К делу № 1-<...>\10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг. Армавир 05 августа 2010г.
Судья Армавирского городского суда Краснодарского края Запорожец И.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Армавира Киселевой Н.А.,
подсудимого - Куренкова В.П.,
защитника - Арушанян А.А., представившего удостоверение №3228 и ордер № 187040,
представителя потерпевшей В.Ф. - В.С.,
при секретаре Нестеренко И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Куренкова В.П., <...>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Куренков В.П. совершил преступление, квалифицируемое как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинения тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление, согласно обвинения, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах: <...>.2009г., примерно в <...> часов в г. Армавире водитель Куренков В.П. управлял автомобилем <...> государственный знак <...>, осуществлял движение по <...>, со стороны <...> в направлении <...>, двигаясь со скоростью примерно 30 км\час и приближался к перекрестку с <...>.
В это же время, пешеход В.Ф. пересекала проезжую часть <...> в районе перекрестка с <...>, двигалась по нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожной разметкой «зебра» и дорожными знаками «пешеходный переход», слева направо по ходу движения автомобиля <...> государственный знак <...>.
Водитель Куренков В.П., управляя автомобилем <...> государственный знак <...>, в <...> часов осуществляя движение по <...>, двигался со стороны <...> в направлении <...>, со скоростью примерно 30 км\час, которая не обеспечивала ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства, подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками и дорожной разметкой, видя, что водитель неустановленного автомобиля, движущийся впереди в попутном с ним направлении, ближе к центру проезжей части, снижает скорость, не убедился в отсутствии пешеходов и не увидел, что перед замедляющим движение неустановленным автомобилем, по пешеходному движется пешеход В.Ф., которую он был обязан пропустить, продолжил движение прямо, располагая технической возможностью предотвратить наезд на пешехода с момента возникновения опасности для движения, путем применения экстренного торможения, своевременно не предпринял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, чем создал опасность для движения. Водитель Куренков В.П., действуя в нарушение требований п.п. Правил дорожного движения РФ: 1.5. - Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. 10.1. - Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. 14.1.- Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, по нерегулируемому пешеходному переходу. 14.2. - Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов. В результате нарушения указанных требований Правил дорожного движения РФ, водитель Куренков В.П., на <...> в районе перекрестка с <...>, управляя автомобилем <...> государственный знак <...>, передней частью кузова в районе передней правой фары, допустил наезд на пешехода В.Ф..
В результате произошедшего ДТП пешеходу В.Ф. причинена сочетанная автотравма: сотрясение головного мозга, закрытый перелом костей носа без смещения, закрытый перелом правой ключицы, закрытый перелом правой лучевой кости, закрытый перелом правого бедра со смещением, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности свыше 30%.
Полученные В.Ф. телесные повреждения находятся в причинной связи с данным дорожно-транспортным происшествием.
Дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства по ходатайству Куренкова В.П. заявленного в процессе ознакомления обвиняемого и защитника с материалами уголовного дела после предварительных консультаций с защитником.
В судебном заседании представитель потерпевшей В.Ф. - В.С. не возражала против проведения особого порядка судебного разбирательства, подтвердила, что материальный и моральный ущерб потерпевшей В.Ф. подсудимым возмещен в полном объеме, претензий к подсудимому не имеет, просила подсудимого строго не наказывать.
Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Куренков В.П. признал обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном.
Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также в добровольности заявленного ходатайства после консультаций с защитником.
Защитник подсудимого и государственный обвинитель также выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу с соблюдением требований ст. 74 и ч.1 ст. 264 УК РФ квалифицированы правильно, т.к. он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, поскольку подсудимый, управляя автомобилем <...>, двигаясь со скоростью примерно 30 км\час, которая не обеспечивала ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства, подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками и дорожной разметкой, видя, что водитель неустановленного автомобиля, движущийся впереди в попутном с ним направлении, ближе к центру проезжей части, снижает скорость, не убедился в отсутствии пешеходов и не увидел, что перед замедляющим движение неустановленным автомобилем, по пешеходному движется пешеход В.Ф., которую он был обязан пропустить, продолжил движение прямо, располагая технической возможностью предотвратить наезд на пешехода с момента возникновения опасности для движения, путем применения экстренного торможения, своевременно не предпринял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, чем создал опасность для движения и допустил наезд на пешехода В.Ф.. В результате произошедшего ДТП пешеходу В.Ф. причинена сочетанная автотравма: сотрясение головного мозга, закрытый перелом костей носа без смещения, закрытый перелом правой ключицы, закрытый перелом правой лучевой кости, закрытый перелом правого бедра со смещением, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности свыше 30%.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Куренковым В.П. преступления, которое в соответствии с ч.2 ст. 15 УК РФ отнесено законом к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного, характеризуемого по месту жительства и работы положительно, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
В соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Куренкову В.П., является наличие малолетнего ребенка у виновного, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.
В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Куренкову В.П., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.
В соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Куренкову В.П.., судом не установлено.
С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, принимая во внимание положения ст. 73 УК РФ назначает ему условное осуждение с лишением права управлять транспортным средством. При этом суд считает необходимым возложить на подсудимого исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений. Избранное судом Куренкову В.П. наказание будет способствовать его исправлению и перевоспитанию.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства - <...> - после вступления приговора в законную силу следует вернуть по принадлежности Куренкову В.П..
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Куренкова В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок шесть месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.
Возложить на Куренкова В.П. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения Куренкову В.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - <...> - после вступления приговора в законную силу следует вернуть по принадлежности Куренкову В.П..
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Армавирский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий подпись И.В. Запорожец Приговор вступил в законную силу 16.08.2010 г.