Приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



К делу <...>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Армавир 27 июля 2010 г.

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего- федерального судьи Бондаревой В.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Армавира Сергеева А.С.

подсудимого Якуненкова А.И.

защитника - адвоката Гамиева С.М., представившего удостоверение № 270, ордер № 061176,

при секретаре Дроганец Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Якуненкова А.И. <...>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Якуненков А.И. совершил преступление, квалифицируемое как незаконное изготовление и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

<...>.2010 года около 02 часов 00 минут Якуненков А.И. находясь в <...> г. Армавире, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств, <...> незаконно, изготовил наркотическое средство, пригодное к употреблению, именуемое - ацетилированный опий, массой 1,21 г. (высушенный при температуре + 110°С до постоянной массы), что соответствует крупному размеру, которое в последующем, незаконно хранил при себе в правом кармане носимой спортивной куртки, без цели сбыта.

<...>.2010 года около 02 часов 50 минут на пересечении <...> и <...> в г. Армавире, Якуненков А.И. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.29 КРФоАП. После чего Якуненков А.И. был доставлен в помещение <...> УВД по <...>, расположенном по <...> в г. Армавире, где в установленном законом порядке, в ходе личного досмотра в 03 час. 10 мин. в правом кармане носимой спортивной куртке последнего был обнаружен и изъят - сверток из фольги запаянный в полимерную пленку с содержимым вышеуказанным наркотическим средством -ацетилированный опий, массой 1,21 грамма.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Якуненков А.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным обвинением и вину признает полностью в инкриминируемом преступлении.

В судебном заседании подсудимый Якуненков А.И. подтвердил свое ходатайство и заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и поддерживает его, ходатайство он заявляет добровольно и после консультаций с адвокатом.

Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Защитник также поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Принимая во внимание, что за преступление, в совершении которого обвиняется Якуненков А.И., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено письменно, с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, суд постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства

Суд находит вину Якуненкова А.И. подтвержденной в том, что он <...> 2010 года незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, действия его правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ.

Согласно п.2 Примечаний к ст. 228 УКРФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также статей 228.1 и с 229 настоящего Кодекса утверждаются Правительством РФ. Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. утверждены крупные и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УКРФ, в соответствии с которыми крупным размером является ацетилированный опий, массой свыше 0,5 гр.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также смягчающие обстоятельства.

Так, суд учитывает, что Якуненков А.И. совершил преступление, которое относится по степени социальной опасности к категории преступлений средней тяжести, характеризуется он по месту жительства - положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд относит признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд не находит исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ в отношении назначаемого наказания Якуненкову А.И.

С учетом изложенного, личности подсудимого, который преступление совершил впервые, в настоящее время находится на амбулаторном лечении после операции в связи с автодорожной травмой, суд полагает, что Якуненков А.И. может быть исправлен путем применения к нему штрафа, что будет способствовать целям исправления осужденного и соответствовать целям восстановления социальной справедливости.

Вещественные доказательства - сверток из фольги, полимерная пленка, наркотическое средство ацетилированный опий массой 1,01 грамм (остаток после проведения двух экспертиз), два ватных тампона, хранящиеся в камере хранения УВД г. Армавира в соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Якуненкова А.И. признать виновным по ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Якуненкову А.И. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - сверток из фольги, полимерную пленку, наркотическое средство ацетилированный опий массой 1,01 грамм (остаток после проведения двух экспертиз), два ватных тампона., хранящиеся в камере хранения УВД г. Армавира в соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течении десяти суток через Армавирский городской суд со дня его провозглашения.

Судья подпись Бондарева В.Н. Приговор вступил в законную силу 06.08.2010г. :