К делу <...> г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Армавир 17 июня 2010 года
Армавирский городской суд Краснодарского края в составе федерального судьи Колодяжного Н.В., с участием государственных обвинителей = прокурора г.Армавира Стуконог И.В., заместителя прокурора г. Армавира Сыромятникова А.В., подсудимого Латыпова Д.А., защитника - адвоката Бытдаева А.О., представившего удостоверение № 64 и ордер № 066496, потерпевшего Б., при секретаре Левченко И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:
Латыпова Д.А., <...> судимого <...>.2009 года Армавирским городским судом по ч.1 ст.228 УК РФ к шести месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на один год; постановлением Армавирского городского суда от <...>.2010 года условное осуждение отменено,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Латыпов Д.А. совершил преступление, квалифицируемое как:
- применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Латыпов Д.А. <...>.2009 года примерно в 03 часа 10 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении травматологического отделения МУЗ ГБ г. Армавира, расположенного по ул. Энгельса,2 г. Армавира, нарушал общественный порядок, выражался грубой нецензурной бранью, тем самым совершил правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.20.1 КоАП РФ. <...>.2009 года примерно в 03 часа 20 минут по вызову персонала МУЗ ГБ г. Армавира в травматологическое отделение прибыли милиционеры роты ОВО при УВД по г. Армавиру Х., назначенный на должность милиционера ОВО при УВД по г. Армавиру приказом <...> л\с от <...> года, Н. назначенный на должность милиционера ОВО при УВД по г. Армавиру приказом <...> л\с от <...> года, П., назначенный на должность милиционера ОВО при УВД по г. Армавиру приказом <...> л\с и Б., назначенный на должность милиционера от <...> года ОВО при УВД по г. Армавиру приказом <...> л\с от <...> года.
Б. являющийся должностным лицом правоохранительного органа, т.е. представителем власти, находящийся в форменном обмундировании, при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, действуя в соответствии с п.1 ст.10 (сотрудник милиции обязан пресекать преступления и административные правонарушения), п.1 ч.1 ст.11 (требовать от граждан прекращения административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции) Закона РФ «О милиции», потребовал от Латыпова Д.А. прекратить противоправные действия и предпринял попытку вызвать вспомогательный наряд ОВО при УВД по <...> посредством носимой радиостанции. Латыпов Д.А. не реагируя на законные требования Б. в целях воспрепятствования законной деятельности представителя власти, выхватил из рук Б. носимую радиостанцию. Пресекая противоправные действия Латыпова Д.А. Б. действуя в рамках Закона РФ «О милиции», взял Латыпова Д.А. за кисть левой руки и забрал носимую радиостанцию.
В это же время <...>.2010 года около 03 часов 20 минут Латыпов Д.А., находясь в помещении травматологического отделения МУЗ ГБ г. Армавира, расположенного по адресу г. Армавир, ул. Энгельса, 2, понимая, что перед ним находится представитель власти при исполнении своих должностных обязанностей, в целях воспрепятствования законной деятельности милиционера ОВО при УВД г. Армавира Б. и не желая быть привлечённым к ответственности за совершённое им - Латыпова Д.А. административное правонарушение, имея умысел на применения насилия опасного для здоровья Б., умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность общественно опасных последствий и желая их наступления, кулаком правой руки нанёс Б. удар в лицо, после чего скрылся с места происшествия.
В результате преступных действий Латыпова Д.А. потерпевшему Б. причинена закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, кровоподтёка и ушиба мягких тканей левой половины лица, которая сопровождалась расстройством здоровья на срок не более трёх недель и поэтому расценивается как телесные повреждения, причинившие лёгкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Латыпова Д.А. вину свою в предъявленном ему обвинении по ч. 2 ст. 318 УК РФ признал частично, будучи допрошенным показал, что нанес удар Б. не специально, что это сотрудник милиции он не видел, о случившемся сожалеет.
Несмотря на частичное признание вины, виновность подсудимого Латыпова Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ подтверждается совокупностью следующих доказательств:
Показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего Б. который показал, что он состоит в должности старшего группы задержания ОВО при УВД г. Армавира и в его должностные обязанности входит охрана общественного порядка на территории г. Армавира и охрана объектов и имущества собственников на основании заключённых договоров. <...> 2009 года совместно с сержантом ОВО при УВД по г. Армавиру Х. нёс службу в составе группы <...> по охране общественного порядка. Примерно в 03 часа 20 минут от дежурного пульта централизованной охраны им поступило сообщение о срабатывании кнопки тревожной сигнализации в травмпункте МУЗ ГБ <...>, куда они прибыли вместе с группой <...> в составе милиционеров П. и Н.. В помещении травмпункта они увидели компанию молодых людей, находившихся в алкогольном опьянении и нарушающих общественный порядок, громко выражающихся нецензурной бранью. Он потребовал от молодых людей прекратить хулиганские действия, а сам проследовал в кабинет осмотра, для выяснения причин вызова. Находящиеся в кабинете осмотра медицинские работники пояснили, что причиной вызова стало хулиганское поведение компании молодых людей. Б. вышел из кабинета осмотра и увидел Латыпова Д.А., выражающегося нецензурной бранью. На замечания сотрудников милиции Латыпов Д.А. не реагировал. Б. по рации стал вызывать наряд сотрудников милиции для оказания помощи. В этот момент Латыпов Д.А. выхватил из рук Б. рацию и кулаком правой руки нанёс удар в левую часть лица. От удара Б. упал на пол. Впоследствии он был госпитализирован в нейрохирургическое отделение МУЗ ГБ г. Армавира с диагнозом: сотрясение головного мозга.
Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля П., который показал, что он состоит в должности милиционера роты ОВО при УВД г. Армавира и в его должностные обязанности входит охрана общественного порядка, а также охрана объектов и имущества собственников на основании договоров. <...> 2009 года совместно с сержантом ОВО при УВД по г. Армавиру Н. нёс службу в составе группы <...> по охране общественного порядка. Примерно в 03 часа 20 минут от дежурного пульта централизованной охраны им поступило сообщение о срабатывании кнопки тревожной сигнализации в травмпункте МУЗ ГБ г. Армавира, куда они прибыли вместе с группой <...> в составе милиционеров Х. и Б.. В помещении травмпункта они увидели компанию молодых людей, находившихся в алкогольном опьянении и нарушающих общественный порядок, громко выражающихся нецензурной бранью. Б. проследовал в кабинет осмотра больных, для выяснения причин вызова. Остальные сотрудники милиции требовали от компании молодых людей прекратить хулиганские действия, однако компания молодых людей игнорировала требования сотрудников милиции. Когда Б. вышел из кабинета осмотра больных, Латыпов Д.А., стоящий в компании молодых людей, нарушающих общественный порядок, беспричинно нанёс удар кулаком правой руки Б. в левую часть лица. В результате у Б. образовался большой отёк левого глаза и он был госпитализирован в нейрохирургическое отделение МУЗ ГБ <...>.
Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Х., который показал, что он состоит в должности милиционера роты ОВО при УВД г. Армавира и в его должностные обязанности входит охрана общественного порядка, а также охрана объектов и имущества собственников на основании заключённых договоров. <...> 2009 года совместно с сержантом ОВО при УВД по г. Армавиру Б. нёс службу в составе группы <...> по охране общественного порядка. Примерно в 03 часа 20 минут от дежурного пульта централизованной охраны они получили сообщение о срабатывании кнопки тревожной сигнализации в травмпункте МУЗ ГБ г. Армавира, куда они прибыли вместе с группой <...> в составе милиционеров П. и Н.. В помещении травмпункта они увидели компанию молодых людей, находившихся в алкогольном опьянении и нарушающих общественный порядок, громко выражающихся нецензурной бранью. Б. проследовал в кабинет осмотра больных, для выяснения причин вызова. Остальные сотрудники милиции требовали от компании молодых людей прекратить хулиганские действия, однако компания молодых людей игнорировала требования сотрудников милиции. Когда Б. вышел из кабинета осмотра больных, Латыпова Д.А., стоящий в компании молодых людей, нарушающих общественный порядок, беспричинно нанёс удар кулаком правой руки Б. в левую часть лица. В результате у Б. образовался синяк под левым глазом и он был госпитализирован в нейрохирургическое отделение МУЗ ГБ г. Армавира.
Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Н., который показал, что он состоит в должности милиционера роты ОВО при УВД г. Армавира и в его должностные обязанности входит охрана общественного порядка, а также охрана объектов и имущества собственников на основании заключённых договоров. <...> 2009 года совместно с сержантом ОВО при УВД по г. Армавиру П. нёс службу в составе группы <...>. Примерно в 03 часа 20 минут от дежурного вневедомственной охраны они получили сообщение о срабатывании кнопки тревожной сигнализации в травмпункте МУЗ ГБ г. Армавира, куда они прибыли вместе с группой <...> в составе милиционеров Х. и Б.. В помещении травмпункта они увидели компанию молодых людей, находившихся в алкогольном опьянении и громко выражающихся нецензурной бранью. Б. проследовал в кабинет осмотра больных, для выяснения причин вызова. Остальные сотрудники милиции требовали от компании молодых людей прекратить хулиганские действия, однако те требования сотрудников милиции игнорировали. Когда Б. вышел из кабинета осмотра больных, Латыпов Д.А., стоящий в компании молодых людей, нарушающих общественный порядок, беспричинно нанёс удар кулаком правой руки Б. в левую часть лица. В результате удара у Б. образовался отёк левого глаза и он был госпитализирован в нейрохирургическое отделение МУЗ ГБ г. Армавира.
Оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля Т., которая будучи допрошенной в качестве свидетеля показала, что является санитаром травмпункта МУЗ ГБ г. Армавира.<...>.2010 года она находилась на рабочем месте в травмпункте. Примерно в 03 часа 00 минут в травмпункт пришла компания молодых людей, которые стали нарушать общественный порядок, выражаясь громко нецензурной бранью. Она стала просить прекратить хулиганские действия, однако молодые люди не реагировали на её просьбы. Тогда кто-то из медицинского персонала нажал кнопку вызова сотрудников милиции, примерно в 03 часа 20 минут в помещение травмпункта зашли сотрудники милиции. Б. сразу зашёл в кабинет к врачу для выяснения причин вызова. Когда Б. вышел из кабинета врача и стал по рации вызывать сотрудников милиции для оказания помощи, Латыпова Д.А. кулаком правой руки нанёс удар Б. в левую часть лица. От удара Б. упал. Она увидев это, стала просить медицинскую сестру вызвать ещё наряд милиции. После чего компанию молодых людей вывели на улицу.
Оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля Л.., который будучи допрошенным в качестве свидетеля показал, что он является заведующим травмпунктом МУЗ ГБ г. Армавира. <...>.2010 года находился на ночном дежурстве. Примерно в 03 часа 10 минут в помещение травмпункта вошли молодые люди, которые громко выражались нецензурной бранью. На просьбы прекратить хулиганские действия молодые люди не реагировали. По этой причине он нажал кнопку вызова сотрудников милиции. Через несколько минут, примерно в 03 часа 20 минут, к нему в кабинет вошёл Б., который спросил причины вызова наряда милиции. Он ответил, что молодые люди, находящиеся в коридоре травмпункта нарушают общественный порядок. Б. вышел из кабинета, при этом он остался в кабинете. Через нескольку минут Б. вернулся к нему в кабинет осмотра и обратился к нему за медицинской помощью. В результате осмотра Б. был поставлен диагноз: черепно-мозговая травма и отёк левой орбиты глаза. При этом Б. пояснил, что указанные телесные повреждения ему причинил молодой человек в коридоре травмпункта.
Оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля С., которая будучи допрошенной в качестве свидетеля показала, что является медицинской сестрой травмпункта МУЗ ГБ г. Армавира. <...>.2010 года она находилась на суточном дежурстве. Примерно в 03 часа 10 минут в помещение травмпункта пришла компания молодых людей, находивших в состоянии алкогольного опьянения. Они начали громко выражаться нецензурной бранью, нарушая общественный порядок. Она вышла в коридор травмпункта и сделала замечание молодым людям, однако на них они не реагировали. Тогда она вернулась в кабинет, чтобы нажать на кнопку вызова сотрудников милиции ОВО при УВД по г. Армавиру. Через несколько минут в кабинет, где она находилась вошёл Б., которому она пояснила, что вызвала наряд милиции по причине нарушения общественного порядка компанией молодых людей. Тогда Б. вышел из кабинета, а она осталась. За закрытой дверью кабинета она слышала неразборчивые крики и шум. Через нескольку минут Б. зашёл в кабинет травмпункта и попросил оказать ему медицинскую помощь. Б. был поставлен диагноз: сотрясение головного мозга и он был направлен на стационарное лечение в нейрохирургическое отделение МУЗ ГБ г. Армавира. При обращении за медицинской помощью Б. пояснил, что телесные повреждения ему причинил молодой человек из компании находившихся в коридоре травмпункта.
Письменными доказательствами по делу, исследованными в судебном заседании:
- заключением эксперта <...> от <...>.2009 года, согласно которому возможно <...>.2010 года действием тупого твёрдого предмета, что могло иметь место при ударе рукой, Б. причинена закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, кровоподтёка и ушиба мягких тканей левой половины лица, которая сопровождалась расстройством здоровья на срок не более трёх недель и поэтому расценивается как телесные повреждения, причинившие лёгкий вред здоровью л.д.92-93);
- данными о расстановке личного состава ОВО при УВД по г. Армавиру на <...>.2009 года согласно которых, сотрудник ОВО при УВД по г. Армавиру Б. в составе патруля нёс службу и находился при исполнении служебных обязанностей л.д. 124-127);
- выпиской из приказа ОВО при УВД по г. Армавиру от <...> года <...> л\с о назначении Б. на должность милиционера роты милиции ОВО при УВД по г. Армавиру с <...> года л.д. 119);
- должностной инструкцией милиционера группы задержания ОВО при УВД по г. Армавиру, согласно которой Б. является представителем власти, при нахождении на службе обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения на охраняемых объектах, постах, маршрутах патрулирования и движения л.д. 120-122);
- протоколом осмотра места происшествия от <...> года, согласно которого зафиксировано расположение предметов на месте совершения преступления. Участвующий при осмотре потерпевший Б. указал место в коридоре травмпункта МУЗ ГБ г. Армавира, расположенного по адресу г. Армавир, ул. Энгельса, 2, где Латыпов Д.А. <...>.2009 года применил насилие в отношении представителя власти - Б. л.д. 6-10).
По ходатайству защитника подсудимого, в соответствии с ч. 1 ст. 282 УПК РФ, в судебном заседании был допрошен эксперт Бу., который показал, что, согласно представленной индивидуальной карты больного <...> больной Б. поступил в нейрохирургические отделение <...>.2009г. с жалобами на тошноту, головную боль, головокружение, был осмотрен. По признакам кратковременного расстройства здоровья им был сделан вывод о том, что потерпевшему был причинен легкий вред здоровью. Легкий вред здоровью определяется по признакам кратковременного расстройства здоровья, если этот период не превышает 21 день.
Суд полагает, что доводы подсудимого и его защитника, отрицавшие факт применения насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, опровергаются показаниями свидетелей П., Х., Н., Т., Логачёва С.В., С., показаниями потерпевшего Б., данными на предварительном следствии и в судебном заседании, заключением эксперта <...>, показаниями допрошенного в судебном заседании эксперта Бу., исследованными в судебном заседании материалами и расцениваются судом, как способ защиты, обусловленный желанием смягчить ответственность.
Проанализировав показания потерпевшего, суд приходит к выводу, что оснований у потерпевшего Б. для оговора подсудимого не имелось.
Суд приходит к выводу, что обвинение обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами, раскрывающими объективную и субъективную стороны совершенного преступления, квалифицированного, как применение насилия в отношении представителя власти, т.е. применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Латыпов Д.А. осознавал общественно опасный характер и диапазон применяемого им насилия, осознавал, что они направлены против представителя власти именно в связи с выполнением им своих должностных обязанностей, предвидел наступление общественно опасных последствий и желал их наступления. Под насилием, опасным для здоровья, следует понимать насилие, которое повлекло за собой причинение легкого вреда здоровью потерпевшего по признаку кратковременного расстройства его. В судебном заседании установлено, что потерпевший выполнял должностные обязанности на законном основании. Преступление окончено в момент применения физического насилия независимо от того, удалось виновному или нет воспрепятствовать исполнению представителем власти своих должностных обязанностей. При применении насилия, опасного для жизни или здоровья, потерпевшему может быть причинен вред любой тяжести: тяжкий, средней тяжести и легкий. Суд соглашается с государственным обвинителем и признает инкриминируемое подсудимому преступное деяние правильно квалифицированным по ч. 2 ст. 318 УК РФ.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории тяжких, личность виновного, по месту жительства характеризуемого удовлетворительно, не состоящего на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах. Отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление виновного, условия жизни его семьи.
Обстоятельств смягчающих наказание в соответствии с ст. 61 УК РФ судом не установлено.
Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии с ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Принимая во внимание вышеизложенное, не находя оснований для смягчения наказания в соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда частично присоединяет не отбытую часть наказания по предыдущему приговору суда.
В соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ к отбыванию лишения свободы, вид исправительного учреждения следует избрать - колония общего режима.
Меру пресечения осужденному Латыпову Д.А., в виде заключения под стражу с учетом тяжести совершенного преступления, необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы следует оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания следует исчислять с <...> 2010 г. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с <...>.2010 г. по <...>.2010 г.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Латыпова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет.
В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию по данному приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Армавирского городского суда от <...>.2009 года и окончательно назначить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет 01 (один) месяц с отбыванием его в колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Латыпову Д.А., в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Срок наказания Латыпову Д.А. исчислять с <...>.2010 г. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с <...>.2010 г. по <...>.2010 г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись Н.В.Колодяжный приговор вступил в законную силу 04.08.2010г.