Дело № 1-<...>/2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Армавир Краснодарского края 27 июля 2010г.
Судья Армавирского городского суда Клюшина С.А.
С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Армавира Таневицкой О.Г.
подсудимого Дронова В.С.
Защитника Ершовой Л.В.
Представившей удостоверение № 2907 и ордер № 230729
При секретаре Озеролвой М.П.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
-Дронова В.С., <...>, ранее судимого:
<...>
<...>
Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ
У с т а н о в и л :
Дронов В.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Преступление, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Дронов В.С. <...>.2010г. около 19 часов 30 минут, более точное время дознанием не установлено, находясь на привокзальной площади железнодорожного вокзала в г.<...> Ставропольского края, путем покупки в торговом киоске у неустановленного лица полимерного пакета с семенами мака, содержащего наркотические вещества, приобрел наркотическое средство являющееся согласно заключения эксперта наркотическим средством маковая солома в количестве 28,918 гр (после высушивания до постоянной массы при t + 110С), что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство подсудимый Дронов В.С. незаконно хранил при себе с целью изготовления из него наркотического средства для личного употребления.
<...>.2010г. в 21 час 42 минуты в тамбуре второго вагона пригородного поезда № <...> сообщения «Минеральные Воды - Кавказская» находящегося на первом железнодорожном пути ст.Армавир-Ростовский СКжд в г.Армавире, подсудимый Дронов В.С. был задержан сотрудниками милиции ЛОВД на ст.Армавир и доставлен в ЛОВД на ст.Армавир, где в ходе его личного досмотра, в присутствии двух понятых, спереди за поясом спортивных брюк, одетых на него, был обнаружен и изъят полимерный пакет с семенами мака, с содержанием наркотического средства, согласно заключения эксперта именуемым маковая солома в количестве 28,918 гр.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, полностью признал вину в инкриминируемом преступлении. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Дроновым В.С. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Ходатайство Дроновым В.С. заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела, после предварительной консультации с адвокатом. В судебном заседании Дронов В.С. подтвердил свое согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, то есть в особом порядке.
Государственный обвинитель согласился с особым порядком судебного разбирательства.
Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, доказательствами, собранными по уголовному делу, которые собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, суд находит вину подсудимого доказанной, а действия его правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
По месту жительства Дронов В.С. характеризуется положительно.
При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Дроновым В.С. преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность подсудимого.
Смягчающим ответственность обстоятельством, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает чистосердечное признание своей вины, раскаяние в совершенном преступлении.
Отягчающих ответственность обстоятельств предусмотренных п. «б» ч.4 ст.18 УК РФ судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до 18 лет не учитываются при признании рецидива.
Оценив изложенные обстоятельства, учитываемые судом при назначении наказания в их совокупности, суд приходит к выводу, что исправление виновного без изоляции от общества невозможно, поскольку им совершено умышленное преступление в период не снятой и не погашенной в установленном порядке судимости за ранее совершенное преступление, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления, и назначает наказание в виде лишения свободы, что будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного.
Оснований для применения статей 64 и 73 УКРФ судом не установлено.
При определении срока наказания судом также учитываются положения ч.7 ст.316 УПК РФ, предусматривающей максимальный предел наказания при рассмотрении дела в особом порядке.
На основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Дронову В.С. следует назначить к колонии общего режима, поскольку несмотря на отсутствие в его действиях рецидива преступления ранее он отбывал наказание в местах лишения свободы.
На основании ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - наркотическое средство, семена мака, марлевые тампоны, срезы ногтевых пластин подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Дронова В.С. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения - заключение под стражей оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с <...>.2010г. Зачесть в срок отбывания наказания время заключения под стражей с <...>.2010г. по <...>.2010г. включительно.
Вещественные доказательства - наркотическое средство: маковая солома (после проведения двух экспертиз) массой - 28,898 грамма, семена мака, марлевые тампоны, срезы ногтевых пластин хранящиеся в камере хранения ЛОВД на ст.Армавир, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, через Армавирский горсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Судья подпись С.А.Клюшина приговор вступил в законную силу 06.08.2010 г.