к делу № <...>/2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Армавир 28 июля 2010 г.
Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего : Съемщиковой Г.Н.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Армавира Максаковой Е.П.
подсудимого: Пассека К.Ю.
защитника : Ресницкого С.Е. представившего удостоверение № 1770 и ордер № 228842
потерпевших : К. и С.
при секретаре: Чмыховой В.А.
рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении: Пассека К.Ю., <...>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч1 ст.318 УКРФ.
УСТАНОВИЛ:
Пассек К.Ю. угрожал применением насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Пассек К.Ю. <...>.2010 г. около 03 часов находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в квартиру №<...>, домовладения №<...>, расположенного по ул. <...> г. Армавира Краснодарского края, в которой он проживал совместно со своей матерью, сестрой и ее малолетним ребенком. В указанное время, Пассек К.Ю. стал требовать от матери - Л. денежные средства в размере 1000 рублей, а когда получил отказ, устроил скандал, стал громко выражаться грубой нецензурной бранью и стал наносить удары по мебели. В связи с указанными действиями Пассека К.Ю., его агрессивным поведением, Л. вызвала сотрудников милиции.
По сообщению Л., для пресечения противоправных действий Пассека К.Ю., на место происшествия, выехала группа задержания ОВО при УВД по <...>, в составе младшего сержанта милиции, старшего роты милиции ОВО при УВД по г. Армавиру К., назначенного на должность приказом начальника ОВО при УВД по г. Армавиру № <...> л/с от <...>2008 года и старшего сержанта милиции, милиционера водителя роты ОВО при УВД по г. Армавиру С., назначенного на должность приказом начальника ОВО при УВД по г. Армавиру № <...> л/с от <...>.2008 года, находившиеся в форменном обмундировании с оружием, которые согласно наряда службы охраны на <...> 2010 года несли службу по охране общественного порядка и имущества собственников на маршруте патрулирования ГЗ ПЦО № <...> в г. Армавире, то есть являлись представителями власти при исполнении своих должностных обязанностей.
Милиционеры К. и С., обязанные в соответствии со ст. 10 Закона «О милиции» предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, с целью пресечения противоправных действий Пассека К.Ю., прошли в коридор квартиры, где увидев Пассек К.Ю. с ножом в руке потребовали, чтобы он выбросил нож и прекратил противоправные действия.
<...> 2010 года около 03 часов 25 минут, Пассек К.Ю, находясь в квартире № <...>, домовладения № <...> расположенного по ул. <...> г. Армавира Краснодарского края, понимая, что К. и С.., находящиеся в форменной одежде с оружием, являются представителями власти, правомерно требуют от него прекратить противоправные действия и приближаются к нему, с целью воспрепятствования их законной деятельности по пресечению правонарушения, имея умысел на выражение угрозы применения насилия в отношении представителей власти, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, демонстративно удерживая в левой руке нож, высказал К. и С. словесную угрозу применения насилия - угрозу убийством, в случае если кто ни будь из них, приблизятся к нему, которую К. и С. восприняли реально.
Прибывшие на помощь К. и С. сотрудники милиции УВД по г. Армавиру, в соответствии со ст. 13 Закона «О милиции»,
пресекли преступные действия Пассека К.Ю., применив к нему физическую силу.
Подсудимый Пассек К.Ю. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и настаивал, на рассмотрении дела в особом порядке сообщил, что ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, и осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в содеянном раскаивается.
Потерпевший К. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Просил назначить подсудимому наказание на усмотрение суда.
Потерпевший С. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Просил назначить подсудимому наказание на усмотрение суда, но строже чем попросил государственный обвинитель, так как подсудимый по отношению к своей семьи ведет себя неправильно и неоднократно вызывалась милиция.
Убедившись в том, что подсудимому понятно обвинение и, что с ним, он полностью, согласился, что данное ходатайство заявлено им добровольно, и после консультации с защитником, что подсудимый, сознает последствия постановления судом приговора, без проведения судебного разбирательства, суд учитывает согласие на это государственного обвинителя, потерпевших, находит ходатайство, заявленное подсудимым подлежащим удовлетворению.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в достоверности, которых суд не сомневается. Выводы следствия, обосновывающие виновность Пассека К.Ю. согласуются с материалами дела и не противоречат им.
Суд считает, что противоправные действия Пассека К.Ю. следствием правильно квалифицированы по ч1 ст. 318 УК РФ как угроза применения насилия, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что подсудимым совершено преступление- отнесенное законом к категории - средней тяжести, личность подсудимого.
Согласно ч2 ст. 61 УК РФ при назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные ч.1 настоящей статьи.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние.
Отягчающих обстоятельств наказание подсудимого судом не установлено.
В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд руководствуется требованиями закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду. что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
С учетом обстоятельств дела, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств суд назначает наказание с учетом мнения потерпевших, один из которых настаивал на более строгом наказании чем попросил государственный обвинитель, требований ч7 ст.316 УПК РФ и не находит возможным применить ст. ст. 73, 64 УК РФ назначает наказание не связанное с изоляцией его от общества, - в виде штрафа в доход государства с учетом правил назначения наказания, что будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного и условиям жизни его семьи.
Вещественные доказательства хозяйственный нож, после вступления приговора в законную силу передать Л. прож. Г. Армавир ул. <...> кВ.<...>
Процессуальных издержек по делу нет.
Руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Пассека К.Ю. признать виновным по ч 1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства <...>, хранящийся в камере вещественных доказательств СО по г. АрмавируСУСК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю, после вступления приговора в законную силу передать Л. прож. Г. Армавир ул. <...> кВ.<...>
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья: подпись Съемщикова Г.Н. Приговор вступил в законную силу 10.08.2010 г.