К делу <...>ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Армавир 22 июля 2010 года
Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Погребняк С.В.,
с участием государственного обвинителя Сиверского С.С.,
подсудимого Рябова П.П.,
защитника Ресницкого С.Е., представившего удостоверение № 1770 и ордер № 228840,
при секретаре Беспамятновой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Рябова П.П., <...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рябов П.П. совершил преступление, квалифицируемое как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
Рябов П.П. <...> 2010 года примерно в 20 часов 50 минут, находясь на территории поликлиники <...> расположенной по адресу: г.Армавир, <...>, более точное место дознанием не установлено, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, не преследуя цели сбыта путем сбора дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного употребления, не имея цели сбыта, наркотическое средство марихуану, массой более 8, 1 грамма (после высушивания до постоянной массы при температуре + 110 °С), что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года является крупным размером.
Часть приобретенного наркотического средства Рябов П.П. употребил путем курения, а оставшуюся часть массой 8,1 грамм сложил в полимерный пакет, который в последующем незаконно, без цели сбыта хранил, держа его в своих руках.
<...>2010 года в 21 час 20 минут на территории поликлиники <...>, расположенной по адресу: г.Армавир, <...>, Рябов П.П. был задержан сотрудниками милиции, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 202.20 КРФоАП. После чего Рябов П.П. был доставлен в ТПМ-3 УВД по г.Армавиру, расположенный в г.Армавире по <...>, где <...>2010 года в 22 часа 40 минут, в установленном законом порядке, в ходе проведения личного досмотра в правой руке Рябова П.П. был обнаружен и изъят полимерный пакет, содержащий вышеуказанное наркотическое средство - марихуану, массой 8, 1 грамма.
В судебном заседании свою вину Рябов П.П. полностью признал и согласился с предъявленным обвинением.
Осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, после проведения консультаций с защитником, согласно ст.314 УПК РФ, подсудимым добровольно было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая мнение государственного обвинителя, защитника, суд пришел к выводу о необходимости рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Суд также пришел к убеждению, что выводы дознания, обосновывающие виновность подсудимого, согласуются с материалами дела, не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного преступления и основаны на допустимых доказательствах.
Оценивая имеющиеся по делу доказательства, которые являются достоверными и объективными, суд находит вину подсудимой доказанной, и квалифицирует действия Рябова П.П. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, так как Рябов П.П. умышленно, незаконно, противоправно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство - марихуану, и незаконно, без цели сбыта хранил при себе указанное наркотическое средство, массой, согласно заключения эксперта <...> от <...>2010 года, 8, 1гр. (после высушивания до постоянной массы при температуре + 110 °С), что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером для данного вида наркотического средства.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного им преступления, которое отнесено к категории преступлений средней тяжести, степень его общественной опасности, личность виновного, который, как следует из требования о судимости - ранее не судим, конкретные обстоятельства дела, полное признание вины, влияние назначенного наказания на исправление виновного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Рябову П.П., согласно ч.2 ст.61 УК РФ, является то, что Рябов П.П. впервые привлекается к уголовной ответственности, признал вину в совершенном преступлении и раскаялся в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, согласно ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
Оценив совокупность всех вышеизложенных обстоятельств, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого Рябова П.П. возможно без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание, с учетом требований ст.64 УК РФ, суд не находит.
Вещественные доказательства по данному уголовному делу необходимо уничтожить.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Рябова П.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения Рябову П.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуана, массой 7, 1 гр., полимерный пакет, два ватных тампона, находящееся в камере хранения УВД по г.Армавиру - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись С.В. Погребняк Приговор вступил в законную силу 02.08.2010г.