приговор по ч.1 ст.228 УК РФ о незаконном приобретении и хранении наркотических средств



К делу № 1- ... / 2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Армавир 30июня 2010 г.

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Дерябиной И.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Армавира Максаковой Е.П.,

подсудимого - Золенко А.В.,

защитника - Ананикян Е.Э., представившей удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Фоменко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЗОЛЕНКО А.В., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Золенко А.В. совершил преступление, квалифицируемое как незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Золенко А.В., примерно ... года в 18 часов, более точные дата и время следствием не установлены, находясь в лесополосе в районе городского водохранилища города Армавира, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, заведомо зная, что растения дикорастущей конопли являются наркотикосодержащими растениями, нарвал произрастающие там части листьев и части верхушечных побегов дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство, являющееся согласно заключению эксперта ... - э от ... года - марихуаной, массой ... грамма, что отнесено к крупному размеру, которое в тот же день перенес по месту своего жительства : город Армавир, ... ..., где незаконно без цели сбыта хранил в период примерно с ... года до ... года.

... года в 17 часов 40 минут, на пересечении улиц ... в городе Армавире, Золенко А.В. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.20 КоАП РФ, после чего доставлен в ТПМ-2 УВД по городу Армавиру, расположенный по улице ... в городе Армавире, где в ходе личного досмотра Золенко А.В., у него в левом нагрудном кармане рубашки было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - марихуана, массой ... грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Золенко А.В. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления по ч.1 ст. 228 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ, и пояснил, что полностью подтверждает показания, данные им в ходе предварительного расследования.

Виновность подсудимого Золенко А.В. подтверждается следующими доказательствами:

показаниями Золенко А.В. в качестве подозреваемого \оглашены в судебном заседании в соответствии с законом\, из которых следует, что ... года, находясь в районе городского водохранилища, он нарвал коноплю для личного употребления путем курения, упаковал ее в пакет и принес домой, где положил в шкаф, для того, чтобы она высохла. ... года, находясь дома употребил спиртное, затем решил употребить указанное наркотическое средство путем курения, взял его из шкафа, положил в левый нагрудной карман своей рубашки, и вышел из дома. В магазине «Ягодка», расположенном на пересечении улиц Володарского и Шмидта приобрел бутылку водки, и, находясь на пересечении улиц ... присел на корточки, стал распивать спиртное. В тот момент к нему подошли сотрудники милиции, и пояснили, что он совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.20.20 КоАП РФ, и попросили пройти в ТПМ-2 УВД по г.Армавиру, для составления протокола. Находясь в помещении ТПМ-2 города Армавира, сотрудники милиции пояснили, что собираются провести в отношении него личный досмотр, но перед этим спросили, имеются ли при нем предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что он пояснил, что таковых у него нет. После этого, в присутствии понятых в отношении него был произведен личный досмотр, в ходе которого в левом нагрудном кармане его рубашки был обнаружен полиэтиленовый пакет с массой серо-зеленого цвета. По поводу изъятого, он пояснил, что вещество является наркотическим средством - коноплей, которую он сорвал в районе городского водохранилища.

показаниями свидетеля Г.П.А., из которых следует, что ... года, примерно в 17 ч. 40 мин., в районе пересечения улиц ... в г.Армавире был задержан за распитие спиртных напитков в неустановленном месте Золенко А.В., который был доставлен в ТПМ-2 УВД по г.Армавиру, для установления личности и составления административного протокола, куда также были приглашены двое понятых, для проведения личного досмотра задержанного. Перед началом личного досмотра Золенко А.В. в присутствии понятых было предложено добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте, находящиеся при нем, на что он ответил, что таковых при себе нет. В ходе личного досмотра Золенко А.В. в его левом нагрудном кармане рубашки, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с массой серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. По поводу изъятого, в присутствии понятых, Золенко А.В. пояснил, что пакет с веществом принадлежит ему, в нем находится наркотическое средство - конопля, которую он сорвал в районе городского водохранилища для личного употребления без цели сбыта.

показаниями свидетеля Д.А.С. \оглашены в судебном заседаении с согласия сторон\ о том, что ... года примерно в 18 часов он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для проведении личного досмотра гражданина. Пройдя в помещение ТПМ-2 УВД по г.Армавиру он увидел гражданина, который в последствии представился как Золенко А.В. 1966 года рождения. Перед началом досмотра сотрудником милиции Золенко А.В. было предложено добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте, находящиеся при нем, на что Золенко А.В. пояснил, что при себе у него таковых не имеется. При проведении личного досмотра у Золенко А.В. в левом нагрудном кармане рубашки темного цвета был обнаружен полиэтиленовый пакет с массой растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Указанное вещество было изъято, упаковано в полиэтиленовый пакет, опечатано печатью УВД по г.Армавиру, и скреплено подписями участвующих. По поводу изъятого Золенко А.В. пояснил, что в пакете находится наркотическое средство - конопля, которую он сорвал для личного употребления без цели сбыта в районе городского водохранилища.

аналогичными показаниями свидетеля А.С.Е. \оглашены в судебном заседании с согласия сторон\ о том, что ... года, примерно в 18 часов, присутствовал в качестве понятого при проведении личного досмотра гражданина. Перед проведением досмотра в помещении ТПМ-2 УВД по г.Армавиру, Золенко А.В. было предложено добровольно выдать находящиеся при нем вещества и предметы запрещенные в гражданском обороте, на что тот пояснил, что у него таковых нет. При проведении личного досмотра у Золенко А.В. в левом нагрудном кармане его рубашки темного цвета был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находилась масса растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Указанное вещество было изъято, упаковано и опечатано. Золенко А.В., пояснил, что в пакете находится наркотическое средство - конопля, которую он сорвал для личного употребления без цели сбыта в районе городского водохранилища.

протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице и их изъятия, согласно которого ... года в период времени с 18 ч. 20 мин. до 18 ч. 40 мин. в ходе личного досмотра гр. Золенко А.В. в его левом нагрудном кармане рубашки обнаружен полиэтиленовый пакет с растительной массой темно-зеленого цвета с характерным запахом конопли.

заключением эксперта ...э от ... года, согласно которого растительная масса, изъятая ... года в ходе личного досмотра Золенко А.В., является наркотическим средством, именуемым - марихуана, массой ... грамма.

протоколом осмотра предметов - наркотического средства, изъятого в ходе личного досмотра Золенко А.В.

протоколом осмотра документов, согласно которого был осмотрен первоначальный материал КУС -4930 от ... года.

постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств, согласно которого остаток марихуаны - ... грамм, два ватных тампона со смывами с рук Золенко А.В. приобщены в качестве доказательств к уголовному делу и сданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по г.Армавиру, квитанция ....

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу иных документов, первоначального материала КУС- ... от ... года.

протоколом проверки показаний подозреваемого Золенко А.В. на месте, согласно которого он, находясь в лесополосе, расположенной недалеко от городского водохранилища в г.Армавире, в присутствии понятых, защитника указал на место где именно обнаружил два куста конопли, сорвал с них листья и верхушки, для личного употребления путем курения, затем упаковал все это в полиэтиленовый пакет, и в последствии спрятал у себя дома в шкафу. ... года был задержан сотрудниками милиции, и в ходе личного досмотра наркотическое средство было обнаружено и изъято.

фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте, зафиксировавшей, что Золенко А.В. указывает на место, где он нарвал коноплю путем сбора веток и верхушек растения.

Проанализировав все исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд признает обвинение Золенко А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, квалифицируемого как незаконные приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере без цели сбыта, обоснованным и подтвержденным собранными по делу допустимыми доказательствами, свидетельствующими о виновности подсудимого и наличии указанных квалифицирующих признаков совершенного им преступления, поскольку:

- приобретением наркотических средств надлежит считать, в том числе и сбор дикорастущих растений и их частей, содержащих наркотические вещества;

-хранением являются умышленные действия, связанные с фактическим нахождением наркотических средств во владении виновного при себе, если это не связано с их перевозкой, в помещении, в тайнике и других местах. Продолжительность хранения на ответственность не влияет.

-изъятое у подсудимого наркотическое средство - марихуана, массой \после высушивания до постоянной массы при температуре +110-115С\ - ... грамма, является крупным размером \согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 -1 и 229 УК РФ»\.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с ч.2 ст.61 УКРФ суд учитывает - полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, принимая во внимание положения ст.43 УКРФ о целях наказания, суд приходит к выводу, что исправление виновного возможно без ограничения свободы и без изоляции от общества, и назначает наказание в виде штрафа, что будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного.

При определении размера штрафа, в соответствии с ч.3 ст.46 УКРФ, судом учитывается тяжесть совершенного преступления, имущественное положение виновного, а также возможность получения дохода в силу трудоспособного возраста и отсутствия ограничений к труду.

Вещественные доказательства:

-остаток наркотического средства - марихуаны, массой ... грамма, два ватных тампона со смывами с рук Золенко А.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Армавиру, после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению;

-материал КУС ..., приобщенный к материалам уголовного дела, следует хранить при деле.

Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Золенко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере - 10 000 \ десять тысяч\ рублей.

Меру пресечения осужденному Золенко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - марихуану, массой \остаток после проведения двух экспертиз\ ... грамма, два ватных тампона со смывами с рук Золенко А.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Армавиру, после вступления приговора в законную силу, - уничтожить;

- материалы КУС ... от ... года - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - подпись - приговор вступил в законную силу 13.08.2010