Приговор ч.1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-<...>\10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Армавир 26 июля 2010 г.

Судья Армавирского городского суда Краснодарского края Запорожец И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Армавира Максаковой Е.П.,

подсудимого - Стеблецова С.Е.,

защитника - Вердян М.В., представившего удостоверение № 3025 и ордер №228973,

при секретаре Нестеренко И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Стеблецова С.Е., <...>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Стеблецов С.Е. совершил преступление, квалифицируемое как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление, согласно обвинения, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах: Стеблецов С.Е. <...> года, находясь в районе <...> в г. Армавире, более точные время и место дознанием не установлено, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, не имея цели сбыта, <...> незаконно приобрел для личного употребления, не имея цели сбыта, наркотическое средство марихуану, массой более 7,4 грамма (после высушивания до постоянной массы при +110С), что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» соответствует крупному размеру.

Данное наркотическое средство Стеблецов С.Е. поместил в бумажный сверток, который в последующем незаконно, без цели сбыта хранил при себе. В <...>.2010 года Стеблецов С.Е. был задержан около дома <...> по <...> в г. Армавире за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.29 КоАП РФ и для составления административного протокола был доставлен на СПМ <...> УВД по г. Армавиру расположенный по адресу г. Армавир ул. <...>, где <...>.2010г. в период времени с <...> часов <...> минут до <...> часов <...> минут в установленном законом порядке в ходе проведения личного досмотра Стеблецова С.Е. в правом переднем кармане одетых на нем джинс было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - марихуана массой 7,4 грамма.

Дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства по ходатайству Стеблецова С.Е. заявленного в процессе ознакомления обвиняемого и защитника с материалами уголовного дела после предварительных консультаций с защитником.

Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Стеблецов С.Е. признал обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также в добровольности заявленного ходатайства после консультаций с защитником.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель также выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу с соблюдением требований ст. 74 и ч.1 ст. 228 УК РФ квалифицированы правильно, т.к. он совершил незаконное приобретение и хранение в крупном размере без цели сбыта наркотических средств - марихуана массой 7,4 грамма (после высушивания до постоянной массы при +110С), что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» является крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Стеблецовым С.Е. преступного деяния, которое в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, характеризуемого по месту жительства отрицательно, по месту работы положительно, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Стеблецова С.Е., суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного.

В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Стеблецова С.Е., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

В соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Стеблецова С.Е., судом не установлено.

С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, принимая во внимание положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, назначает Стеблецову С.Е. наказание в пределах санкции статьи особенной части УК РФ, предусматривающей наказание за данное преступление в виде штрафа, что будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного.

При определении размера штрафа судом учитываются положения ч.3 ст.46 УК РФ: тяжесть совершенного преступления, имущественное положение виновного и реальную возможность получения им заработной платы и иного дохода с учетом трудоспособного возраста и отсутствия противопоказаний к труду.

Вещественные доказательства - <...> - после вступления приговора в законную силу следует уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Стеблецова С.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (Десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Стеблецову С.Е.. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - <...> - после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Армавирский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись И.В. Запорожец Приговор вступил в законную силу 05.08.2010 г.