К делу № .../2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Армавир 26 июля 2010 г.
Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - судьи Колодяжного Н.В., с участием государственного обвинителя -помощника прокурора г. Армавира Сергеева А.С., подсудимого - Михайлиди Ивана Николаевича, защитника - Королевой И.Ю., представившей удостоверение № 3580 и ордер № 093442, при секретаре Левченко И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Михайлиди И.Н., ... не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Михайлиди И.Н. совершил преступление, квалифицируемое как незаконное приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление, согласно обвинения, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах: ...2010г., около 10 часов Михайлиди И.Н. в торговом ларьке расположенном на территории авторынка в ... Ставропольского края, более точные место и время следствием не установлены, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, не преследуя цели сбыта, из неустановленного следствием источника, незаконно приобрел семена мака - маковая солома, которая является наркотическим средством массой 26 грамма (после высушивания до постоянной массы при t 110 С), что согласно постановлению Правительства Российской Федерации ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228', и 229 УК РФ» от ...г. является крупным размером. Данное наркотическое средство Михайлиди И.Н., поместил в полимерный пакет, тем самым сокрыл от посторонних и в последующем незаконно, без цели сбыта хранил при себе. Далее, имея умысел на перемещение без цели сбыта приобретенного наркотического средства, Михайлиди И.Н., с использованием междугороднего вида транспорта - на автобусе, в нарушение общего порядка перевозки указанных средств, установленного ст. 23 Федерального закона « О наркотических средствах и психотропных веществах» перевез из ... Ставропольского края в ... Краснодарского края указанное наркотическое средство в крупном размере. В тот же день примерно в 18 час. 20 мин. находясь на пересечении ... и ... в ..., Михайлиди И.Н. был задержан сотрудниками милиции, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 20.20 КоАП РФ, и доставлен на стационарный пост милиции № 693, расположенный по адресу г. Армавир ..., где в этот же день в установленном законом порядке, в ходе проведения личного досмотра, в 18 час. 50 минут, в правой руке Михайлиди И.Н. был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находился прозрачный пакет с семенами мака - маковая солома, которая является наркотическим средством массой 26 грамм.
Дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства по ходатайству Михайлиди И.Н., заявленного в присутствии защитника в процессе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, после предварительных консультаций с защитником.
Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Михайлиди И.Н. признал обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном.
Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также в добровольности заявленного ходатайства после консультаций с защитником.
Защитник подсудимого и государственный обвинитель выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.
Суд признает обвинение Михайлиди И.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ, квалифицируемое как незаконное приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, обоснованным и подтвержденным собранными по делу допустимыми доказательствами, свидетельствующими о виновности подсудимого и наличии указанных квалифицирующих признаков совершенного им преступления, поскольку:
- под незаконным приобретением следует понимать получение наркотических средств или психотропных веществ любым способом.
- перевозка - умышленные действия лица, которое перемещает без цели сбыта наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги из одного места в другое, совершенные с использованием любого вида транспорта или какого-либо объекта, применяемого в виде перевозочного средства, а также в нарушение общего порядка перевозки указанных средств и веществ, установленного ст. 21 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах".
- хранением надлежит считать любые умышленные действия, связанные с фактическим нахождением наркотических средств или психотропных веществ во владении виновного при себе, если это не связано с их перевозкой, в помещении, в тайнике и других местах. Продолжительность хранения на ответственность не влияет.
- изъятое у подсудимого наркотическое средство - маковая солома, которая является наркотическим средством массой 26 грамма, является крупным размером \согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 -1 и 229 УК РФ»\.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, обстоятельства дела, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не состоит на учете в психоневрологическом диспансере, обстоятельства смягчающие наказание виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, являются: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование органам предварительного расследования в раскрытии преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии с ст. 316 УПК РФ.
С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, суд приходит к выводу, о возможности исправления виновного без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа, которое будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного. При определении размера штрафа, суд учитывает имущественное положение Михайлиди И.Н. Оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не установлено.
Меру пресечения Михайлиди И.Н. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу, определить в соответствии с требованиями ст. 81-82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Михайлиди И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 \десять тысяч\ рублей.
Меру пресечения осужденному Михайлиди И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу, меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства по делу: остаток наркотического средства маковая соломамассой 24,8 грамма, хранящаяся в камере хранения УВД г. Армавира после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Протоколы личного досмотра и взятия проб и образцов хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
судья подпись Н.В. Колодяжный приговор вступил в законную силу 05.08.2010 г.