приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



дело № 1-<...>\10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Армавир «5» июля 2010г.

Армавирский городской суд Краснодарского края, в составе: председательствующего - федерального судьи Кукса В.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Армавира Сергеева А.С., подсудимой - Колтаковой Г.Л., защитника - адвоката Прокудина Д.Л., представившего удостоверение № 959 и ордер № 412128, при секретаре Чмыховой В.А., а так же с участием потерпевшего Л., его представителя - адвоката Печерского В.И., представившего удостоверение № <...> и ордер № <...>, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:

КОЛТАКОВОЙ Г.Л., <...>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Колтакова Г.Л. совершила преступление квалифицируемое, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Указанное преступление совершено подсудимой при следующих обстоятельствах.

<...> 2010 года, в период времени с 07 час. 00 мин. до 09 час. 00 мин. Колтакова Г.Л., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась в помещении зала дома № <...>, расположенного по ул. <...> в г. Армавире Краснодарского края. Где, в результате внезапно возникшего конфликта, на почве личных неприязненных отношений с ранее ей знакомым гражданином Л., реализуя внезапно возникший умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, Колтакова Г.Л. взяла со стула кухонный нож, и предвидя наступление общественно - опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, желая наступления таких последствий, нанесла потерпевшему Л. один удар в область живота указанным ножом. В результате чего потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде: колото-резанной раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость с повреждением тонкого кишечника. Которые по заключению СМЭ № <...> от <...>.2010г., квалифицированы, как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании, после изложения, участвующим в рассмотрении настоящего уголовного дела государственным обвинителем, предъявленного Колтаковой Г.Л. обвинения, подсудимая вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью. Заявила о согласии с обвинением и подтвердила ранее заявленное ходатайство о постановлении по делу приговора, без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой - адвокат Прокудин Д.Л., поддержал ходатайство. Потерпевший Л. и его представитель- адвокат Печерский В.И., также выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке. А государственный обвинитель - помощник прокурора Сергеев А.С. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Убедившись в том, что подсудимой понятно обвинение и она с ним полностью согласна. Ходатайство Колтаковой Г.Л. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая полностью признает предъявленные исковые требования и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, не установив обстоятельств исключающих возможность применения особого порядка принятия судебного решения и учитывая согласие на это потерпевшего, его представителя, а также государственного обвинителя, находит ходатайство Колтаковой Г.Л. о постановлении приговора в особом порядке, подлежащим удовлетворению.

Обвинение, с объемом которого согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в достоверности, которых суд не сомневается, а выводы следствия, обосновывающие виновность Колтаковой Г.Л., согласуются с материалами дела и не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного преступления.

Действия подсудимой, правильно квалифицированы, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. О чем свидетельствуют конкретные обстоятельства дела и характер действий подсудимой.

Колтакова Г.Л., действовала умышленно. Осознавая противоправный характер своих действий, желая причинить вред здоровью, потерпевшему, кухонным ножом нанесла последнему удар в область живота. В результате чего Л. причинены телесные повреждения в виде: колото-резанной раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость с повреждением тонкого кишечника, которые, в соответствии с заключением СМЭ № <...> от <...>.2010г., по признаку опасности для жизни квалифицированы, как тяжкий вред здоровью.

При таких обстоятельствах суд находит доводы стороны обвинения обоснованными и признает вину Колтаковой Г.Л. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ - доказанной.

Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимая наказанию за совершенное преступление, суд учитывает, что Колтакова Г.Л. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д192). В судебном заседании подсудимая на вопросы отвечала последовательно, адекватно реагировала на происходящее в связи с чем, у суда не возникло сомнений в её вменяемости. Поэтому суд пришел к выводу, что Колтакова Г.Л. за совершенное ею преступление подлежит наказанию на общих основаниях.

При назначении наказания, суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление виновной и условия жизни его семьи.

Подсудимая Колтакова Г.Л. ранее не судима, впервые совершила преступление, отнесенное Законом к категории тяжких( ст. 15 УК РФ). Имеет регистрацию и постоянное место жительства на территории РФ. Работает в должности фельдшера станции скорой помощи. По месту жительства осуществляет медицинский уход за тяжело больным родственником. Без отрыва от основной работы (по заочной форме), обучается на втором курсе Армавирского педагогического университета. По месту работы и жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает; явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба, морального вреда причиненных в результате преступления, иные действия направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему. А также в силу ч. 2 настоящей статьи, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые и молодой возраст виновной

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, впервые совершившей преступление, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также обстоятельств, влияющих на наказание, мнения потерпевшего - не настаивающего на строгом наказании и принимая во внимание возраст виновной, ее раскаяние в содеянном, совершение действий направленных на минимизацию последствий преступления, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания(ч. 2 ст. 43 УК РФ), исправление виновной возможно без ее изоляции от общества, при условном осуждении.

Поэтому Колтаковой Г.Л. суд назначает наказание с учетом требований ст. 73 УК РФ возлагает на Колтакову Г.Л. обязанности; не менять места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в данных органах; не совершать административных правонарушений, ежедневно в период времени с 23 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин. находится по месту своего жительства, за исключением дней дежурств по основному месту работы. Что будет соответствовать принципу справедливости и обеспечению достижения целей наказания.

Меру пресечения в отношении Колтаковой Г.Л. с учетом личности и назначаемого наказания не изменять оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства; - кухонный нож, хранящийся в камере хранения УВД по г. Армавиру, по вступлению приговора суда в законную силу следует уничтожить. Хранящиеся там же полотенце, предметы одежды подсудимой Колтаковой Г.Л. и потерпевшего Л., после вступления приговора суда, необходимо вернуть по принадлежности.

В связи с добровольным удовлетворением подсудимой требований иска прокурора заявленного в порядке ст. 44 УПК РФ.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОЛТАКОВУ Г.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 06 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденную Колтакову Г.Л. обязанность не менять места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в данных органах; не совершать административных правонарушений, ежедневно, в период времени с 23 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин. находится по месту своего жительства, за исключением дней дежурств по основному месту работы.

Меру пресечения осужденной Колтаковой Г.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу; - кухонный нож, хранящийся в камере хранения УВД по г. Армавиру, после вступлении приговора суда в законную силу- уничтожить. Хранящиеся там же : полотенце; предметы одежды Колтаковой Г.Л. и Л., после вступления приговора суда в законную силу, вернуть по принадлежности.

Производство по гражданскому иску прокурора, заявленному в порядке ст. 44 УПК РФ «о возмещении расходов затраченных на лечение пострадавшего в результате преступления», в связи с отказом от иска - прекратить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись В.М. Кукса

Приговор вступил в законную силу 19.07.2010