Приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



К делу <...>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Армавир 18 августа 2010 г.

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего федерального судьи Притулина В.П., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Армавира Сыромятникова А.В., подсудимого Разахунова Д.Н., защитника - адвоката Арушанян А.А., представившего ордер №187062, удостоверение №3228, потерпевшей Ч.., при секретаре Хилькевич В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

РАЗАХУНОВА Д.Н., <...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Разахунов Д.Н. виновен в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

<...>.2010г. в период времени с 21час.30мин. до 22час.00мин. Разахунов Д.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <...> дома <...> по ул.<...>, где проживает Ч., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью обогащения, воспользовавшись тем, что последняя находилась на кухне, тайно от окружающих, со стола похитил сотовый телефон «NOKIA 5130», стоимостью 4490рублей, принадлежащий Ч.и скрылся с места происшествия, распорядившись им по своему усмотрению - <...>г. продал на центральном рынке <...> О. за 500рублей.

Своими преступными действиями Разахунов Д.Н. причинил потерпевшей Ч. значительный материальный ущерб в сумме 4490рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Разахунов Д.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным обвинением и вину признает полностью

В судебном заседании подсудимый Разахунов Д.Н. подтвердил свое ходатайство и заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и поддерживает его, ходатайство он заявляет добровольно и после консультаций с адвокатом.

Убедившись в том, что подсудимому понятно обвинение и он с ним полностью согласен, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства заявлено Разахуновым Д.Н. добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, суд, учитывая согласие на это потерпевшей, защитника и государственного обвинителя, находит данное ходатайство подлежащим удовлетворению.

Обвинение, с которым согласился Разахунов Д.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными следствием по настоящему уголовному делу. Выводы следствия, обосновывающие виновность подсудимого в совершении данного преступления, согласуются с материалами уголовного дела, не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного преступления и основаны на допустимых доказательствах.

Суд считает, что противоправные действия Разахунова Д.Н. предварительным следствием правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку данное преступление совершено умышленно дееспособным субъектом и имеющимися в деле доказательствами, с которыми согласился подсудимый, объективно подтверждены вышеизложенные обстоятельства хищения чужого имущества, подтвержден и квалифицирующий признак кражи с причинением значительного ущерба потерпевшей её имущественным положением и размером причиненного ущерба.

При назначении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, обстоятельства смягчающие наказание.

Подсудимый Разахунов Д.Н., впервые совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, как личность является ранее не судимым, по месту прежней учебы в ПУ-6, характеризуется удовлетворительно, по месту жительства в общежитии данного учебного заведения, как лицо отнесенное к категории детей-сирот, оставленных без попечения родителей, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ- полное признание вины,, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание соответствии со ст.62 УК РФ.

Постановляя обвинительный приговор и назначая наказание подсудимому суд, руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ, предусматривающей размер наказания не превышающий две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, мнения государственного обвинителя и потерпевшего, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде исправительных работ, что будет соответствовать принципу справедливости и обеспечению достижения целей наказания.

Оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ у суда не имеется.

Мера пресечения подсудимому Разахунову Д.Н., с учетом назначенного наказания подлежит оставлению без изменения - в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон «NOKIA 5130», хранящийся в уголовном деле и сотовый телефон «NOKIA 5130», хранящийся у потерпевшей Ч., возвратить по принадлежности потерпевшей.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Разахунова Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1(один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием 10% заработка ежемесячно в доход государства.

Меру пресечения Разахунову Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон «NOKIA 5130», хранящийся в уголовном деле и сотовый телефон «NOKIA 5130», хранящийся у потерпевшей Ч., возвратить по принадлежности потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Армавирский городской суд в течении десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Притулин В.П. Приговор вступил в законную силу 30.08.2010 г.