К делу <...>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
14 июля 2010 года г. Армавир, Краснодарского края
Армавирский городской суд
Краснодарского края в составе:
председательствующего Лантух В.В.,
при секретаре Тарасовой Ю.В.,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Армавира Сергеева
А.С.,подсудимой Чипировой Т.Т., защитника - адвоката Ананикян Е.Э, представившей
ордер № 025501, удостоверение № 3742,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Чипировой Т.Т., <...> несудимой, <...>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Чипирова Т.Т. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В соответствии с обвинительным заключением, с которым согласна подсудимая, преступление совершено при следующих обстоятельствах:
-в <...> 2009 года (более точной даты предварительным следствием не установлено), примерно в 14 часов, находясь в лесопосадке, расположенной в <...> г. Армавира Краснодарского края (более точное место предварительным следствием не установлено), имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, незаконно приобрела путем сбора дикорастущей конопли наркотическое средство - марихуану и незаконно хранила его в газетном свертке в левом кармане куртки для личного употребления, которую носила при себе в хозяйственной сумке, <...>2010 года, в 22 часа, у дома <...> в г. Армавире, Чипирова Т.Т. была задержана за административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и доставлена в УПМ № 8, расположенный по адресу: г. Армавир, <...>, где в установленном законом порядке, в ходе проведения личного досмотра, в тот же день, в 22 часа 30 минут, в левом кармане, надетой на Чипировой Т.Т. куртке, был обнаружен и принудительно изъят газетный сверток, содержащий вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения с характерным запахом конопли, которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном виде 7,51 грамма, что соответствует крупному размеру.
В ходе предварительного расследования при ознакомлении обвиняемой и ее защитника Ананикян Е.Э. с материалами уголовного дела в порядке пункта 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, Чипирова Т.Т. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Чипирова Т.Т. и защита в лице адвоката Ананикян Е.Э., после проведенных консультаций, поддержали ранее заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, вину в предъявленном обвинении подсудимая и защита признали в полном объеме, подсудимая в содеянном раскаивалась.
Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства, в объеме предъявленного Чипировой Т.Т. обвинения по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка принятия судебного решения.
Выслушав мнение сторон, суд приходит к убеждению, что подсудимой понятно обвинение и она с ним полностью согласна. Чипирова Т.Т. добровольно заявила ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и, учитывая согласие на это стороны обвинения, находит данное ходатайство подлежащим удовлетворению.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования по настоящему уголовному делу с соблюдением требований ст. ст. 74 и 86 УПК РФ, раскрывающими субъективную и объективную сторону преступления, отвечающими требованиям относимости и допустимости.
Выводы органа предварительного расследования, обосновывающие виновность подсудимой в совершении данного преступления согласуются с материалами уголовного дела, не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного преступления.
Размер наркотического средства, принудительно изъятого у подсудимой, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1, 229 УК РФ» обоснованно отнесен органом предварительного расследования к крупному размеру.
По этим основаниям суд приходит к убеждению, что подсудимая Чипирова Т.Т. в <...> 2009 года совершила уголовно наказуемое деяние, ее действия подлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Из материалов дела следует, что Чипирова Т.Т. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, диспансерно не наблюдается.
В судебном заседании заявлений о каких-либо психических заболеваниях от Чипировой Т.Т. не поступало, поведение подсудимой в судебном заседании не дают суду оснований сомневаться в ее вменяемости и в этой связи, суд приходит к убеждению, что подсудимая подлежит наказанию, за совершенное её преступление, на общих основаниях.
Чипирова Т.Т. юридически не судима, по месту пребывания в г. Армавире характеризуется положительно, однако не имеет регистрации по месту жительства и пребывания на территории Российской Федерации, не имеет постоянного места жительства в г. Армавире, семьей и работой не обременена.
К обстоятельствам смягчающим наказание, в соответствии с ст. 64 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении вида и меры наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, ее отношение к содеянному, которая по месту пребывания характеризуется положительно, раскаивается в содеянном, полностью признала свою вину.
Кроме того, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и приходит к выводу о необходимости назначения Чипировой Т.Т. наказания связанного с изоляцией от общества в виде лишения свободы, что исключает применение ст. 316 УПК РФ, наказание Чипировой Т.Т. не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении вида исправительного учреждения суд руководствуется пунктом «а» части 1 ст. 58 УК РФ, предусматривающим колонии-поселения.
Меру пресечения Чипировой Т.Т., с учетом тяжести совершенных преступлений, личности подсудимой и необходимости отбывания ею наказания в виде лишения свободы, суд полагает оставить без изменения - в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304,307,308,309,312,314,316,317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Чипирову Т.Т. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде четырех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок отбывания наказания Чипировой Т.Т. исчислять с 14 июля 2010 года
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Чипировой Т.Т. под стражей до судебного разбирательства - с 30 мая 2010 года по 13 июля 2010 года включительно.
Меру пресечения осужденной Чипировой Т.Т. - содержание под стражей, не менять до вступления приговора в законную силу.
<...>
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат, а принимаются на счет государства.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора через Армавирский городской суд, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись В. В. Лантух
Приговор вступил в законную силу с 29.07.2010г.