к делу № <...>/2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Армавир 20 июля 2010 г.
Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего : Съемщиковой Г.Н.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Армавира Таневицкой О.Г.
подсудимого: Бекирова Д.Р.
защитника : Шитовой М.С. представившего удостоверение № 3218 и ордер № 057937
при секретаре: Купянской А.А.
рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении: Бекирова Д.Р., <...>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч1 ст.228 УКРФ.
УСТАНОВИЛ:
Бекиров Д.Р. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере, без цели сбыта.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Бекиров Д.Р. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, для личного употребления, без цели сбыта, достоверно зная, что в поле, находящемся в районе <...> г. Новокубанска, растет дикорастущая конопля, а также зная, что марихуана является наркотикосодержащим растением, пришел в <...> 2009 г., точное время и дата следствием не установлены, в вышеуказанное место, где незаконно, без цели сбыта, путем сбора листьев и верхушечных побегов конопли, приобрел наркотическое средство, именуемое согласно заключения эксперта №<...> от <...>2010 г., «марихуана»массой (после высушивания до постоянной массы при t 110 С, до постоянной массы), 12,4 грамма, что является крупным размером, после чего незаконно приобретенное наркотическое средство в крупном размере стал незаконно, без цели сбыта, хранить при себе, в полимерном пакете до того момента, когда <...>2010 г. около 15 часов 10 минут он был задержан сотрудниками милиции возле дома №<...> по ул. <...> п. <...> г. Армавира. При задержании Бекиров Д.Р., осознавая, что его преступные действия могут быть выявлены сотрудниками милиции, в целях сокрытия совершенного им преступления, вышеуказанный полимерный пакет с наркотическим средством именуемым- марихуана, высушенной массой 12,4 гр., что соответствует крупному размеру, выкинул на землю в сторону от себя, где оно было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.
Подсудимый Бекиров Д.Р. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и настаивал, на рассмотрении дела в особом порядке сообщил, что ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, и осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в содеянном раскаивается.
Убедившись в том, что подсудимому понятно обвинение и, что с ним, он полностью, согласился, что данное ходатайство заявлено им добровольно, и после консультации с защитником, что подсудимый, сознает последствия постановления судом приговора, без проведения судебного разбирательства, суд учитывает согласие на это государственного обвинителя, находит ходатайство, заявленное подсудимым подлежащим удовлетворению.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в достоверности, которых суд не сомневается. Выводы следствия, обосновывающие виновность Бекирова Д.Р., согласуются с материалами дела и не противоречат им.
Суд считает, что противоправные действия Бекирова Д.Р. следствием правильно квалифицированы по ч1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта. Т.к. согласно, Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» утвержден был список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен. Размер изъятого у подсудимого наркотического средства марихуана массой- 12,4 гр. относится к крупному размеру ( т.к. к крупному размеру относится данное наркотическое средство свыше 6 грамм).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что подсудимым совершено преступление- отнесенное законом к категории - средней тяжести, личность подсудимого.
Согласно ч2 ст. 61 УК РФ при назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные ч.1 настоящей статьи.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние, нахождение на иждивении троих малолетних детей.
Отягчающих обстоятельств наказание подсудимого судом не установлено.
В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд руководствуется требованиями закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду. что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
С учетом обстоятельств дела, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, личности подсудимого, суд назначает наказание с учетом требований ч7 ст.316 УПК РФ и не находит возможным применить ст. ст. 73, 64 УК РФ назначает наказание не связанное с изоляцией его от общества, - в виде штрафа с учетом правил назначения наказания, материального положения подсудимого, что будет соответствовать целям наказания, исправлению виновного и условиям жизни его семьи.
Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бекирова Д.Р. признать виновным по ч 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства: <...> хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД г. Армавира, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья: подпись Съемщикова Г.Н. Приговор вступил в законную силу 02.08.2010 г.