К делу № 1- ... / 2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Армавир 5 августа 2010 г.
Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - судьи Дерябиной И.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Армавира Сергеева А.С.,
подсудимого - Пустовалова Е.А.,
защитника - Барановой А.Н., представившей удостоверение ... и ордер ...
при секретаре - Фоменко А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ПУСТОВАЛОВА ЕВГЕНИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, ... ранее судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пустовалов Е.А. совершил преступление, квалифицируемое как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление, согласно обвинения, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах:
... года примерно в 9 часов, Пустовалов Е.А., находясь в городе ... имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, из неустановленного дознанием источника, незаконно приобрел для личного употребления наркотические средство - маковую солому, массой \после высушивания до постоянной массы при температуре +110С\ - ... грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, и 229 УК РФ», является крупным размером.
Указанное наркотическое средство Пустовалов Е.А. поместил в полимерный пакет, который в последующем незаконно, без цели сбыта хранил при себе до 8 часов ... года, когда был задержан на пересечении улиц ... в г.Армавире за совершение административного правонарушения по ч.1 ст.12.29 КРФоАП и был доставлен в помещение ГИБДД УВД по г.Армавиру по ...., где в 9 часов того же дня в ходе личного досмотра Пустовалова Е.А., в установленном законом порядке, находящийся в его правой руке полимерный пакет с наркотическим средством - маковой соломой массой ... грамма, был обнаружен и изъят.
Дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства по ходатайству Пустовалова Е.А., заявленному в присутствии защитника в процессе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, после предварительных консультаций с защитником.
Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Пустовалов Е.А. признал обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, вину свою признал полностью.
Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также в добровольности заявленного ходатайства после консультаций с защитником.
Защитник и государственный обвинитель также выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.
Суд признает обвинение Пустовалова Е.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, квалифицируемого как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, обоснованным и подтвержденным собранными по делу допустимыми доказательствами, свидетельствующими о виновности подсудимого и наличии указанных квалифицирующих признаков совершенного им преступления, поскольку:
-приобретением наркотических средств надлежит считать их покупку, получение в результате любой сделки, присвоение найденного, сбор дикорастущих растений и их частей, содержащих наркотические вещества, и т.д;
-хранением надлежит считать любые умышленные действия, связанные с фактическим нахождением наркотических веществ во владении виновного при себе, если это не связано с их перевозкой, в помещении, в тайнике и других местах. Продолжительность хранения на ответственность не влияет;
- изъятое у подсудимого наркотическое средство - маковая солома, массой \после высушивания до постоянной массы при температуре +110-115С\ - ... грамма, является крупным размером \согласно постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 -1 и 229 УК РФ\.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, обстоятельства дела, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии с ч.2 ст.61 УКРФ, суд относит: полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие инвалидности 2 группы.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, принимая во внимание положения ст.43 УКРФ о целях наказания, данные о личности подсудимого, суд полагает, что его исправление без изоляции от общества невозможно, поскольку в период наличия непогашенной судимости за совершение умышленных преступлений, он вновь совершил умышленное преступление, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления, и назначает наказание, с учетом правил назначения наказания при рецидиве преступлений, установленных ч.2 ст.68 УКРФ, в виде лишения свободы, что будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного.
Оснований для применения статей 64, ч.3 ст.68 и 73 УКРФ судом не установлено.
При определении срока наказания судом также учитываются положения ч.7 ст.316 УПКРФ, предусматривающей максимальный предел наказания при рассмотрении дела в особом порядке.
Вид исправительного учреждения назначается судом в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ - исправительная колония строгого режима.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство - маковая солома, массой ... грамма \остаток после проведения двух экспертиз\; семена мака в шести прозрачных полимерных пакетах, два ватных тампона со смывами с пальцев и ладоней Пустовалова Е.А., после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению;
-иные документы -протокол личного досмотра Пустовалова Е.А. от ... года, протокол взятия проб и образцов от ... года - следует хранить при деле.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пустовалова ЕА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения осужденному Пустовалову ЕА до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение по стражу.
Взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с ... года.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство - маковую солому, массой ... грамма \остаток после проведения двух экспертиз\; семена мака в шести прозрачных полимерных пакетах, два ватных тампона со смывами с пальцев и ладоней
Пустовалова Е.А., хранящиеся в камере хранения УВД по г.Армавиру, после вступления приговора в законную силу - уничтожить;
- иные документы - протокол личного досмотра Пустовалова Е.А. от ... года, протокол взятия проб и образцов от ... года - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья - подпись - приговор вступил в законную силц17.08.2010 года