незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



К делу № <...>/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Армавир <...> 2010 года

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего федерального судьи Притулина В.П., с участием государственного обвинителя -старшего помощника прокурора города Армавира Николаенко Н.Г., подсудимого Григоряна К.С., защитника-адвоката Арушаняна А.А., предоставившего удостоверение № 3228 и ордер № 187051, при секретаре Хилькевич В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Григоряна К.С., родившегося <...> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Григорян К.С. виновен в совершении преступления, квалифицированного, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

<...>.2010г. около 15час.30мин., Григорян К.С., находясь около <...> расположенного в <...> по <...>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, не преследуя цели сбыта, из неустановленного источника, незаконно приобрел полимерный пакет, в котором находилась <...>, являющейся наркотическим средством, массой <...>.(после высушивания до постоянной массы при t + 110 С), что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 2281, и 229 УК РФ», является крупным размером.

Данное наркотическое средство Григорян К.С. незаконно, без цели сбыта, хранил при себе и в тот же день около 15час. 40мин., был задержан сотрудниками милиции за административное правонарушение, предусмотренное ст.6.9 КоАП РФ, после чего был доставлен в кабинет <...> УВД по <...> по адресу: <...> <...>, где в ходе личного досмотра в его правой руке, был обнаружен и изъят полимерный пакет с вышеуказанным наркотическим средством.

В судебном заседании подсудимый Григорян К.С. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал себя виновным в совершении инкриминированного ему преступления, добровольно в присутствии защитника, после консультации с последним, поддержал свое ходатайство, поддержанное также и защитником, об особом порядке постановления приговора по данному уголовному делу.

Участвующий в деле государственный обвинитель настаивал на прежней квалификации преступления, выразил свое согласие с особым порядком постановления приговора по делу.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, поэтому имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Выводы органа предварительного следствия, обосновывающие виновность подсудимого в совершении инкриминированного ему преступления, согласуются с материалами уголовного дела, не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного преступления и основаны на допустимых доказательствах.

В этой связи суд находит вину подсудимого Григоряна К.С. полностью доказанной, действия его правильно квалифицированными по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Григоряну, суд в соответствии со ч.1 ст.228 УК РФ.

Подсудимый Григорян совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, ранее не судим, по месту жительства и месту учебы характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ является полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию данного преступления, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, мнения государственного обвинителя, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление Григоряна возможно без изоляции от общества виде обязательных работ.

Меру пресечения Григоряну до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: <...>., хранящаяся в камере хранения УВД по <...>, подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Григоряна К.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения осужденному Григоряну К.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <...>., хранящуюся в камере хранения УВД по <...>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Притулин В.П. Приговор вступил в законную силу 16.08.2010г.