Приговор ч.1 ст. 238 УК РФ



К делу № 1-<...>\10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Армавир 04 августа 2010 г.

Судья Армавирского городского суда Краснодарского края Запорожец И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Армавира Киселевой Н.А.,

подсудимой - Бутко Н.Н.,

защитника - Пильганчук С.В., представившего удостоверение №3241 и ордер №187105,

при секретаре Нестеренко И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Бутко Н.Н., <...>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бутко Н.Н. совершила преступление, квалифицируемое как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление, согласно обвинению, с которым согласилась подсудимая, совершено при следующих обстоятельствах: Бутко Н.Н. в целях получения выгоды имущественного характера - денежных средств, занимаясь приобретением и последующей продажей спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, <...>.2009 года примерно в 09 часов 00 минут, находясь в помещении общежития по адресу г. Армавир ул. <...>, умышленно приобрела у неустановленного мужчины 5 бутылок емкостью 0,5 литра с содержащейся в них не менее 479 мл. спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую незаконно хранила с целью сбыта по месту своей работы в общежитии по адресу: Краснодарский край, г. Армавир, <...>.

<...>.2009 года около 10 часов Бутко Н.Н., реализуя свой преступный умысел, находясь по месту своей работы в помещении общежития <...>, расположенного по адресу Краснодарский край г. Армавир <...>, умышленно реализовала А.М. две полимерные бутылки емкостью 0,5 литра без этикеток, содержащие не менее 479 мл. спиртосодержащей жидкости в каждой, а всего не менее 958 мл., получив за это от последнего денежные средства в сумме 35 рублей за бутылку, а всего 70 рублей. Приобретенные у Бутко Н.Н. полимерные бутылки емкостью 0,5 литра без этикеток А.М. добровольно выдал участковому уполномоченному УВД по г. Армавиру К.С..

В этот же день после выдачи А.М. приобретенной у Бутко Н.Н. спиртосодержащей жидкости, Бутко Н.Н., находясь в помещении общежития по адресу г. Армавир ул. <...> около 10 часов 35 минут добровольно выдала участковому уполномоченному УВД по г. Армавиру Д.А., проводившему изъятие вещей, обнаруженных при осмотре в рамках производства по делу об административном правонарушении в отношении Бутко Н.Н., хранившиеся у нее с целью сбыта три полимерные бутылки емкостями 0,5 литра без этикеток с содержащейся в них не менее 479 мл. спиртосодержащей жидкостью в каждой, а всего не менее 1437мл.

Согласно заключению эксперта <...> от <...>.2010 года содержимое пяти полимерных бутылок емкостью 0,5 литра без этикеток не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и является кустарно приготовленной из этилового спирта непищевого или пищевого, полученного с нарушением технологических режимов производства. В результате проведенного газохроматографического исследования установлено, что концентрация ацетальдегида в представленной жидкости составила 42.3 мг\дм куб (согласно требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» массовая концентрация альдегидов в водках не должна превышать 8.0 мг\дм куб.). Исследуемая спиртосодержащая жидкость является кустарно-приготовленной водно-спиртовой смесью, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

На основании п.2 ст. 3 Федерального Закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» «… не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требованиям нормативных документов. Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизации или уничтожаются».

Согласно сведений ГУЗ «Наркологический диспансер №3» ДЗ КК алкогольная продукция содержащая ацетальдегид в концентрациях превышающих предельно допустимые нормы, способна вызвать неблагоприятные последствия для здоровья и жизни употребляющих ее людей, а именно тахикардию, нарушение функций центральной нервной системы, нарушение функции печени.

Дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства по ходатайству Бутко Н.Н. заявленного в процессе ознакомления обвиняемой и защитника с материалами уголовного дела после предварительных консультаций с защитником.

Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Бутко Н.Н. вину свою признала полностью и, согласившись с предъявленным ей обвинением, поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, утверждая, что ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства она осознает.

Суд удостоверился в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также в добровольности заявленного ходатайства после консультаций с защитником.

Защитник подсудимой и государственный обвинитель также выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу с соблюдением требований ст. 74 и ч.1 ст. 238 УК РФ квалифицированы правильно, т.к. она по месту своей работы в помещении общежития <...> умышленно реализовала А.М. две полимерные бутылки емкостью 0,5 литра без этикеток, содержащие не менее 479 мл. спиртосодержащей жидкости в каждой, а всего не менее 958 мл., получив за это от последнего денежные средства в сумме 35 рублей за бутылку, а всего 70 рублей, которая согласно заключению эксперта является кустарно-приготовленной водно-спиртовой смесью, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бутко Н.Н. преступного деяния, которое в соответствии с ч.2 ст. 15 УК РФ отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновной, характеризуемой по месту жительства положительно, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи, а также возраст и состояние здоровья виновной, имеющей диагноз: <...>

В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Бутко Н.Н., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

В соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Бутко Н.Н., судом не установлено.

С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, принимая во внимание положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, назначает Бутко Н.Н. наказание в пределе санкции статьи особенной части УК РФ, предусматривающей наказание за данное преступление в виде штрафа, что будет соответствовать целям наказания и исправлению виновной.

При определении размера штрафа судом учитываются положения ч.3 ст.46 УК РФ: тяжесть совершенного преступления и имущественное положение виновной, получающей пенсию в размере <...> рублей.

Вещественные доказательства - пять полимерных бутылок емкостью 0,5 литра каждая без этикеток и марок акцизного сбора - после приговора в законную силу уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бутко Н.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 4000 (Четыре тысячи) рублей в доход государства.

Меру пресечения Бутко Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - пять полимерных бутылок емкостью 0,5 литра каждая без этикеток и марок акцизного сбора - после приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Армавирский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий подпись И.В. Запорожец Приговор вступил в законную силу 16.08.2010 г.