит, но при подписании договора присутствовал непосредственно С.Ю. заемщик, двое поручителей;
- протоколом выемки от <...> 2009 года в дополнительном офисе № <...> ОАО «Крайинвестбанк» г.Армавир, оригиналов документов по кредитному договору от <...>.2008 года, заключенному между ОАО «Крайинвестбанк» и А.Г.и протоколом их осмотра;
- справкой руководителя дополнительного офиса № <...> ОАО «Крайинвестбанк», согласно которой по состоянию на <...> 2010 года кредитная задолженность С.. по кредитному договору № <...> от <...> 2008 года составляет 231613,46 рублей основной долг, 43375,08 рублей проценты, 9210.46 пеня/неустойка, последний платеж был произведен <...>.2009 года;
- протоколом выемки у С.. <...>.2009 года трудовой книжки <...> на его имя, в которой на 12 листе имеется запись № <...> от <...>.2006 года «Принят на должность экспедитора приказ № <...> от <...>.2006 года, уволен <...>.2008 года по собственному желанию Е.» и протоколом осмотра данного документа ;
- заключением эксперта № <...>э от <...>2010 года, согласно которого рукописные записи, в справке на получение ссуды в ОАО «Крайинвестбанк», выданной С.., выполнены Е., рукописные записи, расположенные в строках <...> трудовой книжки на имя С. выполнены Е., подписи на справке для получения ссуды в ОАО «Крайинвестбанк» от <...> 2008 года, выданной на имя С.., на справке для получения ссуды в ОАО «Крайинвестбанк» от <...> 2008 года, выданной на имя Б., на справке для получения ссуды в ОАО «Крайинвестбанк» от <...> 2008 года, выданной гр.А., выполнены Е.
Помимо вышеизложенных доказательств виновность подсудимой Звягинцевой подтверждается так же следующими доказательствами:
- показаниями свидетеля Я., из которых следует, что в ноябре 2008 года он приобретал квартиру у Звягинцевых, в разговоре с ними понял, что хозяйкой квартиры является фактически подсудимая Звягинцева А.Г, т.к. она лично участвовала в оформлении договора купли-продажи, вела все переговоры, объясняла, что желает продать квартиру и купить жилой дом, поэтому он лично передал ей деньги свыше 3000 000 рублей;
- показаниями свидетелей Ц., З. и Д.- <...> следует, что продажей квартирой Я. занималась непосредственно Звягинцева и деньги получала лично она, как она ими распоряжалась не знают, были ли долги по кредитам также не известно;
- показаниями свидетеля Е., <...> который суду показал, что по просьбе Звягинцевой ставил печати своего предприятия, трудовые книжки граждан, которая приносила Звягинцева. Лично он этих людей никогда не видел, вознаграждения от Звягинцевой за предоставление поддельных документов не получал;
а так же письменными доказательствами : протоколом осмотра изъятого <...>.2010 года у Звягинцевой А.Г. свидетельства о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи об индивидуальном предприниматели, зарегистрированном до <...> 2004 года, согласно которого Звягинцева А.Г. является индивидуальным предпринимателем;
- протоколом выемки у Я. <...>.2009 года договоров купли -продажи долей в кв. № <...> по ул.<...> в г.Армавире и протокол осмотра данных документов;
-справкой специалиста <...> ООО «Хоум кредит энд Финанс Банк», согласно которой <...>.2007 года Звягинцевой А.Г. получен кредит на сумму 29 600 рублей по кредитному договору, последний платеж по договору поступил <...>.2007 года, в связи с невыполнением обязательств заемщиком, взыскание осуществляется в судебном порядке;
-справкой начальника отдела -старшего судебного пристава Армавирского городского отдела судебных приставов УФССП по Краснодарскому краю, согласно которой в Армавирском городском отделе имеется судебный приказ от <...>.2008 года о взыскании со Звягинцевой А.Г. в пользу ОАО «Юг-Инвестбанк» суммы долга - 52 365,04 рублей, судебный приказ от <...>.2009 года о взыскании со Звягинцевой А.Г. в пользу ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» суммы долга - 44 757, 91 рублей, судебный приказ -7 от <...>.2009 года о взыскании со Звягинцевой А.Г. в пользу ОАО «Юг-Инвестбанк» суммы долга - 171 905,25 рублей, судебный приказ -от 15.01.2009 года о взыскании солидарно со Звягинцевой А.Г. и Звягинцева В.Н. в пользу Армавирского ОСБ № 1827 суммы долга в размере 23577, 01 рублей;
- согласно сообщению государственного регистратора в Едином государственном реестре прав записи о регистрации прав подсудимой отсутствуют, имущество на имя Звягинцевой А.Г. не регистрировалось и не снималось;
- согласно справки ИФНС России по г.Армавиру подсудимая Звягинцева А.Г. состоит на налоговом учете, как индивидуальный предприниматель с <...>.1998 года, однако фактически с 2006 года не работает в качестве такового;
Несмотря на то, что подсудимая в судебном заседании отрицала прямой умысел на совершение хищения денежных средств, объясняя тем, что намеревалась сама погасить все кредиты, оформленные на потерпевших, суд считает, что вина её в совершении преступлений полностью доказана, т.к. субъективная и объективная сторона мошенничества, совершенного Звягинцевой нашла свое подтверждение, как в ходе предварительного следствия так и в судебном заседании.
Суд критически оценивает показания Звягинцевой А.Г. как способ уйти от ответственности, так согласно имеющейся в деле справки ИФНС России по г.Армавиру Звягинцева А.Г. в 2006 году, представила отчеты за первый и четвертый квартал, в 2007 году представила отчет только за первый квартал, за 2008 год и 2009 год она отчетов в ИФНС не предоставляла, то есть фактически Звягинцева А.Г. уже с 2006 года практически не работала и не могла иметь доходов, когда как первый кредит был оформлен на Ю. <...> 2006 года. Как видно из справки Армавирского городского отдела судебных приставов УФССП по Краснодарскому краю у самой Звягинцевой и членов её семьи имеются судебные приказы о взыскании с них задолженностей.Кроме того,в конце 2008 года в начале 2009 года Звягинцева А.Г. получила за проданную Я. квартиру свыше 3-х милионнов рублей, однако действий по выплате кредитов предпринимать не стала, имея на то возможность, что и свидетельствует об умысле Звягинцевой А.Г. на хищение денежных средств.
Показания потерпевших и свидетелей судом принимаются за основу, поскольку на протяжении уголовного судопроизводства по данному делу остаются неизменными, являются последовательными, в связи, с чем оснований сомневаться в их правдивости у суда не имеется.
Таким образом, суд оценив в совокупности все исследованные вышеизложенные доказательства, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, признает вышеизложенные доказательства относимыми, допустимыми, достоверными, собранными по данному уголовному делу с соблюдением требований ст.ст.74 и 86 УПК РФ, раскрывающими субъективную и объективную сторону преступлений, да так же достаточными для квалификации содеянного Звягинцевой.
Действия подсудимой Звягинцевой правильно квалифицированы органами предварительного расследования по фактам хищения денежных средств потерпевших Ю., М., Л., Б.-по ч.2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданам;
- по факту мошенничества в отношении С.. по ч.3 ст. 159 УК РФ,как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, совершенное путем злоупотребления доверия в крупном размере.
Данная квалификация подтверждена исследованными в совокупности доказательствами, которые свидетельствуют, что подсудимая при совершении инкриминированных ей преступлений осознавала преступный характер своих противоправных действий, из корыстных побуждений путем ложных обещаний, не намереваясь их выполнить и используя доверие потерпевших, незаконно получала от них чужое имущество в виде денег, размер которых превышает 2500 руб., похитила чужое имущество, причинив каждому из потерпевших значительный ущерб, а по факту мошенничества в отношении С. - похитила денежные средства в крупном размере, т.к. размер похищенного имущества превышает 250 000 руб.
При назначении вида и размера наказания, в соответствие с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни её семьи.
Подсудимая Звягинцева умышленно, в небольшой промежуток времени совершила четыре умышленных преступления средней тяжести(ч.2 чч.3 ст.159 УК РФ) в отношении граждан, что усиливает общественную опасность содеянного.
Как личность подсудимая Звягинцева.в быту характеризуется положительно, имеет семью, страдает рядом тяжелых заболеваний, является не судимой.
В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд относит к смягчающим обстоятельствам частичное признание вины в содеянном, добровольное возмещение потерпевшим имущественного ущерба путем частичного погашения кредитов, наличие заболеваний.
В этой связи суд считает, что вышеизложенные смягчающие обстоятельства могут быть признаны исключительными с учетом личности подсудимой её возраста, семейного положения, поэтому суд считает возможным применить к Звягинцева ст.64 УК РФ, в части инкриминируемого ей преступления, предусмотренного ч.3 с т.159 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела предусмотренного санкцией данной статьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание предусмотренных ст.63 УК РФ, за каждое преступление суд не усматривает.
Наказание назначается по каждому из инкриминированных Звягинцевой преступлений, затем по совокупности наказаний на основании ч.3 ст. 69 УК РФ.
С учетом тяжести совершенных преступлений, личности подсудимой, смягчающих обстоятельств, мнения государственного обвинителя и потерпевших, суд считает, основания для применения ст.73 УК РФ отсутствуют, равно как отсутствуют и основания для применения других альтернативных видов наказания, предусмотренных уголовным законом за данные инкриминируемые преступления, поскольку подсудимая фактически не осуществляет трудовую деятельность и не имеет постоянного источника дохода.
На этом основании суд считает, что исправление Звягинцевой возможно только в условиях изоляции от общества в виде реального лишения свободы в пределах санкций инкриминируемых преступлений предусмотренных ч.2 и ч.3 ст.159 УК РФ, на небольшой срок, без штрафа, с учетом её имущественного положения и без ограничения свободы, что будет соответствовать принципу справедливости и обеспечению достижения целей наказания.
Поскольку осуждаемая Звягинцева совершила умышленное тяжкое преступление, суд в соответствие с п. «б»ч.1 ст.58 УК РФ, назначает отбывание наказания в виде лишения свободы назначает в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства по уголовному делу документы, а именно: оригиналы кредитных документов ,тетрадные листы с записями о фиктивном месте работы заемщиков, копии заявлений Ф. и Д. в адрес управляющего ОАО «Крайинвестбанк» с обязательством выплатить кредит Л., свидетельство о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, хранить в материалах дела; -ссвидетельство о праве на наследство по закону, свидетельства о регистрации права на Д. и Ф. договоры на покупку комнат в коммунальной квартире ,трудовую книжку на имя С.., договор займа между Ю. и Звягинцевой А.Г. возвратить по принадлежности.
Меру пресечения Звягинцевой А.Г.изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.
На основании п. « б» ч.1 ст.58 УКРФ отбывание наказания в виде лишения свободы назначается Звягинцевой, как совершившей тяжкое преступление- в исправительной колонии общего режима.
Гражданские иски потерпевших Ю., М., Ф., Д.., Б., С.., подлежат оставлению без рассмотрения, поскольку отсутствуют соответствующие расчеты о реальных денежных суммах задолженностей по кредитным договорам, с учетом ранее произведенных выплат основных сумм и процентов.
Руководствуясь ст.303,307-309 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Звягинцеву А.Г., виновной в совершении преступлений, предусмотренных:
- ч.2 ст.159 УК РФ( в отношении Ю.) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;
- ч.2 ст. 159 УК РФ( в отношении М.), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;
- ч.2 ст. 159 УК РФ( в отношении Ф. ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;
- ч.2 ст. 159 УК РФ ( в отношении Б. ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;
- ст.64 УК РФ и назначить наказание в виде в виде лишения свободы на срок 1(один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание осужденной Звягинцевой А.Г..в виде лишения свободы на срок 2(два) года без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденной Звягинцевой А.Г до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение по стражу. Взять осужденную Звягинцеву А.Г. под стражу в зале суда.
Срок наказания осужденной Звягинцевой А.Г исчислять с <...> 2010 года.
Гражданские иски Ю., М., Ф., Д., Б., С. оставить без рассмотрения и признать за потерпевшими право на обращение в суд с соответствующими гражданскими исками к Звягинцевой А.Г.о взыскании ущерба от преступления.
Вещественные доказательства по уголовному делу: -документы, а именно: оригиналы кредитных документов на оформления кредита на Ю., М., Л., Б., С.., тетрадные листы с записями о фиктивном месте работы Л. в ООО <...>», копии заявлений Ф. и Д. в адрес управляющего ОАО «Крайинвестбанк» с обязательством выплатить кредит Л., свидетельство о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, хранить в материалах дела;
-ссвидетельства о праве на наследство по закону, свидетельства о регистрации права на Д. и Ф. договоры на покупку комнат в коммунальной квартире ,трудовую книжку на имя С.., договор займа между Ю. и Звягинцевой А.Г. возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденная, содержащаяся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись Притулин В.П. приговор вступил в законную силу 30.06.2010 годаН