Приговор ч. 3 ст. 264 УК РФ



дело № 1-<...>/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Армавир 16 июня 2010г.

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего Кукса В.М., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Армавира Сыромятникова А.В., подсудимого Овчинникова А.С., защитника - адвоката Черченцева Д.В., представившего удостоверение № 2836 и ордер № 228740, при секретаре Сергеевой А.Н, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:

ОВЧИННИКОВА А.С., <...>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Овчинников А.С. совершил преступление квалифицируемое, как нарушением лицом управляющим автомобилем Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Указанное преступление, согласно обвинительному заключению, совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

<...> 2010 года, примерно в 08 часов 20 минут на автодороге Армавир - <...>, водитель Овчинников А.С., управляя автомобилем <...> государственный знак <...> с пассажиром В. осуществлял движение со стороны <...> в направлении г. Армавира. Двигался со скоростью примерно 80 км/час и приближался к участку дороги, расположенному в районе 35 км + 400 метров.

В это же время, водитель Р. управляя автомобилем <...> государственный знак <...>, осуществлял движение по автодороге <...> и двигался со стороны г. Армавира в направлении г. <...> приближаясь к участку дороги расположенному в районе 35 км + 400 метров.

Овчинников А.С. управляя автомобилем <...> государственный знак <...>, с пассажиром В. осуществлял движение со стороны г. <...> в направлении г.Армавира, двигался со скоростью примерно 80 км/час, которая была выбрана им без учета дорожных и метеорологических условий (мокрый снег и гололед) и не обеспечивала ему возможности постоянного контроля над движением автомобиля. Двигаясь по центральной полосе движения, опережая попутные транспортные средства, на повороте, Овчинников А.С. не справившись с управлением автомобиля, не обосновано пересек сплошную линию дорожной разметки, обозначенную дорожной разметкой 1.1, которую пересекать запрещено, и выехал на полосу встречного движения, чем создал опасность для движения. И тем самым нарушил требования п.п. Правил дорожного движения РФ; 1.3-Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами. 1.4- На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств. 1.5-Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. 10.1-Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ, дорожная разметка и ее характеристики: 1.1 - разделяет транспортные потоки противоположенных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; Линию 1.1 пересекать запрещено.

Имея возможность предотвратить столкновение со встречным автомобилем <...> государственный знак <...>., Овчинников А.С., действуя в нарушении указанных требований п.п. Правил Дорожного движения, на участке Армавир - <...> г. Армавира, правой боковой частью кузова управляемого им автомобиля <...> государственный знак <...>, допустил столкновение с передней частью автомобиля <...> государственный знак <...>, под управлением водителя Р., двигающегося во встречном направлении.

В результате дорожно транспортного происшествия пассажиру В. причинены повреждения: Автотравма: закрытая черепно-мозговая травма, перелом спинки Турецкого седла с разрушением гипофиза, линейный перелом затылочной кости слева. Ушиб головного мозга, тяжелой степени, травматическое субарахноидальное кровоизлияние под оболочки мозга, кровоизлияние в мозжечок. Ушиб грудной клетки, ушиб легких. Тупая травма живота, кровоизлияние в околопочечную клетчатку справа, разрыв правой почки, разрыв и размозжение селезенки, кровоизлияние в брыжейку толстого кишечника. Закрытый оскольчатые перелом правой плечевой кости средней трети, от которых он скончался на месте.

Данная автотравма, в соответствии с заключением эксперта № <...> от <...>.2010г. состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти и квалифицирована экспертом, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании, после изложения, участвующим в рассмотрении настоящего уголовного дела государственным обвинителем, предъявленного Овчинникову А.С. обвинения, подсудимый вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении по делу приговора, без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Черченцев Д.В. поддержал ходатайство, государственный обвинитель - Сыромятников А.В. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства. Потерпевшая И. также выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке, о чем представила суду заявление, в котором указала, что вред причиненный преступлением возмещен, материальных претензий к подсудимому она не имеет. На строгом наказании не настаивала, просила назначить наказание не связанное с лишением свободы и рассмотреть дело в ее отсутствие.

Убедившись в том, что подсудимому понятно обвинение и он с ним полностью согласен, и что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявлено Овчинниковым А.С. добровольно, и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, не установив обстоятельств, исключающих возможность особого порядка принятия решения по уголовному делу, и учитывая согласие на это потерпевшей, а также государственного обвинителя, находит ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, подлежащим удовлетворению.

Приняв во внимание, что обвинение, с объемом которого согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в достоверности, которых суд не сомневается, а выводы органа предварительного расследования, обосновывающие виновность Овчинникова А.С. в совершении инкриминируемого ему преступления, согласуются с материалами дела и не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного преступления. Суд приходит к выводу, что действия подсудимого, правильно квалифицированы, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Подсудимый Овчинников А.С. управляя автомобилем <...> государственный регистрационный знак <...>. нарушил требования п.п. 1.3; 1,4; 1.5 10.1 Правил дорожного движения РФ и Приложения 2 к указанным Правилам. Осознавая противоправный характер своих действий, подсудимый на указанном автомобиле двигался со скоростью выбранной им без учета метеорологических условий и не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля над движением автомобиля. Не справившись с управлением и пересек сплошную линию дорожной разметки 1.1 и имея реальную возможность предотвратить столкновение со встречным автомобилем, правой боковой частью кузова своего автомобиля допустил столкновение с передней частью автомобиля <...> государственный регистрационный знак <...>. под управлением Р., двигающегося во встречном направлении. В результате ДТП пассажиру В.. причинена автотравма, которая в соответствии с заключением эксперта № <...> от <...>.2010г. квалифицирована, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти потерпевшего, скончавшегося на месте ДТП.

В этой связи суд соглашается с доводами стороны обвинения и признает вину Овчинникова А.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ - доказанной.

Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый наказанию за совершенное им преступление, суд учитывает, что Овчинников А.С. не состоит на учете врача психиатрал.д.169). В судебном заседании подсудимый на вопросы отвечал последовательно, адекватно реагировал на происходящее в связи с чем, у суда не возникло сомнений в его вменяемости. Поэтому суд пришел к выводу, что Овчинников А.С. подлежит наказанию на общих основаниях.

При назначении наказания, в соответствии с ст. 15 УК РФ); личность виновного; - ранее не судимого; имеющего постоянное место жительства, регистрации на территории РФ. Работающего в должности водителя - экспедитора. По месту жительства и работы характеризуемого с положительной стороны. Наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ являются - добровольное возмещение материального ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления. А также в силу ч. 2 настоящей статьи - полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. В этой связи, наказание подсудимому подлежит назначению по правилам ст. 64 УК РФ и возможности освобождения виновного от дополнительного наказания, суд не усматривает. Однако, при определении срока дополнительного наказания, полагает необходимым учесть, что работа, связанная с управлением транспортным средством, является для виновного основным источником дохода.

С учетом изложенного, обстоятельств дела, данных о личности подсудимого - впервые совершившего преступление, смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей - не настаивающей на строгом наказании, суд приходит к выводу, что исправление виновного возможно без изоляции от общества, при его условном осуждении.

Поэтому, с учетом вышеуказанных правил(ст. 73 УК РФ считать условным, с лишением права управления транспортным средством. Что будет соответствовать принципу справедливости и обеспечению достижения целей наказания.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд полагает необходимым возложить на Овчинникова А.С. обязанность; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно проходить регистрацию в данных органах; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Овчинникова А.С. до вступления приговора суда в законную силу, суд полагает оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - автомобиль <...> государственный регистрационный знак <...>, хранящийся у Овчинникова А.С. и автомобиль <...> государственный регистрационный знак <...>., хранящийся у Р. по вступлению приговора суда в законную силу, вернуть по принадлежности. Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ОВЧИННИКОВА А.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 02(два) года, с лишением права управления транспортным средством сроком на 06(шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 02(два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Овчинникова А.С. обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно проходить регистрацию в данных органах; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденному Овчинникову А.С. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставив прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства; - автомобиль <...> государственный регистрационный знак <...>, хранящийся у Овчинникова А.С. и автомобиль <...> государственный регистрационный знак <...>., хранящийся у Р., после вступления приговора суда в законную силу, вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись В.М. Кукса

Судья подпись Кукса В.М. приговор вступил в законную силу 28.06.2010 г.