Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



К делу <...>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Армавир 23 апреля 2010года

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего федерального судьи Притулина В.П., с участием государственного обвинителя посощника прокурора г.Армавира Киселевой Н.А., подсудимого Локтионова А.В., защитника - адвоката Шитовой М.С., представившего удостоверение №3218, ордер №057911, при секретаре Хилькевич В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Локтионова А.В., <...>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Локтионов виновен в совершении преступления, квалифицируемого как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В начале сентября 2009 г., Локтионов имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, для личного употребления, без цели сбыта, достоверно зная, что в лесополосе, расположенной в районе <...> г.Армавира Краснодарского края растет дикорастущая конопля, которая является наркотикосодержащим растением, пришел в вышеуказанное место, где незаконно, без цели сбыта, путем сбора листьев и верхушечных побегов конопли, приобрел наркотическое средство именуемое марихуана, массой 10,4 грамма (после высушивания до постоянной массы при 1+110 С), что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 (ред. от 31.12.2009) "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации",является крупным размером, после чего, незаконно, без цели сбыта хранил при себе в правом наружном боковом кармане куртки до 18 час.45 мин <...> г. задержан сотрудниками милиции за административное правонарушение на пересечении улиц <...> <...>, а указанное наркотическое средство, было у него обнаружено и изъято при личном досмотре.

В судебном заседаний подсудимый Локтионов согласился с предъявленным обвинением, полностью признал себя виновным в совершении инкриминированного ему преступления, добровольно в присутствии защитника, после консультации с последним, поддержал свое ходатайство, поддержанное также и защитником, об особом порядке постановления приговора по данному уголовному делу.

Участвующий в деле государственный обвинитель настаивал на прежней квалификации преступления, выразил свое согласие с особым порядком постановления приговора по делу.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, поэтому имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. Выводы органа предварительного следствия, обосновывающие виновность подсудимого в совершении инкриминированного ему преступления, согласуются с материалами уголовного дела, не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного преступления и основаны на допустимых доказательствах.

В этой связи суд находит вину подсудимого Локтионова полностью доказанной, действия его правильно квалифицированными по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ч.1 ст.228 УК РФ.

Подсудимый Локтионов совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, ранее не судимый, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствие со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, мнения государственного обвинителя, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, имущественного положения подсудимого, отсутствие постоянного источника дохода и постоянного места жительства на территории Российской Федерации, с учетом влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает, что применение иной альтернативной меры наказания, равно как и условного наказания, согласно ст. 73 УК РФ, не целесообразно, поскольку исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества на небольшой срок.

При назначении наказания суд учитывает, что Локтионов ранее не отбывал лишение свободы, осуждается за совершение умышленного преступления средней тяжести, поэтому в соответствие с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказание назначается в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденному Локтионову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство и ватные тампоны, хранящиеся в камере хранения УВД по г.Армавиру подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Локтионова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три)месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания осужденному Локтионову А.В. исчислять с <...>г. Зачесть в срок назначенного наказания время содержания под стражей с <...>г. по <...>г.

Меру пресечения осужденному Локтионову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство и ватные тампоны, хранящиеся в камере хранения УВД по г.Армавиру, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Притулин В.П. Приговор вступил в законную силу 04.05.2010г.