Приговор по ч.1 ст. 264 УК РФ



К делу <...>ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Армавир 26 июля 2010 года

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Погребняк С.В.,

с участием государственного обвинителя Коршикова И.Ю.,

потерпевшего Р.,

подсудимого Абраменко С.А.,

защитника Корзуниной И.Д., представившей удостоверение № 3336 и ордер № 809166,

при секретаре Беспамятновой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Абраменко С.А., <...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абраменко С.А. совершил преступление, квалифицируемое, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

<...> 2009 года примерно в 20 часов 10 минут в г.Армавире водитель Абраменко С.А. управляя автомобилем <...>, государственный знак <...>, осуществлял движение по <...>, со стороны <...> в направлении <...>, двигался примерно со скоростью 60 километров в час и приближался к участку дороги, расположенному в районе дома <...>.

В это же время, пешеход Р. пересекал проезжую часть <...>, напротив дома <...>, где расположен магазин «Меркурий», двигался со стороны сквера, слева направо по ходу движения автомобиля <...>, государственный знак <...>.

Водитель Абраменко С.А. управляя автомобилем <...>, государственный знак <...>, осуществляя движение в г.Армавире по <...>, двигался со стороны <...>, в направлении <...>, со скоростью примерно 60 км/час, которая не обеспечивала ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства, не убедился в отсутствии пешеходов на проезжей части, гр. Р., переходящего проезжую часть, располагая технической возможностью предотвратить наезд на пешехода путем применения торможения с момента возникновения опасности для его движения, своевременно не предпринял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, чем создал опасность для движения. Водитель Абраменко С.А. действуя в нарушение требований п.п. Правил дорожного движения РФ: 1.5 - Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. 10.1 - Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. В результате нарушения указанных требований Правил дорожного движения РФ, водитель Абраменко С.А. на <...>, напротив дома <...>, управляя автомобилем <...>, государственный знак <...>, передней частью кузова автомобиля в районе передней правой фары, допустил наезд на пешехода Р.

В результате происшедшего ДТП пешеходу Р. причинена сочетанная травма: ссадина волосистой части головы, закрытый перелом левой плечевой кости в верхней трети со смещением, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности свыше 30 %.

Полученные Р. телесные повреждения находятся в причинной связи с данным дорожно-транспортным происшествием.

В судебном заседании свою вину Абраменко С.А. полностью признал и согласился с предъявленным обвинением.

Осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, после проведения консультаций с защитником, согласно ст.314 УПК РФ, подсудимым добровольно было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего, защитника, суд пришел к выводу о необходимости рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Суд также пришел к убеждению, что выводы предварительного следствия, обосновывающие виновность подсудимого, согласуются с материалами дела, не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного преступления и основаны на допустимых доказательствах.

Оценивая имеющиеся по делу доказательства, которые являются достоверными и объективными, суд находит вину подсудимого доказанной, и квалифицирует действия Абраменко С.А. по ч.1 ст.264 УК РФ (в ред. Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ), как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, так как в нарушение требований п.п. 1.5; 10.1, 14.1 Правил дорожного движения РФ, осознавая противоправный характер своих действий, неправомерно допустил на пешехода Р. наезд автомобилем, в результате происшедшего ДТП пешеходу Р. причинена сочетанная травма: ссадина волосистой части головы, закрытый перелом левой плечевой кости в верхней трети со смещением, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности свыше 30 %.

Суд не нашел оснований для удовлетворения, заявленного ходатайства о прекращении производства по делу в связи с примирением, поскольку, несмотря на то, что совершенное подсудимым преступление отнесено законом к категории преступлений небольшой тяжести, и формально подпадает под действия ст.76 УК РФ, однако в виду общественной опасности совершенного преступления, которое повлекло за собой причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, суд считает необходимым отказать в удовлетворении заявленного ходатайства.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного им неумышленного преступления, которое отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, степень его общественной опасности, личность виновного, который, как следует из требования о судимости - ранее не судим, конкретные обстоятельства дела, полное признание вины, мнение потерпевшего, просившего суд прекратить дело в связи с примирением, влияние назначенного наказания на исправление виновного.

При отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Абраменко С.А. в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, являются признание Абраменко С.А. вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, а также, то, что Абраменко С.А. впервые привлекается к уголовной ответственности.

Оценив совокупность всех вышеизложенных обстоятельств, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого Абраменко С.А. возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание, с учетом требований ст.73 УК РФ, не связанное с лишением свободы, но в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного с лишением права управлять транспортным средством.

Вещественное доказательство - автомобиль <...>, государственный знак <...> - возвратить по принадлежности Абраменко С.А.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Абраменко С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ (в ред. Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на Абраменко С.А. обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно проходить регистрацию в этом органе, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Абраменко С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - автомобиль <...>, государственный знак <...>, находящийся на ответственном хранении у Абраменко С.А. - возвратить по принадлежности Абраменко С.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирской городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись С.В. Погребняк Приговор вступил в законную силу 05.08.2010г.