К делу <...>/2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Армавир 03 августа 2010 г.
Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - судьи Колодяжного Н.В., с участием государственного обвинителя -старшего помощника прокурора г. Армавира Непомнящих У.Б., подсудимого - Корбанова А.С., защитника - Лазаренко А.А., представившего удостоверение № 3235 и ордер № 186030, при секретаре Левченко И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Корбанова А.С., <...> не судимого,
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Корбанов А.И. совершил:
- преступление, квалифицируемое как незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта,
- преступление, квалифицируемое как незаконное изготовление и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.
Преступления, согласно обвинения, с которым согласился подсудимый, совершены при следующих обстоятельствах:
<...>.2010г., примерно в 19ч. 30 мин., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере Корбанов А.И., находясь возле магазина «Ягодка», расположенного на пересечении улиц Володарского и Шмидта, в г. Армавире, незаконно приобрел из неустановленного в ходе следствия источника наркотическое средство в крупном размере, что согласно заключению эксперта <...>э от <...>.2010г. является экстрактом маковой соломы, массой 1,25гр. Корбанов А.И., реализуя свой преступный умысел и заведомо зная, что экстракт маковой соломы является наркотическим средством, стал незаконно хранить его при себе без цели сбыта до момента, когда <...>.2010г., примерно в 20ч. 30мин. на территории МУЗ ГБ г. Армавира по адресу г. Армавир, ул. Энгельса, 2 Корбанов А.И. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.20 ч.1 КоАП РФ и входе личного досмотра у него было обнаружено и изъято данное наркотическое средство, которое он незаконно приобрел и хранил для личного употребления, без цели сбыта.
Он же Корбанов А.И., <...>.2010г., примерно в 12ч. 00 мин., имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, пришел в лесополосу, расположенную на территории свинофермы <...> г. Армавира, где произрастала дикорастущая конопля. Реализуя свой преступный умысел, заведомо зная, что растения дикорастущей конопли являются наркотикосодержащим растением, Корбанов А.И. оборвал части листьев и части верхушечных побегов произрастающей там дикорастущей конопли для последующего изготовления из них наркотического средства пригодного для употребления, которые сложил в металлическую миску и залил принесенным с собой растворителем. <...>.2010г., примерно в 12ч. 15мин., Корбанов А.И. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства без цели сбыта выбрал марихуану из миски, а жидкость, содержащуюся в металлической миске выпарил на костре, тем самым кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство в крупном размере, что согласно заключения эксперта <...>э от <...>.2010г. является гашишным маслом, массой 4,08гр. Незаконно изготовленное наркотическое средство в крупном размере гашишное масло, массой 4,08гр. Корбанов А.И. смешал с табаком и стал незаконно хранить при себе для личного употребления без цели сбыта, до момента, когда <...>.2010г., примерно в 19ч. 20мин. возле дома <...> по <...> в г. Армавире за административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.29 КоАП РФ Корбанов А.И. был задержан сотрудниками милиции, и в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство, которое он незаконно изготовил и хранил для личного употребления, без цели сбыта.
Дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства по ходатайству Корбанова А.И., заявленного в присутствии защитника в процессе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, после предварительных консультаций с защитником.
Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Корбанов А.И. признал обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном.
Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также в добровольности заявленного ходатайства после консультаций с защитником.
Защитник подсудимого и государственный обвинитель выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.
Суд признает обвинение в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, квалифицируемых как незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта и как незаконное изготовление и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, обоснованными и подтвержденными собранными по делу допустимыми доказательствами, свидетельствующими о виновности подсудимого и наличии указанных квалифицирующих признаков совершенного им преступления, поскольку:
- под незаконным приобретением следует понимать получение наркотических средств или психотропных веществ любым способом, в том числе покупку, получение в дар, а также в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного, сбор дикорастущих растений или их частей, содержащих наркотические вещества (в том числе на земельных участках сельскохозяйственных и иных предприятий, а также на земельных участках граждан, если эти растения не высевались и не выращивались), сбор остатков, находящихся на неохраняемых полях посевов наркосодержащих растений после завершения их уборки.
- изготовлением называют умышленные действия, направленные на получение из наркотических растений, лекарственных, химических и иных веществ одного или нескольких готовых к использованию и потреблению наркотических средств или психотропных веществ из числа включенных в Перечень наркотических веществ, психотропных веществ и их прекурсоров.
- хранением надлежит считать любые умышленные действия, связанные с фактическим нахождением наркотических средств или психотропных веществ во владении виновного при себе, если это не связано с их перевозкой, в помещении, в тайнике и других местах. Продолжительность хранения на ответственность не влияет.
- изъятое у подсудимого наркотическое средство - экстракт маковой соломы массой 1,25 гр., гашишное масло массой 4,08гр. являются крупными размерами \согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 -1 и 229 УК РФ»\.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законом к категории средней тяжести, обстоятельства дела, личность виновного, который по месту жительства и учебы характеризуется положительно, не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, обстоятельства, смягчающие наказание виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, являются: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование органам предварительного расследования в раскрытии преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, суд приходит к выводу, о возможности исправления виновного без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа, которое будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного. При определении размера штрафа, суд учитывает имущественное положение Корбанова А.И. Оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не установлено.
Окончательное наказание назначается по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.
Меру пресечения Корбанову А.И. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу, определить в соответствии с требованиями ст. 81-83 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Корбанова А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:
- по ч.1 ст. 228 УК РФ (по факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства в крупном размере без цели сбыта) в виде штрафа 10 000 /десять тысяч/ рублей.
- по ч.1 ст. 228 УК РФ (по факту незаконного изготовления и хранения наркотического средства в крупном размере без цели сбыта) в виде штрафа 10 000 /десять тысяч/ рублей.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 /пятнадцать тысяч/ рублей.
Меру пресечения осужденному Корбанову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу, меру пресечения отменить.
Вещественное доказательство по делу: <...> хранящиеся в камере хранения УВД г. Армавира после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Вещественные доказательства по делу, <...> хранящиеся в материалах дела, после вступления приговора в законную силу, хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись Н.В.Колодяжный приговор вступил в законную силу 13.08.2010г.