приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



дело № 1-<...>/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Армавир «14» июля 2010г.

Армавирский городской суд, Краснодарского края в составе - председательствующего федерального судьи Кукса В.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Армавира Сергеева А.С., подсудимого Соколова А.А. его защитника - адвоката Лазаренко А.А., представившего удостоверение № 3235 и ордер № 186019, при секретаре Сергеевой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:

СОКОЛОВА А.А., <...>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соколов А.А. совершил преступление квалифицируемое, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Указанное преступление подсудимым, совершено при следующих обстоятельствах.

<...> 2009 года, Соколов А.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств находился в районе <...> г. Армавира (более точное время следствием не установлены). Где, будучи на поляне( боле точное место следствием не установлено), Соколов А.А., путём сбора дикорастущей конопли, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел наркотическое средство - «марихуана», массой 24,2 грамма (после высушивания до постоянной массы при t + 110 С), что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 2281, и 229 УК РФ», является крупным размером.

Продолжая преступные действия, Соколов А.А., незаконно приобретенное им наркотическое средство - «марихуана», перенес к себе домой. И начиная с сентября 2009г. по май 2010г. указанное наркотическое средство, незаконно хранил по месту своего жительства - в <...> г. Армавира, по ул. <...>, до <...>.2010г. Когда, в период времени с 10 час. 05 мин. до 11 час. 50 мин. того же дня, при проведении обыска по месту жительства Соколова А.А., наркотическое средство - «марихуана», общей массой 24.2 гр. (после высушивания до постоянной массы при t + 110 С), было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в установленном Законом порядке.

В судебном заседании, после изложения участвующим в рассмотрении настоящего уголовного дела государственным обвинителем, предъявленного Соколову А.А. обвинения, подсудимый признал себя виновным, заявил о своем согласии с объемом обвинения и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке.

Защитник подсудимого - адвокат Лазаренко А.А. ходатайство поддержал, государственный обвинитель - помощник прокурора Сергеев А.С. против применения особого порядка судебного разбирательства не возражал.

Убедившись в том, что подсудимому понятно обвинение и он с ним полностью согласен, что ходатайство заявлено Соколовым А.А. добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Суд, не установив обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка принятия судебного решения и учитывая согласие на это государственного обвинителя, находит ходатайство подлежащим удовлетворению и в силу требований ст. 316 УПК РФ постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с объемом которого согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в достоверности, которых суд не сомневается, а выводы органа следствия, обосновывающие виновность Соколова А.А. согласуются с материалами дела и не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного преступления. Суд приходит к выводу, что действия подсудимого правильно квалифицированы, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый Соколов А.А. действовал умышленно, о чем свидетельствуют конкретные обстоятельства преступления, характер и способ его действий. В нарушении требований Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года за № 3-ФЗ (в ред. от 28.12.2008г. № 278 - ФЗ), подсудимый, противоправно - в нарушении установленных правил, не имея специального разрешения, приобрел и без цели сбыта хранил, наркотическое средство - «марихуана». Масса изъятого у Соколова А.А. незаконно приобретенного им наркотического средства составляет 24,2 гр. (после высушивания до постоянной массы при t +110 С), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. соответствует крупному размеру данного вида наркотического средства. При таких обстоятельствах, суд находит доводы обвинения обоснованными и признает вину Соколова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - доказанной.

Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый наказанию за совершенное им преступление, суд учитывает, что Соколов А.А. на учете у врача психиатра не состоитл.д.48). В судебном заседании подсудимый на вопросы отвечал последовательно, адекватно реагировал на происходящее в связи с чем, у суда не возникло сомнений в его вменяемости. Поэтому суд пришел к выводу, что Соколов А.А. подлежит наказанию на общих основаниях.

При назначении наказания суд, в соответствии с ст. 15 УК РФ). Личность виновного; - ранее не судимого, по месту жительства характеризуемого положительно, официально не трудоустроенного, работающего по найму, имеющего на иждивении ребенка инвалида. Наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является наличие малолетних детей у виновного (один ребенок в возрасте четырех лет). А так же, в силу ч. 2 настоящей статьи - полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном и способствование органам следствия в раскрытии преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для смягчения наказания по ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого и обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания, суд приходит к выводу, что исправление виновного возможно без изоляции от общества. Поэтому назначает Соколову А.А. наказание в пределах санкции ч.1 ст. 228 УК РФ - в виде штрафа. Размер штрафа необходимо определить, ближе к минимальному размеру, с учетом тяжести содеянного, материального положения подсудимого, а также материального положения его семьи, имеющей не большой совокупный доход, что будет соответствовать принципу справедливости и обеспечению достижения целей наказания.

Меру пресечения в отношении Соколова А.А. до вступления приговора суда в законную силу, суд полагает оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу; - остаток наркотического средства «марихуана», после проведения экспертиз, массой 23.2 гр.(высушенной до постоянной массы при температуре + 110 С) хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по г. Армавиру, по вступлению приговора суда в законную силу следует уничтожить. <...>

Руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СОКОЛОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 ( пяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденному Соколову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу - остаток наркотического средства «марихуана», после проведения экспертиз, массой 23.2 гр.(высушенной до постоянной массы при температуре + 110 С), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Армавиру, после вступления приговора суда в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись В.М. Кукса

Приговор вступил в законную силу 26.07.2010г.